Буксует на ходу
От: Unforgiver Россия  
Дата: 16.09.21 15:53
Оценка:
Приветствую, коллеги

Сабж звучит странно, но ...

Пару раз заметил (правда сразу оговорюсь — это прям в одном месте на дороге произошло, в разные дни и в разную погоду) на скорости 80-90 км/ч.

Слышу буквально ~секунду звук из под левого переднего колеса, как будто оно буксует (опять же, звучит странно, но ...). Не застопорилось, и 3 остальных его толкают, а именно как будто оно быстрее стало крутиться — машину чуть "бросает" вправо. После чего как ни в чём не бывало машина едет дальше. Похоже на "ESP наоборот", она вроде как раз подтормаживать должна, а тут подгазовывает одним колесом.

Ну и смущает что в одном месте только, а так на МКАД езжу обычно 80-100, такого эффекта не было ни в жару ни в дождь.

Не сказать что само по себе это доставляет неудобства, но вдруг это симптом чего-то более серьезного.
Или просто в том месте что-то с покрытием на дороге
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Буксует на ходу
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.09.21 15:55
Оценка: +2 :)
Скользкое что-то попалось. Ничего страшного.
От: _AND Российская Империя Мы русскiе — съ нами Богъ!
Дата: 16.09.21 16:13
Оценка:
U>Пару раз заметил (правда сразу оговорюсь — это прям в одном месте на дороге произошло, в разные дни и в разную погоду) на скорости 80-90 км/ч.

Ну так изучи это место на дороге.
Может какое-то углубление на одной стороне дороги, может на покрытии что-то.
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.09.21 18:46
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Не сказать что само по себе это доставляет неудобства, но вдруг это симптом чего-то более серьезного.

В сервис. Срочно. И аккуратненько. Колеса сильно не выворачивать. Врядли, конечно, шрус когда сдыхает он и хрустит при вывороте колес и дергает — в общем всячески дает понять, что ему кирдык... Но на всякий случай — сначала в сервис, потом на РСДН, отписаться о результатах.

U>Или просто в том месте что-то с покрытием на дороге

Тогда и заднее должно было пробуксовывать.
http://brunets.name/ua_developer.gif

Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Буксует на ходу
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.21 20:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

U>>Или просто в том месте что-то с покрытием на дороге

Р>Тогда и заднее должно было пробуксовывать.

Если передний привод — не должно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Буксует на ходу
Дата: 16.09.21 20:54
Оценка: +3
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:
Р>>Тогда и заднее должно было пробуксовывать.
УП>Если передний привод — не должно.

Да. Но так как автор пишет "3 остальных его толкают" то я предположил, что привод все-таки полный.

Re[4]: Буксует на ходу
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.09.21 21:09
Оценка:

Р>Да. Но так как автор пишет "3 остальных его толкают" то я предположил, что привод все-таки полный.

Упустил этот момент
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Дата: 17.09.21 07:29
Оценка:

Р>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>Не сказать что само по себе это доставляет неудобства, но вдруг это симптом чего-то более серьезного.

Р>В сервис. Срочно. И аккуратненько. Колеса сильно не выворачивать. Врядли, конечно, шрус когда сдыхает он и хрустит при вывороте колес и дергает — в общем всячески дает понять, что ему кирдык... Но на всякий случай — сначала в сервис, потом на РСДН, отписаться о результатах.

При повороте вправо хрустит, да. Не сильно, если только прислушаться.
Спасибо, заеду на сервис.

U>>Или просто в том месте что-то с покрытием на дороге

Р>Тогда и заднее должно было пробуксовывать.

Сегодня опять примерно в том месте "пробуксовывал"... Потом еще минут 40 ехал, и ничего
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 17.09.21 07:36
Оценка:
Может что-то с дифом? Я бы поочередно поднял колеса и покрутил, должны относительно легко крутиться.
Дата: 17.09.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Может что-то с дифом? Я бы поочередно поднял колеса и покрутил, должны относительно легко крутиться.

Что этот кейс проверяет? Если легко, то Passed, если нет — то какой вывод?

Думаю всё же на сервис нужно, найду время, сгоняю.
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 17.09.21 08:12
Оценка:
U>Что этот кейс проверяет? Если легко, то Passed, если нет — то какой вывод?

Эту проверку можно быстро сделать для самоуспокоения. Еще колодки пощупать можно на предмет нагрева, может клинит какую.
Дата: 17.09.21 14:23
Оценка:
U>При повороте вправо хрустит, да. Не сильно, если только прислушаться.

Все, точка. Можешь для самоуспокоения заглянуть под машину и увидеть порванный пыльник на шрусе.

U>Спасибо, заеду на сервис.

До сервиса на машине не ездить. Я, конечно, не знаю как оно себя поведет на полном приводе, на переднем хрусть (в самый неподходящий момент) и здравствуй эвакуатор. В принципе (наверное), если есть блокировка дифференциала, можно потихоньку доползти. Но лучше пока ездит доехать самому.

От: Vzhyk2  
Дата: 18.09.21 11:22
Оценка:

U>Слышу буквально ~секунду звук из под левого переднего колеса, как будто оно буксует (опять же, звучит странно, но ...). Не застопорилось, и 3 остальных его толкают, а именно как будто оно быстрее стало крутиться — машину чуть "бросает" вправо. После чего как ни в чём не бывало машина едет дальше. Похоже на "ESP наоборот", она вроде как раз подтормаживать должна, а тут подгазовывает одним колесом.

Это точно полтергейст. Нужно правильную иконку возить и колеса освятить.
Re[4]: Буксует на ходу
Дата: 20.09.21 10:06
Оценка: 1 (1)

Р>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>При повороте вправо хрустит, да. Не сильно, если только прислушаться.

Р>Все, точка. Можешь для самоуспокоения заглянуть под машину и увидеть порванный пыльник на шрусе.

Она так уже с год делает, как бы не больше.
Ну и хз, "хрустит" или "стучит".
Я на сервисе был, сказали что тяга рулевая разболталась, надо её поменять, но "паровозом" за этим пойдет замена еще какой-то хрени под передним колесом и потом сход-развал, для которого скорее всего придется срезать болт около задних колёс и как следствие — замена болта и замена того к чему болт крепится. И всё это под 30К выходит.
Ездить можно — сказали что да, но будет стучать. В движении не слышно (если дорога ровная), слышно когда паркуюсь. Звук я бы скорее охарактеризовал как "стучит" и "дребежжит".

U>>Спасибо, заеду на сервис.

Р>До сервиса на машине не ездить. Я, конечно, не знаю как оно себя поведет на полном приводе, на переднем хрусть (в самый неподходящий момент) и здравствуй эвакуатор. В принципе (наверное), если есть блокировка дифференциала, можно потихоньку доползти. Но лучше пока ездит доехать самому.

Год+ уже так езжу Даже в Сочи и Астрахань ездил по 1700-1500 км.
Дата: 20.09.21 10:12
Оценка:

U>Приветствую, коллеги

U>Сабж звучит странно, но ...

U>Пару раз заметил (правда сразу оговорюсь — это прям в одном месте на дороге произошло, в разные дни и в разную погоду) на скорости 80-90 км/ч.

В общем, как оказалось (нагуглил даже видос со звуком таким) — звук издаёт вариатор. Почему в одном месте — там подъём перед мостом. И вот именно на скорости 80-90 + на подъёме он делает такой "вжжик" и машина слегка дёргается. Как будто ремень прокручивается (или цепь, хз что там).
То что нагуглил — пишут что вроде как пофиг на это, чаще всего вызвано не тем (не родным) маслом в вариаторе.
Пишут

Период замены масла в вариаторе кроссовера Субару Форестер (у меня Аутбэк, не суть, варик тот же) составляет каждые 40-50 тыс. км. Наиболее точный период замены зависит от состояния масла и условий эксплуатации

Етить, я 170 проездил, мне ни разу даже не говорили про замену масла
А может как раз и меняют, и залили последний раз не то что надо. А может и не меняли и оно там "тухлое" совсем.
Re[5]: Буксует на ходу
Дата: 20.09.21 20:52
Оценка: 1 (1) :)
U>Я на сервисе был, сказали что тяга рулевая разболталась, надо её поменять, но "паровозом" за этим пойдет замена еще какой-то хрени под передним колесом и потом сход-развал, для которого скорее всего придется срезать болт около задних колёс и как следствие — замена болта и замена того к чему болт крепится.

Отлично. Я рад, что ошибся.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.