WTF! XCode10. The i386 architecture is deprecated
От: NWP Россия  
Дата: 03.04.19 14:41
Оценка:
Что правда? Коллеги, я в шоке!

xcode больше не собирает 32 bit приложения?

Я занимаюсь портированием продукта на платформу мак. Это библиотека для разработчиков. У меня вопрос, если я выпущу только 64 bit версию много ли я потеряю потенциальных пользователей? Как я понимаю i386 доступна в xcode 8.x, но эту версию нельзя поставить на Mojave. Откатывать еще и операционку это уж через чур.

В мак я новенький, я не знаю какие тут царят порядки. Охотно ли разработчики следуют в фарватере обновлений apple?
Обновляют операционку? А за ней и средства разработки?
С одной стороны наверное могут быть легаси проекты, которые не будут переходить на 64 битную архитектуру, а с другой стороны GitHub пестрит сообщениями, как всякие проекты выпускают фиксы этой ошибки (всмысле отказываются от i386).
Re: WTF! XCode10. The i386 architecture is deprecated
От: Dair Россия http://dair.spb.ru
Дата: 04.04.19 06:12
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>xcode больше не собирает 32 bit приложения?

Уж сколько лет.

NWP>Я занимаюсь портированием продукта на платформу мак. Это библиотека для разработчиков. У меня вопрос, если я выпущу только 64 bit версию много ли я потеряю потенциальных пользователей? Как я понимаю i386 доступна в xcode 8.x, но эту версию нельзя поставить на Mojave. Откатывать еще и операционку это уж через чур.

NWP>В мак я новенький, я не знаю какие тут царят порядки. Охотно ли разработчики следуют в фарватере обновлений apple?

NWP>Обновляют операционку? А за ней и средства разработки?

Обновляем всё на всё самое свежее. Поддерживаем 3 мажорных версии ОС назад. Если сегодня 10.14 — поддерживаем 10.14, 10.13 и 10.12.

NWP>С одной стороны наверное могут быть легаси проекты, которые не будут переходить на 64 битную архитектуру, а с другой стороны GitHub пестрит сообщениями, как всякие проекты выпускают фиксы этой ошибки (всмысле отказываются от i386).

Да и гори оно огнём это i386. Ещё, может, под PowerPC собирать?

Последняя ОС под 32 бита была выпущена в 2009.
С уважением,
Владимир Лебедев-Шмидтгоф
Санкт-Петербург, РФ.
Re[2]: WTF! XCode10. The i386 architecture is deprecated
От: NWP Россия  
Дата: 04.04.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Да и гори оно огнём это i386. Ещё, может, под PowerPC собирать?

Хорошою если так. А то под виндой я поддерживаю все начиная WinXP
Re[3]: WTF! XCode10. The i386 architecture is deprecated
От: Dair Россия http://dair.spb.ru
Дата: 04.04.19 20:18
Оценка:

NWP>Хорошою если так. А то под виндой я поддерживаю все начиная WinXP

Под Виндой сам Гейтс Баллмер Наделла велел поддерживать, начиная с 7. Потому что всё что старше уже не поддерживается самим Microsoft.
С уважением,
Владимир Лебедев-Шмидтгоф
Санкт-Петербург, РФ.
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.04.19 23:44
Оценка:
На макоси никто совместимостью не заморачивается. Разумные усилия прилагай и всё. Юзеры обновляются, на старых версиях мало кто сидит.
От: paradoks  
Дата: 05.04.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На макоси никто совместимостью не заморачивается. Разумные усилия прилагай и всё. Юзеры обновляются, на старых версиях мало кто сидит.

Мохаве не ставится на море огромное весьма мощных компов, на которых легко работала предыд версия ХКода и тд
и на которых вин 10 работает весьма быстро. Так что обновляться придется и железо
Re[3]: WTF! XCode10. The i386 architecture is deprecated
От: nen777w  
Дата: 04.07.19 07:50
Оценка:
P>Мохаве не ставится на море огромное весьма мощных компов, на которых легко работала предыд версия ХКода и тд
P>и на которых вин 10 работает весьма быстро. Так что обновляться придется и железо

Или ставить Clover и мимикрировать под это самое железо на которое "надо обновиться" по велению дядек из apple.
От: serj.e Украина  
Дата: 12.09.19 08:32
Оценка:
NWP>... в шоке ... не собирает 32 bit

1. Макось 10.6.8+ на Core 2 Duo и выше отлично запускает 64-х битные процессы;
2. Макам, на которых 64 бита не запустятся, уже больше 12–ти лет;
3. 32-х битный рантайм выкинут из 10.15 Catalina и выше;
4. Это вам не винда, где даже десятка до сих пор существует под 32 бита, а немалый процент юзеров собирается сидеть на XP вечно;
5. В наше время не так много причин собирать под i386 на маке. Это не существующие в виде исходников библиотеки от исчезнувших разработчиков, собственный "алхимический" код с x86-only ассемблерными вставками, и демосцена с экономией каждого байта. Если, как говоришь, в макоси новичок, то тебя это точно не касается.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.09.19 09:38
Оценка:
NWP>xcode больше не собирает 32 bit приложения?

добрый вечер
об этом уже несколько лет назад предупредили

NWP>В мак я новенький, я не знаю какие тут царят порядки.

порядки довольно простые: эпл периодически избавляется от легаси, и если хочешь, чтобы старые приложения работали и дальше, их придётся дорабатывать.

NWP>Охотно ли разработчики следуют в фарватере обновлений apple?

куда они денутся с подводной лодки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.09.19 13:15
Оценка: 4 (1) :)

NWP>В мак я новенький, я не знаю какие тут царят порядки. Охотно ли разработчики следуют в фарватере обновлений apple?

В мак стоят следующие порядки. Если эплу неожиданно приспичит заменить интеловский процессор на механический арифмометр, то все пользователи маков начнут вздыхать и ахать, "ах, какая у нас хорошая система, как мило она жужжит и щелкает своими шестеренками, не то, что этот глупый бездушный писюк с виндовс!". Эппл уже проделывал это три раза, все пользователи потеряли все свои программы, за которые они заплатили немеренные денежки, и все так же счастливы.

NWP>Обновляют операционку? А за ней и средства разработки?

Ну я думаю, что да. Если глава яблочников так поступает со своими пользователями, чем сторонние производители софтвария-то хуже?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 11.02.21 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну я думаю, что да. Если глава яблочников так поступает со своими пользователями, чем сторонние производители софтвария-то хуже?

Прошу прощения за офтопик но как в воду глядели
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.