Покритикуйте велосипед
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 07.09.21 14:48
Оценка:
Хочу жене купить, она стала хорошо ездить, надо быстрый велосипед для нее

https://www.amazon.ca/gp/product/B07PWHP195/ref=ox_sc_saved_title_1?smid=A3DWYIK6Y9EEQB&psc=1

Гнутый руль и переключение передач, как оно, правильно называется.

Сразу планирую тьюнинг, т.к. люди пишут, что вообще не настроен

Как пробный шар к gravel bike

Шибко сильно мы не ездим вдвоем, нужен более легкая альтернатива к моему, с прямым рулем, сумками, щитками и прочим

Для дневных поездок, 50-70 км, без сильных спусков и подъемов. Асфальт и укатанный мелкий гравий
Отредактировано 07.09.2021 15:03 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re: Покритикуйте велосипед
От: The Minister Земля  
Дата: 07.09.21 15:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>https://www.amazon.ca/gp/product/B07PWHP195/ref=ox_sc_saved_title_1?smid=A3DWYIK6Y9EEQB&psc=1

Это же советский Турист.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.09.21 16:13
Оценка: +2 -3 :)

V_>Гнутый руль и переключение передач, как оно, правильно называется.

Неудобный руль.
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.09.21 16:14
Оценка: 1 (1) +1
V_>Сразу планирую тьюнинг, т.к. люди пишут, что вообще не настроен

Да настроен он, наверное... Просто пока он до тебя доедет, его покидают, попрыгают на нем — он и расстроится... Это к любому велосипеду относится, который продается в коробке.

V_>Шибко сильно мы не ездим вдвоем, нужен более легкая альтернатива к моему, с прямым рулем, сумками, щитками и прочим

11,8кг (26 фунтов) — как бы совсем не легко для шоссера. Я бы сказал, что он ппц какой тяжелый. Я бы поискал чего-нибудь до 10кг, если конечно любишь свою жену.
http://brunets.name/ua_developer.gif

Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 07.09.21 16:15
Оценка: 3 (1) +1

V_>Хочу жене купить, она стала хорошо ездить, надо быстрый велосипед для нее

V_>https://www.amazon.ca/gp/product/B07PWHP195/ref=ox_sc_saved_title_1?smid=A3DWYIK6Y9EEQB&psc=1

У меня до сих пор есть шоссейник, который я купил себе в качестве дешевого второго велосипеда, как раз на Shimano Claris. В принципе похож на этот. Ездить на нем можно и я до сих пор езжу на нем, когда боевой вел либо лень снимать с велостанка, либо погода плохая. Правда я в итоге сменил колеса и группу на Tiagra. Мое мнение таково, что есть лучше варианты из этого нижнего ценового диапазона, т.к.:
* Claris — это самая дешевая группа в линейке. Она вполне рабочая, но капризная. Даже нормально настроенные переключатели легко сбиваются (из-за грязи, либо положил вел неаккуратно или неаккуратно надевал колесо и т.д.).
* я не уверен, что там вся система на Кларисе. Как бы не было так, что от Клариса только рычажки переключения, а сами переключатели и тормозные калиперы неизвестно какие.
* убедись что эти тормоза позволяют поставить резину шире 25мм (по-моему стандартные от Клариса как раз не позволяли). Езда на 25мм по гравию не очень приятна (особенно учитывая очень жесткую стальную вилку). С крыльями, если захочешь поставить, тоже могут быть проблемы если резина шире.
* я практически на 100% уверен, что могут быть проблемы с колесами. 32 спицы на колесо — это очень много для обычного шоссейника, обычно 24 или даже меньше если нет дисковых тормозов (они дают дополнительную нагрузки на скручивание). Скорее всего это попытка компенсировать очень плохое качество ободов. Я понимаю, что твоя жена — не мужик весом в 100кг, но все равно, любая колдобина будет чревата необходимостью центровки колеса. Даже не потому, что ехать не будет, а просто начнет тормоз шаркать одной колодкой по ободу — неприятно. Я научился такие вещи исправлять корректировкой натяжения спиц, но в итоге купил low-end колеса от Шимано и проблема ушла.

Говоря о недорогих альтернативах, я всем советую Декатлон, у них вполне проверенные недорогие велы. Если планируете выезды на гравий, то я бы взял triban rc120, скорее всего возни с ним будет меньше, а комфорта больше. Это как грэвел для начинающих. Если же бюджет подходит к $1K, то хороших вариантов довольно много. Правда это плохой год для покупки велосипеда, выбор сильно сужен и цены завышены.
no fate but what we make
Re[2]: Покритикуйте велосипед
Дата: 07.09.21 18:15
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Говоря о недорогих альтернативах, я всем советую Декатлон, у них вполне проверенные недорогие велы. Если планируете выезды на гравий, то я бы взял triban rc120, скорее всего возни с ним будет меньше, а комфорта больше. Это как грэвел для начинающих. Если же бюджет подходит к $1K, то хороших вариантов довольно много. Правда это плохой год для покупки велосипеда, выбор сильно сужен и цены завышены.

Спасибо большое (за вправление мозга )! Shopping spree, дело такое ...

Буду смотреть: https://www.decathlon.ca/en/13934-all-bikes?prod_en%5BrefinementList%5D%5Bbrand%5D%5B0%5D=TRIBAN
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.21 19:12
Оценка: 1 (1)

Не любишь жену, да? Это же позор, а не велосипед.
Честно говоря — фигня. Похож на ситибайк с шоссейным рулём.
V_>Как пробный шар к gravel bike
Смотри на гравелы от Scott на 105 обвесе, на самом деле много кто выпускает их и на разных рамах, Cube, например. Дилеры у вас в канаде есть, подбирать СТРОГО по росту, там есть таблицы, но можно и самим приехать в дилеру. Нужны будут тапки и контактные педали, экип нормальный. Да, это будет ДОРОЖЕ, но лучше того ужаса который ты выбрал. Уж лучше мтб взять.
Sic luceat lux!
Дата: 07.09.21 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Не любишь жену, да? Это же позор, а не велосипед.

Бла-бла-бла, любят у нас поучать.

Позор-не позор, хотел бы г-но, купил бы не спрашивая.

kl,вон, по теме сказал.

В Африке и за 50 шикарный был бы велосипед, все относительно. А вот если расписать, что да как, можно оценить. Для использования в своих условиях, подходит или нет. Стоит свою цену или нет.

У меня, вот, Louis Garneau Pulse,

https://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2012/assets//ra-15035-01_s_fs_0_20121213-185320_11_en.jpg
ХЗ сколько лет. Но тысяч 20-25 уже наездил. Всяко попроще будет вышеприведенного. Хотя, руку на сердце, вполне нормально подходит для разъездов. Да и не своровали пока. Подороже, украли бы, возможно

Текущий у жены, дочкин Louis Garhneau Escapade 6S

K>Смотри на гравелы от Scott на 105 обвесе, на самом деле много кто выпускает их и на разных рамах, Cube, например. Дилеры у вас в канаде есть, подбирать СТРОГО по росту, там есть таблицы, но можно и самим приехать в дилеру. Нужны будут тапки и контактные педали, экип нормальный. Да, это будет ДОРОЖЕ, но лучше того ужаса который ты выбрал. Уж лучше мтб взять.

Эти тысячи 2 канадских стоят. А то и 2.5, вот пробный, промежуточный и смотрим.
Отредактировано 07.09.2021 21:02 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[3]: Покритикуйте велосипед
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.21 22:47
Оценка: 2 (1)

V_>Бла-бла-бла, любят у нас поучать.

Ну хорошо. Вопрос тогда классический, цель использования? Туризм с баулами к кемпингу и ситибайкинг или более менее регулярные тренировки для поддержания физической формы и длинные заезды на выходных? Если первое, то мои извинения, тебе лучше смотреть на подобные тому что ты привёл, но с нюансами. На шоссере/гравеле нет большого смысла брать много барахла, всё же это больше спортивные снаряды.

V_>Позор-не позор, хотел бы г-но, купил бы не спрашивая.

Велосипед достаточно тяжёлый. Это очень сильно влияет на качество педалирования и удовольствия от велосипеда. Такой неплох для города где надо проехать 3км, но для дальней поездки в какой-то момент каждый километр будет преодолеваться. Когда-то давно я катался в тур. поездки на Джамисе Дюранго, МТБ, в общем, хорошего мало, скорость низкая, а удовольствия получаешь ни так много, под конец поездки чувствуешь каждый килограмм велосипеда.

V_>В Африке и за 50 шикарный был бы велосипед, все относительно. А вот если расписать, что да как, можно оценить. Для использования в своих условиях, подходит или нет. Стоит свою цену или нет.

Ну ты же не в Африке живёшь. Опять же, всё зависит от потребностей, для кого-то и синглспид — велосипед. kl всё верно сказал про обвес, он дешёвый и капризный. Лучше брать что-то получше, в идеале 105, но если бюджет, и не хочется тратить на глупости, то Tiagra, ну в крайнем случае Sora, либо аналоги от Sram. Вилка у твоего байка стальная, тяжёлая, никуда не годится. Лучше смотреть на то, что весит меньше 10кг. Кстати, обвес и колёса сильно влияют на вес вела. kl всё верно сказал про 1000$ и про время для покупки, +- от этой цены можно найти хорошее решение.

V_>ХЗ сколько лет. Но тысяч 20-25 уже наездил. Всяко попроще будет вышеприведенного. Хотя, руку на сердце, вполне нормально подходит для разъездов. Да и не своровали пока. Подороже, украли бы, возможно

Да я понял что ты и себя не любишь . Наверное, и тебе надо подумать над сменой велика на добротный шоссер, но добротный могут украсть, да. Мне кажется, ты получишь массу новых впечатлений если поменяешь вел.

V_>Эти тысячи 2 канадских стоят. А то и 2.5, вот пробный, промежуточный и смотрим.

У тебя не промежуточный даже, это другой. Это же не гравел и не шоссер, это больше похоже на гибрид.
Sic luceat lux!
От: aik Австралия  
Дата: 07.09.21 22:56
Оценка:

kl>* я не уверен, что там вся система на Кларисе. Как бы не было так, что от Клариса только рычажки переключения, а сами переключатели и тормозные калиперы неизвестно какие.

у клариса рычаги переключения и тормоза это ж одна деталь.

kl>* убедись что эти тормоза позволяют поставить резину шире 25мм (по-моему стандартные от Клариса как раз не позволяли).

он упрётся в переднюю вилку сначала, тормоза будут мешать от 34мм где то. но если тс возьмет дисковые тормоза, то будет проще.

kl> Езда на 25мм по гравию не очень приятна (особенно учитывая очень жесткую стальную вилку). С крыльями, если захочешь поставить, тоже могут быть проблемы если резина шире.

по-моему минимум для гравия это 40мм, даже 33мм так себе (еле нашёл schwalbe x-one 33mm, больше вилка не даёт поставить), но их рвет их постоянно — не выдерживают австралийского укатанного гравия

kl>* я практически на 100% уверен, что могут быть проблемы с колесами. 32 спицы на колесо — это очень много для обычного шоссейника, обычно 24 или даже меньше если нет дисковых тормозов (они дают дополнительную нагрузки на скручивание). Скорее всего это попытка компенсировать очень плохое качество ободов. Я понимаю, что твоя жена — не мужик весом в 100кг, но все равно, любая колдобина будет чревата необходимостью центровки колеса. Даже не потому, что ехать не будет, а просто начнет тормоз шаркать одной колодкой по ободу — неприятно. Я научился такие вещи исправлять корректировкой натяжения спиц, но в итоге купил low-end колеса от Шимано и проблема ушла.

я б вообще 36 спиц брал. у всех колес с 24 спицами в инструкции "постоянно проверять если гонщик тяжелее 84кг", что намекает что они не для гравия.

kl>Говоря о недорогих альтернативах, я всем советую Декатлон, у них вполне проверенные недорогие велы. Если планируете выезды на гравий, то я бы взял triban rc120, скорее всего возни с ним будет меньше, а комфорта больше.

не шимано, не срам, а микрошифт — я лично впервые слышу
Дата: 08.09.21 00:04

V_>https://www.amazon.ca/gp/product/B07PWHP195/ref=oxsc_saved_title_1?smid=A3DWYIK6Y9EEQB&psc=1

трос имхо лучше внутри рамы кстати.
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.09.21 02:13
Оценка: 2 (1)
V_>Для дневных поездок, 50-70 км, без сильных спусков и подъемов. Асфальт и укатанный мелкий гравий

Умучается. На эти дистанции лучше уже что-то приличное, хотя бы начального уровня.
Можно даже б/у, особенно на женские байки, можно найти отличные варианты, ибо редко когда эти велосипеды укатаны в хлам (но разрегулированы часто).

Если ну очень хочется новый, то хотя бы Спеш Аллё, или СААД13 от кэннондейл, или аналогичного класса.

А вообще порадуй супругу, возьми ей, скажем, cervelo r3 (можно глубоко б/у) на di2, и оцени каким реально должен быть велик, на котором можно 50-70 ежедневно катать. У меня с 2015 cervelo s3, и он уже скоро к 100ккм подъедет
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.09.21 03:57
V_>Эти тысячи 2 канадских стоят. А то и 2.5, вот пробный, промежуточный и смотрим.

Для указанных объемов за 1000 лучше не надо, замучаешься обслуживать (особенно кларисы, хотя некоторые клянутся, что никаких проблем, у меня опыт прямо противоположный).

И да, как уже упомянуто выше, сейчас неудачный год для покупки велосипеда, дефицит жуткий. Однако я не думаю, что это изменится в ближайший год (кроме как все привыкнут к новому уровню цен в силу инфляции, думаю, порядка 3к станет новой нормой для приличного).
От: Vzhyk2  
Дата: 08.09.21 05:17

V_>Для дневных поездок, 50-70 км, без сильных спусков и подъемов. Асфальт и укатанный мелкий гравий
На гравии на шосейнике будет тяжело. А так лучше всего идти в магазин и прокатится по метров 200 до покупки на понравившихся моделях. У разных моделей немного разные рамы и нужно подбирать раму под себя.
И да чем вел легче, тем лучше.
Дата: 08.09.21 07:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>>* я не уверен, что там вся система на Кларисе. Как бы не было так, что от Клариса только рычажки переключения, а сами переключатели и тормозные калиперы неизвестно какие.

aik>у клариса рычаги переключения и тормоза это ж одна деталь.

Да, рычаги там шимановские, но сами переключатели — не написано.

kl>>* убедись что эти тормоза позволяют поставить резину шире 25мм (по-моему стандартные от Клариса как раз не позволяли).

aik>он упрётся в переднюю вилку сначала, тормоза будут мешать от 34мм где то. но если тс возьмет дисковые тормоза, то будет проще.

Нет, необязательно. Как сейчас — не знаю (давно перешел на диски), но еще 3-4 года назад узким местом были именно тормозные калиперы. У меня было именно так. 28мм вилка точно позволит.

kl>> Езда на 25мм по гравию не очень приятна (особенно учитывая очень жесткую стальную вилку). С крыльями, если захочешь поставить, тоже могут быть проблемы если резина шире.

aik>по-моему минимум для гравия это 40мм, даже 33мм так себе (еле нашёл schwalbe x-one 33mm, больше вилка не даёт поставить), но их рвет их постоянно — не выдерживают австралийского укатанного гравия

Да, гравийники обычно начинаются от 40мм, но можно и меньше. Я в этом году участвовал в гонке, где были длинные гравийные спецучастки, на своих обычных 28мм (спереди Conti Gatorskin, сзади Schwalbe Durano DD). Проколов не было, все проблемы были только от неумения ездить и шоссейного давления (я боялся ниже 6атм скидывать).

kl>>* я практически на 100% уверен, что могут быть проблемы с колесами. 32 спицы на колесо — это очень много для обычного шоссейника, обычно 24 или даже меньше если нет дисковых тормозов (они дают дополнительную нагрузки на скручивание). Скорее всего это попытка компенсировать очень плохое качество ободов. Я понимаю, что твоя жена — не мужик весом в 100кг, но все равно, любая колдобина будет чревата необходимостью центровки колеса. Даже не потому, что ехать не будет, а просто начнет тормоз шаркать одной колодкой по ободу — неприятно. Я научился такие вещи исправлять корректировкой натяжения спиц, но в итоге купил low-end колеса от Шимано и проблема ушла.

aik>я б вообще 36 спиц брал. у всех колес с 24 спицами в инструкции "постоянно проверять если гонщик тяжелее 84кг", что намекает что они не для гравия.

Это просто плохие обода. Велосипед по ссылке вверху точно не для гравия и нет никаких других причин ставить туда 32 спицы. На шоссерах так обычно не делают. Обсуждать этот велосипед в контексте гравия вообще смысла особо нет, на самом деле.

kl>>Говоря о недорогих альтернативах, я всем советую Декатлон, у них вполне проверенные недорогие велы. Если планируете выезды на гравий, то я бы взял triban rc120, скорее всего возни с ним будет меньше, а комфорта больше.

aik>не шимано, не срам, а микрошифт — я лично впервые слышу

Нормальная дешевая группа, тем более x1 система, без переднего переключателя, который более капризный, чем задний (его надо регулировать в 2х плоскостях). Многого от декатлона ждать не надо, но в качестве первого велосипеда они подходят отлично (я наблюдал у нас в клубе наверное человек 5-7, которые впервые появлялись именно на Btwin'ах).
no fate but what we make
Re[4]: Покритикуйте велосипед
Дата: 08.09.21 08:05
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И да, как уже упомянуто выше, сейчас неудачный год для покупки велосипеда, дефицит жуткий. Однако я не думаю, что это изменится в ближайший год (кроме как все привыкнут к новому уровню цен в силу инфляции, думаю, порядка 3к станет новой нормой для приличного).

Цены — ценами, но есть надежда, что хотя бы дефицит сократится. Потому как сейчас ситуация такая, которую пару лет назад даже было трудно представить. Например, колесную пару, заказанную в прошлом декабре, я жду до сих пор потому что у производителя втулок накрылся поставщик фрихабов. Правда сказали, что только что собрали колеса, так что через неделю буду получать =) Новую кассету, заказанную в прошлом июне, я получил в августе.
А на гравийный frameset, который я собираюсь заказать для себя, текущий ожидаемый срок доставки — июль 2022. Возможно, правда, я стал слишком привередлив в выборе компонентов...
no fate but what we make
Re[4]: Покритикуйте велосипед
Дата: 08.09.21 09:11
Оценка:

kl>>>* я не уверен, что там вся система на Кларисе. Как бы не было так, что от Клариса только рычажки переключения, а сами переключатели и тормозные калиперы неизвестно какие.

aik>>у клариса рычаги переключения и тормоза это ж одна деталь.
kl>Да, рычаги там шимановские, но сами переключатели — не написано.

в смысле дерейлер и рамка? что ты называешь переключателем?
Дата: 08.09.21 10:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А вообще порадуй супругу, возьми ей, скажем, cervelo r3 (можно глубоко б/у) на di2, и оцени каким реально должен быть велик, на котором можно 50-70 ежедневно катать.

по гравию на таком сервеле будет гхм жёстковато
Re[5]: Покритикуйте велосипед
Дата: 08.09.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>в смысле дерейлер и рамка? что ты называешь переключателем?

Да, front derailleur и rear derailleur. Они разве по-русски не переключателями называются?
no fate but what we make
Re[6]: Покритикуйте велосипед
Дата: 08.09.21 10:47
Оценка:

aik>>в смысле дерейлер и рамка? что ты называешь переключателем?

kl>Да, front derailleur и rear derailleur. Они разве по-русски не переключателями называются?

фиг знает я запомнил "дерейлер" и "рамка" из форумов, ещё гуглится "селектор". и ни разу не видел чтоб рычаг и дерейлер/рамка были от разных систем, но мало ли, конечно.
Отредактировано 08.09.2021 10:48 aik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.