о понимании слова designed носителями языка
От: StackOverflow  
Дата: 05.01.09 02:15
Оценка:
есть такое слово design
применительно к программному обеспечению оно означает "проектировать"

я использовал его в резюме обычно в сочетании designed and developed, но у меня неожиданно возник вопрос
а все ли носители языка правильно его понимают, тем более когда оно употребляется при описании веб-приложений?
не возникает ли у них мнения, что я работал на этом проекте веб-дизайнером, а не программистом?

самое интересное, что по классификации профессий на одном государственном американском сайте профессия web developer, включает в себя именно графический дизайн веб приложений

подходящих английских синонимов с примерами их использования в чужих резюме мне найти не удалось
Re: о понимании слова designed носителями языка
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.01.09 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

SO>а все ли носители языка правильно его понимают

Боюсь что носители понимают как раз все правильно. Нужно только им немножечко помогать — писать web designer, software designer, application designer в соответствующих местах.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: о понимании слова designed носителями языка
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.01.09 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

SO>>а все ли носители языка правильно его понимают

AR>Боюсь что носители понимают как раз все правильно. Нужно только им немножечко помогать — писать web designer, software designer, application designer в соответствующих местах.

Можно ещё module design.
//rsdn.org/forum/images/bis.gif Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
От: Аноним  
Дата: 06.01.09 10:43
Оценка:
SO>…designed and developed…

Если бы я был носителем английского языка, я бы прочитал это как «разрабатывал и разрабатывал», либо подумал, что первое слово действительно обозначает работу дизайнера.
От: Кодёнок  
Дата: 13.01.09 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

SO>>…designed and developed…

А>Если бы я был носителем английского языка, я бы прочитал это как «разрабатывал и разрабатывал», либо подумал, что первое слово действительно обозначает работу дизайнера.

designed — это придумал, спроектировал
developed — это сделал, реализовал, работал над реализацией

designer — это не тот, кто графическим оформлением занимается, а тот, кто придумывает, как все будет.

Если человек работал только над частью системы совместно с другими, он не может сказать, что он ее designed, но может сказать, что developed.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.01.09 05:27
Оценка:
Здравствуйте, StackOverflow, Вы писали:

То, что по-русски называют "дизайном веб-сайта", по-английски называется "creative". А собственно реализация сайта называется design. Это часто приводит к конфузам у русскоговорящих фрилансеров, выходящих на международный рынок. Соответственно того, кого у нас называют "веб-дизайнером", по-английски называют "site creator" или иногда ещё слышал "creative designer", а "web designer" — это программист.
[КУ] оккупировала армия.
От: Кодёнок  
Дата: 20.01.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>То, что по-русски называют "дизайном веб-сайта", по-английски называется "creative". А собственно реализация сайта называется design. Это часто приводит к конфузам у русскоговорящих фрилансеров, выходящих на международный рынок. Соответственно того, кого у нас называют "веб-дизайнером", по-английски называют "site creator" или иногда ещё слышал "creative designer", а "web designer" — это программист.

Ни разу не слышал, чтобы заказчики веб-программиста называли «web designer». Откуда эта информация? Например, гугл показывает только буквальное понимание сочетания «web designer», не равное «web developer»:

http://www.google.ru/search?q=define:%22web+designer%22&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official&hs=SL8&oi=definel&defl=en

# Web design is a process of conceptualization, planning, modeling, and execution of electronic media content delivery via Internet in the form of ...
en.wikipedia.org/wiki/Web_Designer

# A person who designs (and sometimes creates) web sites, and any associated application software
en.wiktionary.org/wiki/web_designer

# a person or business that designs and prepares content for the World Wide Web, including text, images, site architecture and multimedia.
cyber.law.harvard.edu/readinessguide/glossary.html

# A person who designs Web pages. Usually a designer will produce a mockup of a page in a graphics application (for example, Adobe Photoshop or The GIMP). ...
www.bized.co.uk/educators/16-19/business/marketing/lesson/sup_glossary.htm

# The person who is responsible for how the site looks and “feels.” The Web Designer handles the entire aesthetic and navigational creation of a ...
www.boutiquewebdesigns.com/InternetTerms.doc

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.