Объём пересечения кубов
От: Olegator  
Дата: 12.01.06 00:56
Оценка:
Ну ладно, попробую ещё раз. Имеются два куба с центрами симметрии, совпадающими в начале координат. Ребро обоих кубов равно 2. Стороны первого куба параллельны осям координат (соответственно, вершины первого куба фиксированы). Задаются координаты вершин второго куба. Необходимо найти объём пересечения двух этих кубов.

Я пробовал:
1) разбить второй куб на N*N*N точек, проверить каждую на принадлежность первому (благо сделать это легко). Тогда V = 8 * кол-во_точек_принадлежащих_первому_кубу / (N*N*N). [Метод Монте-Карло?]
2) численный метод, т. е. рекурсивно разбивать второй куб на меньшие кубы, если какой-то куб полностью входит в первый куб, прибавлять его объём. Метод динамической палетки, так сказать.

Проблема в том, что для получения необходимой точности (6 знаков после запятой) работает непозволительно долго. В принципе, если кому интересно, могу дать исходный код для этих методов.

Итак, интересуют любые полезные советы/линки/исходники, в том числе и англоязычные ресурсы. В общем, буду премного благодарен.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.