Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.10.19 13:57
Оценка: 4 (1)
На фоне давнего занятия драйверописательством периодически возникают мысли поделать софт для микроконтроллеров. Несколько лет назад немного развлекался на C++ с AVR, чисто по-любительски. Сделать что-нибудь законченное руки так и не дошли из-за отсутствия мотивации — для себя не особо и нужно, а делать просто для примера времени жалко. Пару лет назад с той же целью прикупил несколько простых плат на STM32, но до них тоже руки не доходят в текучке.

Насколько сейчас принято заказывать микропрограммы сторонним разработчикам по разовому договору? Какого плана софт заказывают чаще, и подо что — STM32, ESP8266, еще что-нибудь? Хотелось бы для начала взять не особо сложный проект без серьезной математики типа шифрования, но с уклоном в реальное время, параллелизм, звук и подобное. Может, даже и не за самые большие деньги, но чтоб на мотивацию хватило.
Отредактировано 15.10.2019 13:57 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
stm32 MCU микроконтроллер прошивка микропрограмма ESP8266
Re: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.10.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько сейчас принято заказывать микропрограммы сторонним разработчикам по разовому договору? Какого плана софт заказывают чаще, и подо что — STM32, ESP8266, еще что-нибудь? Хотелось бы для начала взять не особо сложный проект без серьезной математики типа шифрования, но с уклоном в реальное время, параллелизм, звук и подобное. Может, даже и не за самые большие деньги, но чтоб на мотивацию хватило.

Я вижу это так, никому не нужен программист под "эмбедед", нужны люди которые смогут разработать само устройство и прошивку к нему.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как нынче обстоят дела с embedded?
Дата: 17.10.19 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Я вижу это так, никому не нужен программист под "эмбедед", нужны люди которые смогут разработать само устройство и прошивку к нему.

Так уж и никому? Ведь не каждый электронщик — программист, и наоборот. Я, например, с детства балуюсь электроникой (и аналоговой, и цифровой), но грамотно спроектировать с нуля схему с высокими частотами и/или большими токами, со всеми положенными развязками, буферами и защитами не возьмусь. Вряд ли каждый, кто занимается разработкой устройств на микроконтроллерах, или сам программист, или имеет штатного.
Re: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Слава  
Дата: 17.10.19 16:32
Оценка:

ЕМ>Насколько сейчас принято заказывать микропрограммы сторонним разработчикам по разовому договору? Какого плана софт заказывают чаще, и подо что — STM32, ESP8266, еще что-нибудь? Хотелось бы для начала взять не особо сложный проект без серьезной математики типа шифрования, но с уклоном в реальное время, параллелизм, звук и подобное. Может, даже и не за самые большие деньги, но чтоб на мотивацию хватило.

В ЖЖ есть юзер mbr, вот к нему можете с такими вопросами сходить, может даже и сотрудничать будете.
От: IID Россия  
Дата: 17.10.19 17:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>В ЖЖ есть юзер mbr, вот к нему можете с такими вопросами сходить, может даже и сотрудничать будете.

тонко!
kalsarikännit
Re[3]: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.10.19 19:23
Оценка: 4 (1)

K>>Я вижу это так, никому не нужен программист под "эмбедед", нужны люди которые смогут разработать само устройство и прошивку к нему.

ЕМ>Так уж и никому? Ведь не каждый электронщик — программист, и наоборот. Я, например, с детства балуюсь электроникой (и аналоговой, и цифровой), но грамотно спроектировать с нуля схему с высокими частотами и/или большими токами, со всеми положенными развязками, буферами и защитами не возьмусь. Вряд ли каждый, кто занимается разработкой устройств на микроконтроллерах, или сам программист, или имеет штатного.

Потому, как правило, смотреть без боли на код прошивок обычно нельзя. Потому что их писали электронщики, немного умеющие в C (C с классами).
Я пару лет назад пошел работать эмбедщиком под STM. У нас пара человек есть выделенных программистов, но хотя они вроде и в C++ ориентируются, но на практике тоже грустновато. Сказывается полное отсутствие опыта хоть какой-то разработки для больших компьютеров.

Ну и не очень понятно, как такую работу искать. Особенно удаленку на богатого западного заказчика
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.10.19 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну и не очень понятно, как такую работу искать. Особенно удаленку на богатого западного заказчика

на indeed в США много вакансий по этой теме
но зарплаты меньше чем у обычных С++ программеров, для моего региона 90 против 125
Дата: 18.10.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>В ЖЖ есть юзер mbr, вот к нему можете с такими вопросами сходить

Спасибо, почитал его блог — он мне уже как-то попадался раньше. Но у него прямо в верхнем посте предостережение от обсуждения C++ в микроконтроллерах, а я и драйверы под винду, и прошивки для AVR делаю как раз на C++.
Re[4]: Как нынче обстоят дела с embedded?
Дата: 18.10.19 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я пару лет назад пошел работать эмбедщиком под STM.

А что нынче все-таки более популярно — STM или ESP? Или как в свое время AVR против PIC?
Re[5]: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.10.19 21:09
Оценка:

M>>Я пару лет назад пошел работать эмбедщиком под STM.

ЕМ>А что нынче все-таки более популярно — STM или ESP? Или как в свое время AVR против PIC?

Не могу сказать.

У нас года 4-5 назад слезли с AVR и пересели на STM. В одном из соседних отделов дядечка еще год назад ваял девайсы на PICах и писал под них на асме. Но вроде пересадили его на STMку и учим сишечке.
У STMки есть большое преимущество — миландр выпускает почти аналог сотки, для наших предприятий STM — это основной выбор. Что там с ESP — не знаю. Слышал, что чем-то интереснее, и перспективнее, но потрогать пока не удосужился. Да и у нас в оффлайне вакансий на неё нету
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Как нынче обстоят дела с embedded?
От: Denwer Россия  
Дата: 24.10.19 11:13
Оценка:

ЕМ>Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>Я пару лет назад пошел работать эмбедщиком под STM.

ЕМ>А что нынче все-таки более популярно — STM или ESP? Или как в свое время AVR против PIC?

Мне кажется самое популярное это STM и NXP. Причем у у каждого свои области, так сложилось исторически. Например в автомобильной промышленности преобладают NXP.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.