Готовые сборки управления симистором?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 11.08.19 14:19
Оценка:
Есть задача управлять умным домом, силовыми цепями.

С одной стороны можно купить гарантированное качество, задорого:

SSR >= 30A

А нужно их много

С другой стороны, китайцы продают кучу своих Fotek & Co, где номинальный ток завышен минимум в 2 раза. Замучаешься их разбирать, проверять и/или менять симисторы

С третьей стороны, можно купить гарантированно качественных симисторов за недорого на большой ток:

Triac >= 50A

И, к тому же на 3 квадранта: == лучше для индуктивных, более "тяжелых" нагрузок. Управляющие параметры у них примерно одинаковые, пойдут прямой заменой.

К тому же, эти симисторы можно прикрутить прямо к хорошему радиатору, общему и здоровому, все будут работать в одном сбалансированном тепловом режиме. И более эффективно, т.к. не все всегда включено и греется. Такими огромными радиаторными блоками в негорючем месте, целыми линиями пустить.

Заморачиваться со схемой управления, паять ее самому N раз, не хочется. Это сигнальная, слаботочная схема. Если там есть оптоизолятор и схема работает, то, вряд ли с ней будут проблемы.

Есть ли такие блоки управления в готовом виде?
Re: Готовые сборки управления симистором?
От: Ops Россия  
Дата: 11.08.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Есть ли такие блоки управления в готовом виде?

Че-то типа такого? https://static.chipdip.ru/lib/158/DOC000158142.pdf

Бывают разные, с детектором нуля, и без. Но минимальная обвязка все равно нужна.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Бывают разные, с детектором нуля, и без. Но минимальная обвязка все равно нужна.

Это стандартный из того же Fotec. Но там много больше чего. И на входе (стабилизация и т.п.) и на выходе, варистор, snubber circuit

Их там штук 20 деталей кроме этой оптопары насобирается. Того, чего не хотелось бы паять N раз
Re[3]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 16:28
Оценка:

V_>Это стандартный из того же Fotec. Но там много больше чего. И на входе (стабилизация и т.п.) и на выходе, варистор, snubber circuit

На входе обычный логический уровень, не надо никакой стабилизации. Снаббер нужен только для реактивной нагрузки, поэтому всегда будет отдельно.

V_>Их там штук 20 деталей кроме этой оптопары насобирается. Того, чего не хотелось бы паять N раз

Ты смотрел референсный дизайн? Нет там никаких 20.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 17:20
Оценка:
Ops>Ты смотрел референсный дизайн? Нет там никаких 20.

Как-то так
https://vetal.ca/Download/img/Fotek_Diagram.png

Я их разбирал, очень уж критичный элемент.

Круглый варистор я видел, на схеме нет. Еще бы диодный мост на вход добавил, чтобы с любой полярностью и переменным током работал.
Re[5]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 17:46
Оценка:

V_>Как-то так

V_>Image: Fotek_Diagram.png

Так ты напиши, чем ты управлять им хочешь. Твоя схема на очень уж универсальная, на 3-32В; если управляешь напрямую с МК (99% моих задач), то хватит 1 резистора. Справа часто не нужен снаббер, если нагрузка чисто активная. Весь этот огород городить в большинстве задач не требуется.
Re[6]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 18:47
Оценка:

Ops>Так ты напиши, чем ты управлять им хочешь. Твоя схема на очень уж универсальная, на 3-32В; если управляешь напрямую с МК (99% моих задач), то хватит 1 резистора. Справа часто не нужен снаббер, если нагрузка чисто активная. Весь этот огород городить в большинстве задач не требуется.

Всякое бывает. У меня, например, управляется контроллером. Но, в одном случае, 24VDC, отдельно от контроллера. Пока я не заменил систему, времянка, вообще, 24VAC. Естественно, универсальность важна, в итоге оказывается проще и дешевле.

Например, тот же диодный мост стоит копейки. А произвольная полярность сильно упрощает сборку и защиту от ошибок, если придется потом что-то менять, и не факт, что мне. Перекрутит контрактор провода, думая что там переменное напряжение и все. Все эти дополнительные условия "Пожалуйста, соблюдаете полярность/напряжение XYZ/развязку и т.д." обходятся дороже, чем добавить пару компонентов для универсальности и защиты. И забыть.

Управляющие реле ставятся у управляемых ими устройств. Т.е., вдали от управления.
Внутри одного блока, тем более, на одной плате, там да, можно максимально просто и не универсально сделать

И да, нагрузка индуктивная
Re[7]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 11.08.19 21:23
Оценка:

V_>Всякое бывает. У меня, например, управляется контроллером. Но, в одном случае, 24VDC, отдельно от контроллера. Пока я не заменил систему, времянка, вообще, 24VAC. Естественно, универсальность важна, в итоге оказывается проще и дешевле.

Проще и дешевле оно лишь в одиночных схемах. А в массовых наоборот.

V_>Например, тот же диодный мост стоит копейки. А произвольная полярность сильно упрощает сборку и защиту от ошибок, если придется потом что-то менять, и не факт, что мне.

А заодно добавляет падение напряжения минимум на полтора вольта. Если нужна защита от переполюсовки, лучше делать схему на полевиках.

V_>Управляющие реле ставятся у управляемых ими устройств. Т.е., вдали от управления.

V_>Внутри одного блока, тем более, на одной плате, там да, можно максимально просто и не универсально сделать

Универсально — это не подавать на него непосредственно сигнал, а управлять через какой-нибудь RS-485, т.е. тот же МК рядом с этим реле.
Re[8]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 12.08.19 02:37
Оценка:

Ops>Проще и дешевле оно лишь в одиночных схемах. А в массовых наоборот.

Зависит. Сопровождение/сервис/ремонт может потянуть гораздо больше.

Ops>А заодно добавляет падение напряжения минимум на полтора вольта. Если нужна защита от переполюсовки, лучше делать схему на полевиках.

Это же управляющая схема с ее милиамперами! Все равно это падение еще несколько раз до оптопары случится на резисторах/стабилитроне.

Ops>Универсально — это не подавать на него непосредственно сигнал, а управлять через какой-нибудь RS-485, т.е. тот же МК рядом с этим реле.

Но, в моем теперяшнем случае, такое не пойдет. Внешний блок кондиционера ожидает 24V AC/DC. В будущих проектах, скорее всего Ethernet, т.к. уже протянуты линии.
Re[9]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 12.08.19 08:20
Оценка:

V_>Это же управляющая схема с ее милиамперами! Все равно это падение еще несколько раз до оптопары случится на резисторах/стабилитроне.

Так у тебя написан диапазон от 3 вольт. А у оптопары порог 1.8. Не будет она на 3В работать при таком падении.
Re[10]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 12.08.19 10:44
Оценка:

Ops>Так у тебя написан диапазон от 3 вольт. А у оптопары порог 1.8. Не будет она на 3В работать при таком падении.

Где у меня 3V написано в требованиях?

По нормальному-универсальному нужно от 5. В моем случае, так и, вообще, при 24VAC сильно уменьшать надо, т.к. выпрямленное, будет больше 33VDC

В любом случае, возвращаясь к первоначальному заблуждению, мутить управляющую схему на полевиках, регуляторах и прочем, сложнее резистора-диодного-моста-стабилитрона явно бессмысленно.
Re[11]: Готовые сборки управления симистором?
Дата: 12.08.19 10:59
Оценка:

V_>Где у меня 3V написано в требованиях?

На твоей схеме написано.

V_>По нормальному-универсальному нужно от 5. В моем случае, так и, вообще, при 24VAC сильно уменьшать надо, т.к. выпрямленное, будет больше 33VDC

Как это от 5? Это когда-то так было, сейчас огромная часть элементов на 3.3 рассчитана, а по сигнальным линиям выдает как раз около 3х.

V_>В любом случае, возвращаясь к первоначальному заблуждению, мутить управляющую схему на полевиках, регуляторах и прочем, сложнее резистора-диодного-моста-стабилитрона явно бессмысленно.

По-моему, вся проблема в желании универсальности. Тут достаточно 1 единственного резистора, подобранного под управляющее напряжение, он ограничит ток через оптрон, и на нем упадет сколько нужно.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.