Re: Многоязыковость
От: Lexey Россия  
Дата: 31.01.02 10:09
Оценка:
Здравствуйте Konstantin Sokolovskiy, Вы писали:

KS>Привет, многоуважаемый All!


KS>Я хотел бы обсудить достаточно насущную, для себя, по крайней мере, тему поддержки многоязыковости в веб-приложениях.

KS>Просто в данный момент я работаю над неким коробочным продуктом, в котором эта самая многоязыковость должна поддерживаться. Первое, что приходит в голову, это создать некое подобие файла ресурсов, который можно переводить, а потом нужный файл при необходимости подключать в зависимости от настроек пользователя. Ну либо в базу класть, не суть важно в данном случае. Оставим в стороне сложности с переводом картинок с текстами, не об этом сейчас речь.

KS>Все это вполне хорошо работает, пользователь выбирает испанский язык в настройках — ему все меню на испанском, ну и т.д.


KS>А вот с какой проблемой я столкнулся. Все это строки, которые выдаются пользователю, имеют определенный encoding, скажем, windows-1251 для русского языка. Но есть неким образом сформированные динамические данные, которые могут быть представлены в совершенно другом encoding, что приводит к тому, что пользователь видит либо эти самые динамические данные, либо интерфейс


KS>Конечно, можно было бы использовать utf-8, но дело в том, что динамическим данным много лет (5-20). Вследствие этого, а также ряда других причин сконвертировать их в utf-8 становится малореально.


А перекодировать их в нужную кодировку перед отдачей клиенту?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.