WPF: MediaElement - очередное криворукое поделие?
От: Kolesiki  
Дата: 21.02.21 17:35
Оценка:
Никогда мультимедией под WPF не занимался и обнаружив стандартный MediaElement, понадеялся, что M$ все программерские задачи с видео решила. Да фиг там!
Кратко о проблеме: видео не показываются, даже стартового кадра не видно (музыка mp3 тоже не играется). Видео пробовал mp4 и avi (знаю-знаю, это просто контейнеры).
Посему, рыцари клавиатуры, просьба к вам помочь любым советом. Пожалуйста.

Для начала, система: Win7x64, установлен k-Lite mega codec pack, все файлы проигрываются на ура. VS2019 Ent 16.8.3, FW4.8 (вот уж где не ожидаешь проблем)

Написал простую аппликуху с MediaElement. Сначала устанавливал Source проигрывателя в коде — и как "R:\1\Stand.mp4", и как "R:/1/Stand.mp4", и как "file:///R:/1/Stand.mp4" — пофиг! Нет видео и всё тут. Вызывал Play() — ноль эмоций.
Думаю: чёрт с вами, установлю Source как в туториалах, прямо в XAML'е. И... бабах — дизайнер падает! Тщательное изучение трэйса не дало ничего. Плеер просто где-то унутрях дохнет, а бравая индусня это радостно затаптывает прямо под капотом.
Где-то тонко намекнули, что некоторые кодеки тупо не работают в x64. Я перепробовал оба режима — бестолку.
Конечно же, перегуглил все сайты — ЕСТЬ схожие проблемы, но при этом их ошибки — просто незнание кода, фиксятся на ура (и видео есть!). А вот почему у меня ничего не играет — нет идей.

Вот так сидишь и думаешь: вот чем занимались эти "дотнетчики", когда писали контрол? Забабахаем говённый враппер и пусть отстанут? А ведь это WPF, "замена WinForms'ам" — серьёзно??? Нет, таким говном винформсы не заменить! Хороняки "устаревших WinForms" стыдливо курят в углу. Походу, нам даже в WinUI ещё рано — будем дёргать Win32 API, пока наконец M$ перестанет насиловать своих тупарей и не закажет у профессионалов готовую GUI платформу.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.