Re[3]: JB все
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.03.22 04:43
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Разумно их было вообще не использовать. Чем меньше зависимостей — тем лучше. Хотя если винду внезапно "отключат", то какая разница.

2000-xp-win 7
server 2008
не отключат

как update отключать на них известно, исходники есть, для работы вполне годные варианты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.03.22 06:58
Оценка: +2

4>Разумно их было вообще не использовать. Чем меньше зависимостей — тем лучше. Хотя если винду внезапно "отключат", то какая разница.

Осваиваем Linux.
Re[3]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 07:04
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>так winforms и wpf не нужны, они ж windows-only, который теперь под вопросом.

+100500
Даже сама MS уже давно не развивает вышеуказанные продукты

K>Теперь только кроссплатформа.

Да — теперь C++ и Java must have!

.NET — отходит на задний план
От: Sharov Россия  
Дата: 12.03.22 07:52
Оценка:

R# был лет 10 назад в разы продвинутее студии, куча полезной ф-ти. С тех пор привык. В любом случае надо бы на линукс переходить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: есть ли риски для Visual Studio
От: Sharov Россия  
Дата: 12.03.22 07:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

K>>так winforms и wpf не нужны, они ж windows-only, который теперь под вопросом.

AG>+100500
AG>Даже сама MS уже давно не развивает вышеуказанные продукты

Развивает ms winforms, м вроде даже кроссплатформенной сделала это технологию. В .net 6.0 wf вроде включены.

K>>Теперь только кроссплатформа.

AG>Да — теперь C++ и Java must have!

Java кажется все, вслед за Ораклом.

AG>.NET — отходит на задний план

Посмотрим.
Кодом людям нужно помогать!
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.03.22 08:02
Оценка:

AG>Да — теперь C++ и Java must have!

AG>.NET — отходит на задний план

так C# тут от этих языков принципиально ничем не отличается.
.NET так же open-source, так же за разработку отвечаем не мы и т.п.
Разница только в плане поддержки со стороны процессоров Эльбрус.
Если вдруг x86 совсем прикроют, то там .NET вроде только экспериментально версии 3.1 портировали.
Но там уж поднажмём и шестую версию на Эльбрусы перенесём тоже
Re[5]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 08:06
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

K>>>так winforms и wpf не нужны, они ж windows-only, который теперь под вопросом.

AG>>+100500
AG>>Даже сама MS уже давно не развивает вышеуказанные продукты

S>Развивает ms winforms, м вроде даже кроссплатформенной сделала это технологию. В .net 6.0 wf вроде включены.

формы жёстко прибыты к WinAPI. Майкрософт просто в .NET Core занесли и немного чего-то там прикрутили, просто потому, что нужно было уже хоронить .NET Framework.
На других платформах оно не работает и не заработает.
Проще новое сделать, а они даже WPF портировать не хотят и с Xamarin там играются всё, лепят прослойки над прослойками, чтобы управлять прослойками.

K>>>Теперь только кроссплатформа.

AG>>Да — теперь C++ и Java must have!

S>Java кажется все, вслед за Ораклом.

Вроде OpenJDK у них есть и не Ораклом единым живут.
Re[3]: есть ли риски для Visual Studio
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.03.22 08:44
Оценка:

K>так winforms и wpf не нужны, они ж windows-only, который теперь под вопросом.

K>Теперь только кроссплатформа.
И много сейчас десктопов на линуксе?
Сейчас MS пошли по пути блазора, UNO как для браузеров, так и через .NET MAUI Blazor Hybrid App

Используя .NET 6 Gets Blazor WebView Controls for WPF, WinForms
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Дата: 12.03.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>И много сейчас десктопов на линуксе?

Для профессионального сектора — ИМХО немало.
Для домохозяек и прочих хомячков — другой вопрос.
Re[2]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Работать с виртуалки, у которой нет доступа в интернет. Или наоборот у хоста отрубить доступ в интернет с роутера, а с линукс виртуалки, обвешенной фаерволлами и вырубленными обновлениями ходить в интернет.

Dual-boot:
Ubuntu
Windows
Дата: 12.03.22 09:29
Оценка:

AG>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>И много сейчас десктопов на линуксе?

AG>Для профессионального сектора — ИМХО немало.

AG>Для домохозяек и прочих хомячков — другой вопрос.
Немало это сколько компов в России? Большинство кстати работает через RDP
Дата: 12.03.22 10:06
Оценка:

S>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>>так winforms и wpf не нужны, они ж windows-only, который теперь под вопросом.

K>>Теперь только кроссплатформа.
S>И много сейчас десктопов на линуксе?

Да сейчас как-то с десктопами в целом глухо.
Майкрософт на эту область забил, что народу нормально на Electron десктопное делать.
Я вот ожидаю, что на работе прилетит требование на импортозамещение текущих проектов и куда-то нужно будет тикать с WPF и как-то некуда.

S>Сейчас MS пошли по пути блазора, UNO как для браузеров, так и через .NET MAUI Blazor Hybrid App

S>Используя .NET 6 Gets Blazor WebView Controls for WPF, WinForms

Фигнёй какой-то они занимаются. Ну, не понимаю я чего они WPF кроссплатформенным не сделают и выдумывают какие-то абстракции непонятные.
Вместо Xamarin уже может лучше бы Avalonia какую прикупили и её пилили.
Linux сами даже и не пытаются при этом поддерживать, типа сообщество будет пилить.
Когда-то я считал, что Sciter (HTMLayout) — это странная тема, но на фоне того, что майкрософт на десктопах чудит — это отличная вещь.
Уже собственно и прихожу к мнению, что если нужно будет сейчас импортозамещаться, то переход будет на какой-нибудь Electron + AngularJS + ASP.NET Core.
Ну, либо Blazor WebAssembly, но как-то не уверен в нём.
Дата: 12.03.22 10:20
Оценка:

S>>Сейчас MS пошли по пути блазора, UNO как для браузеров, так и через .NET MAUI Blazor Hybrid App

S>>Используя .NET 6 Gets Blazor WebView Controls for WPF, WinForms

K>Фигнёй какой-то они занимаются. Ну, не понимаю я чего они WPF кроссплатформенным не сделают и выдумывают какие-то абстракции непонятные.

K>Вместо Xamarin уже может лучше бы Avalonia какую прикупили и её пилили.
K>Linux сами даже и не пытаются при этом поддерживать, типа сообщество будет пилить.
K>Когда-то я считал, что Sciter (HTMLayout) — это странная тема, но на фоне того, что майкрософт на десктопах чудит — это отличная вещь.
K>Уже собственно и прихожу к мнению, что если нужно будет сейчас импортозамещаться, то переход будет на какой-нибудь Electron + AngularJS + ASP.NET Core.
K>Ну, либо Blazor WebAssembly, но как-то не уверен в нём.

Ты не понял. Blazor.Desktop это и есть замена всяким электронам с ангуларами. Blazor WebAssembly это для браузеров.
То есть код полность на Core WebAssembly а UI через кроссплатформенный Web Control Cross platform Blazor Desktop example

http://rsdn.org/forum/dotnet/7736954.flat
Автор: Serginio1
Дата: 23.05.20
Отредактировано 12.03.2022 10:23 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: есть ли риски для Visual Studio
От: ForestDront  
Дата: 12.03.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Всем привет!

MH>У VS Community edition, есть привязка к мс-аккаунту. Есть ли вероятность/возможность что лицензию могут отрубить и тем самым сделать нерабочей студию?

MH>Если да, то какие варианты обойти?

Ура! Наконец-то это убогое тормозное поделие запретят.
От: 4058  
Дата: 12.03.22 11:08
Оценка:

K>Фигнёй какой-то они занимаются. Ну, не понимаю я чего они WPF кроссплатформенным не сделают ...

Могу ошибаться, но вроде как WPF плотно "прибит гвоздями" к DirectX, и это существенно затрудняет портирование за пределы Windows.

Если при создании традиционных приложений на основе WinForms за отрисовку элементов управления и графики отвечали такие части ОС Windows, как User32 и GDI+, то приложения WPF основаны на DirectX. В этом состоит ключевая особенность рендеринга графики в WPF ...

Источник: https://metanit.com/sharp/wpf/1.php
Re[6]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 11:33
Оценка:

S>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>>Сейчас MS пошли по пути блазора, UNO как для браузеров, так и через .NET MAUI Blazor Hybrid App

S>>>Используя .NET 6 Gets Blazor WebView Controls for WPF, WinForms

K>>Фигнёй какой-то они занимаются. Ну, не понимаю я чего они WPF кроссплатформенным не сделают и выдумывают какие-то абстракции непонятные.

K>>Вместо Xamarin уже может лучше бы Avalonia какую прикупили и её пилили.
K>>Linux сами даже и не пытаются при этом поддерживать, типа сообщество будет пилить.
K>>Когда-то я считал, что Sciter (HTMLayout) — это странная тема, но на фоне того, что майкрософт на десктопах чудит — это отличная вещь.
K>>Уже собственно и прихожу к мнению, что если нужно будет сейчас импортозамещаться, то переход будет на какой-нибудь Electron + AngularJS + ASP.NET Core.
K>>Ну, либо Blazor WebAssembly, но как-то не уверен в нём.

S> Ты не понял. Blazor.Desktop это и есть замена всяким электронам с ангуларами. Blazor WebAssembly это для браузеров.

S> То есть код полность на Core WebAssembly а UI через кроссплатформенный Web Control Cross platform Blazor Desktop example

S>http://rsdn.org/forum/dotnet/7736954.flat

Не. Я понимаю что это такое в общих чертах. Только по сути это такой же костыль. Просто вместо Electron они используют Web Control.
В таком виде вроде бы меньше оверхеда на движок браузера и т.п. идёт, должно шустрее работать.
Всё же для десктопа хочется нормальное решение, типа WPF, но кросплатформенное, а не вот эти все хитрости по всовыванию веба в десктоп и т.п.
Re[6]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 11:38
Оценка:

4>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>>Фигнёй какой-то они занимаются. Ну, не понимаю я чего они WPF кроссплатформенным не сделают ...

4>Могу ошибаться, но вроде как WPF плотно "прибит гвоздями" к DirectX, и это существенно затрудняет портирование за пределы Windows.

4>

4>Если при создании традиционных приложений на основе WinForms за отрисовку элементов управления и графики отвечали такие части ОС Windows, как User32 и GDI+, то приложения WPF основаны на DirectX. В этом состоит ключевая особенность рендеринга графики в WPF ...

4>Источник: https://metanit.com/sharp/wpf/1.php

Думаю, что они не только через DirectX прибили к винде, но и ещё с WinAPI переборщили где-нибудь.
Я конечно внутренности не смотрел, но переписать рендеринг на какой-нибудь OpenGL или кроссплатформенный более высокоуровневый движок выглядит проще, надёжнее и эффективнее, чем все эти их MAUI.
Re[4]: JB все
От: iHateBrightVictories Россия  
Дата: 12.03.22 11:57
Оценка:

AG>Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>>Разумно их было вообще не использовать. Чем меньше зависимостей — тем лучше. Хотя если винду внезапно "отключат", то какая разница.

AG>Осваиваем Linux.

К сожалению многие вещи гвоздями прибиты к винде
Re[2]: есть ли риски для Visual Studio
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 12.03.22 14:19
Оценка:
Здравствуйте, ForestDront, Вы писали:

FD>Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>>Всем привет!

MH>>У VS Community edition, есть привязка к мс-аккаунту. Есть ли вероятность/возможность что лицензию могут отрубить и тем самым сделать нерабочей студию?

MH>>Если да, то какие варианты обойти?

FD>Ура! Наконец-то это убогое тормозное поделие запретят.

А какие альтернативы ?
JetBrains уже всё.
Вернёмся к спец операциии VIM против EMacs
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[7]: есть ли риски для Visual Studio
Дата: 12.03.22 14:31
Оценка:

S>>http://rsdn.org/forum/dotnet/7736954.flat

K>Не. Я понимаю что это такое в общих чертах. Только по сути это такой же костыль. Просто вместо Electron они используют Web Control.

K>В таком виде вроде бы меньше оверхеда на движок браузера и т.п. идёт, должно шустрее работать.
K>Всё же для десктопа хочется нормальное решение, типа WPF, но кросплатформенное, а не вот эти все хитрости по всовыванию веба в десктоп и т.п.
UNO Смотрел?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.