О суперобразованности Россиян
От: elmal  
Дата: 09.02.11 06:54
Оценка: 2 (1) :)))
здесь
Неплохой пример, который достаточно неплохо отражает то, что я наблюдаю в реальной жизни. Для этого нужно просто выйти за пределы своего круга общения, а то очень многие выросли в благополучных образованных семьях, и окружены исключительно такими же. К сожалению нет разделения опрошенных по возрасту. Но вообще, уровень невежества мало зависит от возраста по моим наблюдениям. И если допускать, что все молодое поколение, что училось с 91 года в школе ни разу не ответили правильно ни на один вопрос (то есть я допускаю, что очень многие на RSDN не знают школьных основ), все равно окажется, что и при СССР при суперобразовании были полные невежды, так как альтернативные знания показали слишком многие.
Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?
Re: О суперобразованности Россиян
От: Jolly Roger  
Дата: 09.02.11 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

Нет, не правильно. И во времена СССР хватало тех, кто не отличал вирусов от бактерий и путал радиоактивность с радиопередачей. Беда не в этом, беда в том, что уровень невежества растёт среди людей как-бы образованных, людей с высшим образованием. Удручают даже не текущие проценты, а трэнд.
http://files.rsdn.org/82987/Img.GIF "Нормальные герои всегда идут в обход!"
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.02.11 07:14
Оценка: +1 :))

E>здесь

E>Неплохой пример, который достаточно неплохо отражает то, что я наблюдаю в реальной жизни. Для этого нужно просто выйти за пределы своего круга общения, а то очень многие выросли в благополучных образованных семьях, и окружены исключительно такими же. К сожалению нет разделения опрошенных по возрасту. Но вообще, уровень невежества мало зависит от возраста по моим наблюдениям. И если допускать, что все молодое поколение, что училось с 91 года в школе ни разу не ответили правильно ни на один вопрос (то есть я допускаю, что очень многие на RSDN не знают школьных основ), все равно окажется, что и при СССР при суперобразовании были полные невежды, так как альтернативные знания показали слишком многие.
E>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

В СССР было хорошее образование--я закончил школу в 1991 году и знаю, о чём говорю.

А вот образование в нынешней России--действительно плохое.
Пу и Ме сидели на трубе...
От: Muxa  
Дата: 09.02.11 07:18
Оценка:
пусть это тут полежит:
http://rsdn.ru/forum/humour/4147936.1.aspx
Автор: Muxa
Дата: 08.02.11
Re[2]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Нет, не правильно. И во времена СССР хватало тех, кто не отличал вирусов от бактерий и путал радиоактивность с радиопередачей. Беда не в этом, беда в том, что уровень невежества растёт среди людей как-бы образованных, людей с высшим образованием. Удручают даже не текущие проценты, а трэнд.

Следует отличать диплом о высшем образовании и собственно высшее образование. Многие обладатели красных дипломов ведущих вузов несколько удивляют своими альтернативными знаниями, но далеко не все. Тренд не такой уж и печальный на самом деле. Многие современные студенты сами уверены, что до них боги какие то учились (Пелевина похоже прочитали) — так вот, лично я с ними выражаю категорическое несогласие. Вот не вижу я различия в поколениях, кроме того, что более молодое легче с техникой обращается. Процент невежества среди конкретного поколения не меняется.
Дата: 09.02.11 07:29
Оценка: :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>В СССР было хорошее образование--я закончил школу в 1991 году и знаю, о чём говорю.

Как это хорошее? Тогда про богопротивную теорию Дарвина рассказывали, и в школах православия не было!!!
E>А вот образование в нынешней России--действительно плохое.
Как это плохое? Православие же ввели! Даже у меня было! Лично батюшка приходил! Даже в универе батюшка вел православие (правда я на право вместо этого ходил, 1 раз для любопытства посетил лекцию).
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.02.11 07:31
Оценка: +1 -1

E>здесь

E>Неплохой пример, который достаточно неплохо отражает то, что я наблюдаю в реальной жизни. Для этого нужно просто выйти за пределы своего круга общения, а то очень многие выросли в благополучных образованных семьях, и окружены исключительно такими же. К сожалению нет разделения опрошенных по возрасту. Но вообще, уровень невежества мало зависит от возраста по моим наблюдениям. И если допускать, что все молодое поколение, что училось с 91 года в школе ни разу не ответили правильно ни на один вопрос (то есть я допускаю, что очень многие на RSDN не знают школьных основ), все равно окажется, что и при СССР при суперобразовании были полные невежды, так как альтернативные знания показали слишком многие.

...
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
...

вопрос: то, что я вспомнил это диалог, а Вы нет, показывает более высокий уровень моей образованности?
но я точно подтверждаю, что девушки были моложе, водка крепче, удар сильнее и ноги быстрее... мои.
стареете, батенька, стареете. во
Дата: 09.02.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вопрос: то, что я вспомнил это диалог, а Вы нет, показывает более высокий уровень моей образованности?

B>но я точно подтверждаю, что девушки были моложе, водка крепче, удар сильнее и ноги быстрее... мои.
B>стареете, батенька, стареете. во
Конан Дойля читал, диалог помню, если что .
Я к чему тему то поднял? Просто очень часто слышу разговоры, что сейчас одни малолетние дебилы кругом, а раньше вообще боги жили. Сверхсознательнае, сверхчестные, сверхумные, сверхобразованные. И большинство почему то после 91 (а мне опыт подсказывает что и раньше), вдруг внезапно превратились в обычных людей.
Re[3]: О суперобразованности Россиян
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.02.11 08:34

E>Я к чему тему то поднял? Просто очень часто слышу разговоры, что сейчас одни малолетние дебилы кругом, а раньше вообще боги жили. Сверхсознательнае, сверхчестные, сверхумные, сверхобразованные. И большинство почему то после 91 (а мне опыт подсказывает что и раньше), вдруг внезапно превратились в обычных людей.

подтверждаю!
если прочитать библию, то и жили раньше по 400-700 лет в легкую. и жен было штук по 100.
а сейчас — слаб мужик пошел. не больше одной жены, да и живет — до 100 лет не дотягивает. во
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.02.11 08:39
Оценка:

По наблюдениям тех, кто работает в этой области много лет (например, преподаватели ВУЗов) — да. При СССР уровень знаний был существенно выше.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 09:05
Оценка:

E>Я к чему тему то поднял? Просто очень часто слышу разговоры, что сейчас одни малолетние дебилы кругом, а раньше вообще боги жили. Сверхсознательнае, сверхчестные, сверхумные, сверхобразованные. И большинство почему то после 91 (а мне опыт подсказывает что и раньше), вдруг внезапно превратились в обычных людей.

Вообще-то такие опросы как раз и измеряют сколько народа помнит школьную программу.
Если сравнить цыфирь современную, десятилетнюю и двадцатилетнюю, то картинку куда идем она покажет.
В общем, она и показывает — идем мы в жопу, как бы вы не пытались замазывать этот факт.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.02.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>В СССР было хорошее образование--я закончил школу в 1991 году и знаю, о чём говорю.

и в котором месте вы учились?
E>А вот образование в нынешней России--действительно плохое.
Вы тестировали всех жителей России или демонстрируете невежество, распространяя собственный опыт на всех?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 09:14
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если сравнить цыфирь современную, десятилетнюю и двадцатилетнюю, то картинку куда идем она покажет.

A>В общем, она и показывает — идем мы в жопу, как бы вы не пытались замазывать этот факт.
Неплохо бы знать методику. А то и просто приколоться могут. Предлагали ли 100$ за то, что правильно ответил на все вопросы?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Дата: 09.02.11 09:16
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>По наблюдениям тех, кто работает в этой области много лет (например, преподаватели ВУЗов) — да. При СССР уровень знаний был существенно выше.

По наблюдениям преподавателей железнодорожных, нефтегазовых, таможенных, медицинских вузов всё наоборот.
Re: Дык
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 09.02.11 09:36
Оценка: -1 :)
Ответивший правильно на все вопросы будет гораздо ценнее в той же Европе, чем в РФ. Тупо больше будет получать за свои знания.
Поэтому остаются те, кто ответить не может, и, соответственно, ТАМ не нужен.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.02.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>По наблюдениям преподавателей железнодорожных, нефтегазовых, таможенных, медицинских вузов всё наоборот.

Перефразируя твой ответ erslgoeirjh'у о невежестве
Автор: siberia2
Дата: 09.02.11
: ты спрашивал всех "преподавателей железнодорожных, нефтегазовых, таможенных, медицинских вузов" России или демонстрируешь невежество, распространяя их собственный опыт на всех?

PS
Давайте жить дружно.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
От: TMU_1  
Дата: 09.02.11 10:14
Оценка: +2
B>>стареете, батенька, стареете. во
E>Конан Дойля читал, диалог помню, если что .

Насчет того, что раньше жили боги — это, конечно, преувеличение
Но поделюсь своим мнением/наблюдениями. Я учился до с 3 по 7 класс в ГДР, отец там служил, задним числом оцениваю ту школу, как очень хорошую. Состав учеников — сплошь дети офицеров, дисциплина и успеваемость были на очень приличном, ровном, уровне. Когда вернулся в 85-м на родину и пошел в 8-й класс — был некоторый культурный шок от встречи с детьми рабочих и продавщиц Но! Даже эти ребята, которые прямо говорили, что уходят после 8-го класса в ПТУ (и реально ушли) имели некий минимум знаний. Во-первых, советская школа просто силой вбивала этот минимум почти во всех. Во-вторых, было принято читать! Эти же ребята, когда познакомились получше, брали у меня книги. В-третьих, может это мне повезло, но у этих ребят тогда было уважение к уму и знаниям.
А те вещи, о которых говорится в опросе — это даже не школа, это некий общий кругозор, неужели здесь присутствующие только в школе узнали о том, что Земля вращается вокруг Солнца? А до курса природоведения считали, что Земля плоская и стоит на трех китах?
Re[5]: О суперобразованности Россиян
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>Если сравнить цыфирь современную, десятилетнюю и двадцатилетнюю, то картинку куда идем она покажет.

A>>В общем, она и показывает — идем мы в жопу, как бы вы не пытались замазывать этот факт.
S>Неплохо бы знать методику. А то и просто приколоться могут. Предлагали ли 100$ за то, что правильно ответил на все вопросы?

Ну, это другой вопрос. Я более чем уверен, что КОРРЕСПОНДЕНТЫ правильное измерение сделать не смогут.
Но тренд настолько велик, что он виден через все шумы и ошибки.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

JR>Нет, не правильно. И во времена СССР хватало тех, кто не отличал вирусов от бактерий и путал радиоактивность с радиопередачей. Беда не в этом, беда в том, что уровень невежества растёт среди людей как-бы образованных, людей с высшим образованием.

Специалист подобен флюсу — полнота его односторонняя (К. Прутков).
With best regards
Pavel Dvorkin
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 10:29
Оценка: +11 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

E>>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

I>По наблюдениям тех, кто работает в этой области много лет (например, преподаватели ВУЗов) — да. При СССР уровень знаний был существенно выше.

Да уж...

В 1989 (?) году, как только на экраны выпустили Чумака, население бросилось заряжать воду.

Их всех учили в школе физике и химии. В советской школе.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.