Платформа для "Умного дома" - выбрано. :)
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 30.11.15 03:35
Оценка: 26 (13)
Небольшой итог по мотивам вот этого
Автор: Artem Korneev
Дата: 05.11.15
треда. Вынес в отдельную тему на случай если кому-то будет интересно.

Чтобы не изобретать велосипед, я решил взять за основу OpenHAB. Это проект на основе фреймворка Eclipse Smart Home. В общем и целом там именно то, что я и искал — готовая JEE платформа с поддержкой распространённых протоколов, применяемых в домашней автоматизации. Там есть и готовая серверная часть, и готовые приложения для смартфонов, и веб-интерфейс, и интерграция с Drools-движком для написания скриптов для обработки событий и реакции на срабатывание сенсоров. В общем, оно уже с преферансом и куртизанками.

Правда, железо они используют более дорогое и умное, чем я планировал — там датчики и переключатели цепляются на Raspberry Pi, Udoo, BeagleBone Black или Cubietruck. Что несколько дороже тех Ардуино, о которых я думал изначально, но для старта выглядит всё равно хорошо. Кроме того, буквально на днях начались поставки Raspberry Pi Zero, который обещают продавать вообще по $5, что значительно дешевле, чем даже Ардуино.

"Железячная часть" софта тоже предполагается немного другой — т.к. Raspberry Pi имеет 512Mb/1Gb RAM, то уже нет нужды писать на чистом Си. В проекте OpenHAB на эти железки ставят JVM и пишут для них код на Java.

Что касается датчиков, сенсоров и прочего — на Амазоне предлагают кучу комплектов вроде "40 разных датчиков за $30". Я пока толком не разобрался, что именно мне будет нужно. Пока решил взять "Raspberry Pi 2 Ultimate Starter Kit". Дороговато, но для начала так будет проще — там есть всё что нужно для запуска Raspberry и монтажа всяких датчиков и светодиодов.

Вчера заказал десктопное железо с Амазона, послезавтра закажу Raspberry Pi и через неделю-другую начну раскуривать, как оно там устроено и как с этим работать.

Всем спасибо за советы!
С уважением, Artem Korneev.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.