Здравствуйте,
Возможно это не очень подходит для Shareware и бизнес, но я все-таки попробую.
Ситуация такая: есть группа людей, разрабатывающих промышленной электроники (КИП, АСУ, ...). Продаем как готовую продукцию, так и разрабатываем электронику на заказ. Работаем в Украине и в США.
Все вроде неплохо, но организованно все через одно место. А точнее:
Сотрудники — ФОП, при достижении граничного оборота все последующие рассчеты проводятся через следующего предпринимателя.
Доставка в США — тут просто мега печально все. Любые приборы которые нужно туда везти мы фиктивно тут продаем физлицам. И эти физлица потом отправляют их "а-ля подарки" нашему товарищу в США. Потому что мы просто не знаем как их правильно вывезти. И, в результате работаем так:
Каждый раз заключаем договоры/акты ( фиктивные, на разработку ПО, потому что вообще не знаем как вывезти приборы ) либо просто через Payoneer без договоров.
Кто хочет работать только с американской компанией — у нас есть человек в США и у него фирма там же. Они работают с ним, а нам он деньги перечисляет либо как физлицо либо опять же Payoneer.
Может мы тут конечно что-то перемудрили, но постепенно все организовалось именно так.
В этой схеме куча недостатков, которые не лучшим образом влияют на отношение клиентов к нам.
Собственно вопросы:
1. Как вообще легально вывозить свою электронику в другую страну?
2. Где можно обо всем этом почитать? В интернет пытался что-то найти, но нашел только обрывки информации...
3. Как лучше организовать фирму для этих задач.
Фирма в Украине (ТОВ?) и филиал в США
Фирма в США и филиал в Украине
Ваш вариант?
4. Есть ли у кого-то опыт продажи своей электроники за рубеж? Как Вы это все организовали?