Re[3]: Переписывание старого дерьмокода
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.01.16 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vmpire, Вы писали:

vsb>>Комментарии лучше не писать. Это первейший признак плохого кода. Бывают исключения, но редко. Хочешь написать комментарий — вынеси код в функцию с названим, отражающим то, что ты хотел написать в комментарии.

V>Вот эта фраза зацепила. Мне кажется, это неверное мнение.
V>Писать комментарии, которые могут быть записаны в названии функции, действительно, не следует. Но это не значит, что их не нужно писать вообще.
V>Например, могут быть комментарии:
V>- почему в этом месте кода используется именно этот алгоритм, а не другой, очевидный
V>- почему делаются нетривиальные вещи (например, обход бага библиотеки)
V>- отсылка к стандарту, который предписывает дклать именно так
V>да и многое другое. Что это всё в имена переменных записывать? Или писать отдельный документ с комментариями к коду?

Это нормальные причины. Это и есть редкие исключения. Можно и отдельный документ написать, если реализован какой-то хитрый алгоритм.

V>Кроме того, если совсем все комментарии записывать в имена методов, то можно легко получить малочитаемый код с огромным количеством методов из одной-двух строк.


Если вынесение чего-то в метод не прибавляет читабельности, это не надо делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.