Re: как поднять цену на subscription-продукт?
От: TafT Россия  
Дата: 09.10.09 17:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, zi, Вы писали:

Многие советуют оставить старых пользователей со старым продуктом. (Запретить обновления)
Но помоему это хамство. Это как купить хлеб 1 раз и платить за него всю жизнь по 10 рублей в месяц.

Ведь единственное чем можно оправдать подписку (регулярное залезание в карман) — так это регулярной выполняемой работой для клиента. Т.е. вы каждый месяц для человека что то делаете и каждый месяц снимаете с него денежку. Варианта работы может быть 2:
1) сервис — будь то уборка помещений или хранение данных на ваших сверверах.
2) в случае софта — бесплатные апдейты. Т.к. вы регулярно пишете новые фичи — за это берете денежку. (что по факту есть сервис по разработке софта)

Регулярный биллинг за фиксированный товар возможен лишь в одном случае, который обычно называется рассрочка/кредит (и она ограничена по времени).
Поэтому следуя такому совету, вы скорее испортите себе карму нежеле заработаете денег. ИМХО.



Я бы в вашем случае оставил старым пользователям старую цену на 1 бюджетный период (обычно это 1 год). Т.к. многие компании планируют бюджет заранее подняв цену "вдруг" — вы можете им доставить массу неприятностей (и испортить себе карму).
Т.е. рецепт такой:
1) Объявляем о повышении цены. (В ремарках указываем что старым пользователям цена будет повышена через год)
2) Рассылаем всем старым пользователям письмо где описываем ситуацию, предупреждаем о повышении цены. (Цель: повысить лояльность пользователей своей заботой о них)
3) Пьем пиво и наслаждаемся жизнью

Возможно я не совсем понимаю ваш бизнес и мои аргументы не имеют смысла — тогда поправьте.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.