Лампочки с цоколем R7s и диммер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.09.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте!

В своё время купил и поставил люстру с двумя лампочками R7s по 150 Ватт. Смотрелось всё клёво, но они не иллюзорно грели, реально чувствовалось неслабое тепло от люстры, если встать под ней. Да даже сидя на полу чувствовалось. Сейчас глянул на упаковку (уже современной лпмпочки) — класс энергоэффективности — C — они кучу электричества пережигают в тепло. В общем, не слишком часто включал. Да и горели они довольно быстро, а стоили почти как космос. В общем, перешел на локальное освещение, с включением люстры по большим праздникам. Ну и кроме цены на лампочки — в моей люстре их менять довольно геморрно.

Горели — я так понимаю, по той же причине, что и в фарах — загрязнения на колбе нагревались и спираль перегревалась и дохла. В автомобильных фарах похожая проблема раньше была — вставлять в перчатках, пальцами колбу не трогать, протирать спиртом, материалом, не оставляющим волокон. Вроде всё делаю, но всё равно регулярно горят.

Сейчас такие лампочки стоят довольно бюджетно, но менять их — всё равно геморр. Купил пачку 120 ваттных, но если постоянно пользоваться, всё равно хватает макс на пару месяцев. Ну и перегорают они по очереди — если хочется, чтобы люстра выглядела нормально — приходится все равно разбирать в два раза чаще, или ждать с половиной люстры, пока вторая сдохнет.

Нашел на озоне светодиодные лампы такого формата. Стоят по 3-4 тыщи самые бюджетные. В принципе, если хоть пару лет проработают — меня устраивает. Вопрос — а как они все дружат с диммером? Ни в одном описании не нашел ничего про диммеры. Проверять всё по кругу, меняя каждый месяц по две лампы за такую цену — что-то не очень хочется. Ну и тупо заказывать на озоне, не зная, заработает ли вообще — хз, как быть. Курьер же не будет ждать, пока я разберу/соберу люстру (а это минут на 10-15, как минимум), чтобы проверить, заработала лампочка, или нет. Ну и геморр с возвратом — вряд ли курьер за возвратом бесплатно поедет, да и возьмут ли вообще.

В общем — что посоветуете?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Лампочки с цоколем R7s и диммер
От: goto Россия  
Дата: 25.09.21 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В общем — что посоветуете?

Это же галогенные, накаливания? Естественно, жрут и греют. Я их использую только для локальной рабочей подсветки из-за их приятного спектра.

Погугли еще, не на Озоне найдешь дешевле. На алиэкспресс еще раза в 2-3 дешевле. Мне кажется, если поставить светодиодные 2 х 20-25Вт, то получится ослепительно.

Производители, конечно, часто завышают светимость, тут как повезет.
Re[2]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Это же галогенные, накаливания? Естественно, жрут и греют. Я их использую только для локальной рабочей подсветки из-за их приятного спектра.

Угу, они

G>Погугли еще, не на Озоне найдешь дешевле. На алиэкспресс еще раза в 2-3 дешевле. Мне кажется, если поставить светодиодные 2 х 20-25Вт, то получится ослепительно.

Мне интересно, как светодиодные с диммером дружат. Или его выковыривать и на помоечку придётся? Без диммера как-то грустно будет
Re[3]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.09.21 10:49
Оценка:

M>Мне интересно, как светодиодные с диммером дружат. Или его выковыривать и на помоечку придётся? Без диммера как-то грустно будет

По-разному. Одни дружат, другие нет, на тех что дружат, обязательно об этом напишут. Выковыривать не придется, т.к. на максимуме должны любые работать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

M>>Мне интересно, как светодиодные с диммером дружат. Или его выковыривать и на помоечку придётся? Без диммера как-то грустно будет

УП>По-разному. Одни дружат, другие нет, на тех что дружат, обязательно об этом напишут. Выковыривать не придется, т.к. на максимуме должны любые работать.

Ну вот на озоне я что-то и не нашел ни в одном описании ничего про диммеры.

Ну и такой вопрос — если не дружат, то просто не будут работать на промежуточных значениях, а не повыгорают/повзрываются?
Дата: 26.09.21 10:55
Оценка:

M>Нашел на озоне светодиодные лампы такого формата. Стоят по 3-4 тыщи самые бюджетные.

Здрасьте.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Дата: 26.09.21 10:59
Оценка:

M>>Нашел на озоне светодиодные лампы такого формата. Стоят по 3-4 тыщи самые бюджетные.

УП>Здрасьте.

Я где-то полгода назад выбирал, потом что-то подзабил, так и не решив, что к чему. А сейчас вдруг вспомнилась старая проблема, надо таки порешать, и решил спросить экспертного мнения кывта

Может, новые производители появились, а может, и все подешевели. За ссылку спс
Re[5]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 11:06
Оценка:

M>Ну вот на озоне я что-то и не нашел ни в одном описании ничего про диммеры.

А я нашел, но диммируемые и правда дорогие там. В полных характеристиках пишут "диммируемость"

M>Ну и такой вопрос — если не дружат, то просто не будут работать на промежуточных значениях, а не повыгорают/повзрываются?

По идее не должны — там же все равно выпрямитель с фильтром на входе. Но на промежуточных лучше долго не держать.
Re[6]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 11:21
Оценка:

M>>Ну вот на озоне я что-то и не нашел ни в одном описании ничего про диммеры.

УП>А я нашел, но диммируемые и правда дорогие там. В полных характеристиках пишут "диммируемость"

Спс, нашел. Правда, так сразу и не допетрить, где полное описание. И сколько мусора вываливает...

M>>Ну и такой вопрос — если не дружат, то просто не будут работать на промежуточных значениях, а не повыгорают/повзрываются?

УП>По идее не должны — там же все равно выпрямитель с фильтром на входе. Но на промежуточных лучше долго не держать.

Да, забыл еще о такой проблеме — может тупо не влезть по габаритам. Вернуть получится?
Re[7]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 11:44
Оценка:

M>Спс, нашел. Правда, так сразу и не допетрить, где полное описание. И сколько мусора вываливает...

Там ссылка вверху всегда есть, "перейти к описанию", до нужного места проматывает. Правда она, сцуко, у них туда-сюда на разных страницах прыгает.

M>Да, забыл еще о такой проблеме — может тупо не влезть по габаритам. Вернуть получится?

ХЗ, по такой причине не возвращал еще ничего.
Re[8]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 11:48
Оценка:

M>>Спс, нашел. Правда, так сразу и не допетрить, где полное описание. И сколько мусора вываливает...

УП>Там ссылка вверху всегда есть, "перейти к описанию", до нужного места проматывает. Правда она, сцуко, у них туда-сюда на разных страницах прыгает.

Ну да, я её нашел, правда, не сразу. Хотя в итоге оказалось, что подробное описание просто внизу, и можно промотать. Как-то у них замусорено визуально
Re[9]: Лампочки с цоколем R7s и диммер
Дата: 26.09.21 11:52
Оценка:

M>Ну да, я её нашел, правда, не сразу. Хотя в итоге оказалось, что подробное описание просто внизу, и можно промотать. Как-то у них замусорено визуально

Маркетологам виднее. И я таки иногда кликаю по этому мусору — он работает.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.09.21 11:53
Оценка:

M>В общем — что посоветуете?

У меня такая галогенная работает в паре с диммером. Служит очень долго, потому, что во-первых ее редко раскочегаривают на полную мощность, а во-вторых, диммер ей обеспечивает плавный старт.

Что до светодиодных, среди них бывают диммируемые, но это означает, что их контроллер улавливает сигналы диммера и переводит их на понятный светодиоду язык. Стоят диммируемые светодиодные лампы в несколько раз больше обычных, а работают — как повезет.
Дата: 26.09.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У меня такая галогенная работает в паре с диммером. Служит очень долго, потому, что во-первых ее редко раскочегаривают на полную мощность, а во-вторых, диммер ей обеспечивает плавный старт.

А у меня дохнут. Может, у тебя мощность небольшая? Я сначала ставил 150 Ватт, потом 120 — всё равно горят.

Плавный старт — это да, и на полную не всегда гоняю, но всё равно горят. Может, дело ещё в конструкции люстры — у меня два матовых стекла, лампы ставятся в вырез верхнего в короб, а нижнее — на сантиметр ниже, и конвекция явно затруднена

Pzz>Что до светодиодных, среди них бывают диммируемые, но это означает, что их контроллер улавливает сигналы диммера и переводит их на понятный светодиоду язык. Стоят диммируемые светодиодные лампы в несколько раз больше обычных, а работают — как повезет.

Спасибо, КЭП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.09.21 12:02
Оценка:

Pzz>>У меня такая галогенная работает в паре с диммером. Служит очень долго, потому, что во-первых ее редко раскочегаривают на полную мощность, а во-вторых, диммер ей обеспечивает плавный старт.

M>А у меня дохнут. Может, у тебя мощность небольшая? Я сначала ставил 150 Ватт, потом 120 — всё равно горят.

Нет, у меня тоже где-то ватт 150, если не 200. Я бы не стал заморачиваться с диммером, если бы она не светила, как солнце.

Возможно, это зависит от диммера. У меня сначала был Legrand'овский диммер, но он имел тенденцию усиливать небольшие колебания напряжения в сети до раздражающих миганий. Потом я за четверть его цены купил в Ашане безымянный турецкий диммер, у него иногда отваливается ручка, но диммирует он хорошо.
Дата: 26.09.21 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Нет, у меня тоже где-то ватт 150, если не 200. Я бы не стал заморачиваться с диммером, если бы она не светила, как солнце.

Pzz>Возможно, это зависит от диммера. У меня сначала был Legrand'овский диммер, но он имел тенденцию усиливать небольшие колебания напряжения в сети до раздражающих миганий. Потом я за четверть его цены купил в Ашане безымянный турецкий диммер, у него иногда отваливается ручка, но диммирует он хорошо.

У меня диммер вообще для системы управления освещением
Некоторые выключатели поставил тупо вкл/выкл, но на главный свет решил диммер поставить. Не помню, что за система, она по 220 проводам команды передаёт. А диммер сам — одной клавишей управляется
Re: Удилища...
Дата: 26.09.21 12:11
Оценка:

В общем, нашел вроде подходящую. Из описания:

Обмен оправдывает себя двумя способами: в дополнение к значительно более низкому потреблению энергии, удилища также имеют гораздо более длительный срок службы, чем их предшественники.

С али, что ли, описание копипастили?
От: goto Россия  
Дата: 26.09.21 13:56
Оценка:

M>Мне интересно, как светодиодные с диммером дружат. Или его выковыривать и на помоечку придётся? Без диммера как-то грустно будет

Сами мы электрики не местные, пусть опытные товарищи поправят. По-моему, диммирование для светодиодных — это ШИМ-модуляция, а не циничный реостат, как для накаливания. Видимо, чтобы led-лампочка работала с обычным диммером (была "диммируемой"), внутрь нее встраивается соотв. схема, поэтому она получается дороже. Если так, то, как мне опять кажется, такую схему можно забацать самостоятельно или, может, купить и воткнуть в люстру. Если все так или близко, то лампочка на 220В — это не отдельный светодиод, а хрень еще и со схемой внутри — надо поразбираться.

Для галогенок, кстати, лучше использовать блок защиты типа такого. Будут меньше сгорать.
Дата: 26.09.21 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

M>>Мне интересно, как светодиодные с диммером дружат. Или его выковыривать и на помоечку придётся? Без диммера как-то грустно будет

G>Сами мы электрики не местные, пусть опытные товарищи поправят. По-моему, диммирование для светодиодных — это ШИМ-модуляция, а не циничный реостат, как для накаливания.

Циничный реостат, как ты говоришь — будет неплохо греться, чего обычно не наблюдается

Нециничный диммер, скорее всего, просто не пропускает часть полуволн. Когда мне хотелось самому подобное сделать, я поковырял немного, такие микрухи есть, практически всё сами делают.

G>Видимо, чтобы led-лампочка работала с обычным диммером (была "диммируемой"), внутрь нее встраивается соотв. схема, поэтому она получается дороже. Если так, то, как мне опять кажется, такую схему можно забацать самостоятельно или, может, купить и воткнуть в люстру.

Не-не, такой колхоз мне не нужен

G>Если все так или близко, то лампочка на 220В — это не отдельный светодиод, а хрень еще и со схемой внутри — надо поразбираться.

Именно так

G>Для галогенок, кстати, лучше использовать блок защиты типа такого. Будут меньше сгорать.

Ну, вообще-то диммер именно этим и занимается, плавное включение/выключение в том числе входит в опцию
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.09.21 22:33
Оценка:

G>>Погугли еще, не на Озоне найдешь дешевле. На алиэкспресс еще раза в 2-3 дешевле. Мне кажется, если поставить светодиодные 2 х 20-25Вт, то получится ослепительно.

У меня все лампы давно светодиодные. С диммерами работают прекрасно.
Sapienti sat!

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.