Лампочки с цоколем R7s и диммер
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.09.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте!

В своё время купил и поставил люстру с двумя лампочками R7s по 150 Ватт. Смотрелось всё клёво, но они не иллюзорно грели, реально чувствовалось неслабое тепло от люстры, если встать под ней. Да даже сидя на полу чувствовалось. Сейчас глянул на упаковку (уже современной лпмпочки) — класс энергоэффективности — C — они кучу электричества пережигают в тепло. В общем, не слишком часто включал. Да и горели они довольно быстро, а стоили почти как космос. В общем, перешел на локальное освещение, с включением люстры по большим праздникам. Ну и кроме цены на лампочки — в моей люстре их менять довольно геморрно.

Горели — я так понимаю, по той же причине, что и в фарах — загрязнения на колбе нагревались и спираль перегревалась и дохла. В автомобильных фарах похожая проблема раньше была — вставлять в перчатках, пальцами колбу не трогать, протирать спиртом, материалом, не оставляющим волокон. Вроде всё делаю, но всё равно регулярно горят.

Сейчас такие лампочки стоят довольно бюджетно, но менять их — всё равно геморр. Купил пачку 120 ваттных, но если постоянно пользоваться, всё равно хватает макс на пару месяцев. Ну и перегорают они по очереди — если хочется, чтобы люстра выглядела нормально — приходится все равно разбирать в два раза чаще, или ждать с половиной люстры, пока вторая сдохнет.

Нашел на озоне светодиодные лампы такого формата. Стоят по 3-4 тыщи самые бюджетные. В принципе, если хоть пару лет проработают — меня устраивает. Вопрос — а как они все дружат с диммером? Ни в одном описании не нашел ничего про диммеры. Проверять всё по кругу, меняя каждый месяц по две лампы за такую цену — что-то не очень хочется. Ну и тупо заказывать на озоне, не зная, заработает ли вообще — хз, как быть. Курьер же не будет ждать, пока я разберу/соберу люстру (а это минут на 10-15, как минимум), чтобы проверить, заработала лампочка, или нет. Ну и геморр с возвратом — вряд ли курьер за возвратом бесплатно поедет, да и возьмут ли вообще.

В общем — что посоветуете?
Маньяк Робокряк колесит по городу

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.