Здравствуйте, jahr, Вы писали:
Q>>Чтобы выступать в качестве денег он должен удовлетворять еще некоторым условиям. В частности, сохранять свою стоимость. J>Ни одни из существующих "денег" свой стоимости не сохраняют, Вас это не смущает?)
С чего ты взял?
Q>>Предоставленные сами себе, деньги имеют обыкновение колебаться, что видно на примере того же биткойна. Для предотвращения небольших колебаний ЦБ торгует на валютной бирже, а для долгосрочного регулирования меняет требования к банковскому регулированию или кредитной политике. При отсутствии у валюты "хозяина" она будет колебаться, а в таких условиях торговля невозможна — любой производитель должен быть уверен, что продав товар он покроет издержки и получит прибыль.
J>Нет никакой проблемы в том, чтобы цену фиксировать в одних деньгах, а принимать к оплате — другие по текущему курсу.
Тогда зачем они? Достаточно тех денег, в которых фиксируется цена, в них и платить.
J>Если бы то, что Вы говорите, было бы верным, — была бы невозможна продажа за рубеж, а также торговля импортными товарами, потому что курсы валют постоянно меняются друг относительно друга.
Да вот представь себе, это как раз и есть проблема. И именно поэтому ЦБ разных стран стараются поддерживать курсы своих валют чтобы они колебались не очень сильно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!