Re[2]: сильная школа/слабая школа
От: TMU_1  
Дата: 12.05.17 07:23
Оценка:
SC>как узнать какая школа "сильная", а какая "слабая" ?
SC>какие признаки характеризуют "сильную", а какие "слабую" школу ?
SC>как вообще появляются "сильные" и "слабые" школы ?
SC>разве школы не по одним и тем же программам/планам или что у них там еще работают ?



Ты вроде говорил, что работаешь в каком-то вузе? И задаешь такие вопросы?
Re[2]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: TMU_1  
Дата: 12.05.17 07:27
Оценка:
SO>>У нас есть знакомые с нужной пропиской. Как думаете, попросить за хорошую денежку прописать меня с ребенком на полгодика (ребенка без родителя не пропишут) — это как вообще? Можем к нотариуса оформить любую бумажку, что на квартиру не претендуем. Вы б послали знакомых с такой просьбой?
v6>А разве нужна прописка? Регистрации должно быть достаточно вроде.


А что, разве прописка в наше время это не просто традиционное народное название регистрации? В смысле, разве это не одна и та же сущность?
Re[3]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.05.17 07:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А что, разве прописка в наше время это не просто традиционное народное название регистрации? В смысле, разве это не одна и та же сущность?


Да, одно и то же. Прописки сейчас нет, есть регистрация.
Постоянная — это аналог старого термина прописка. И есть временная регистрация.
По старой памяти так говорят

При чём, ни временная, ни постоянная никаким боком к праву собственности отношения не имеет.
Отредактировано 12.05.2017 7:37 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Как считаете с моральной точки зрения?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.17 07:35
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Рядом с домом есть школа. Слабая. Очень слабая в плане педагогов и организации.

SO>Чуть подальше есть сильная, хорошая школа. Ребенок туда ходит в подготовительную группу перед первым классом. И учителя хотят нашего ребенка в свои классы.

Нас в похожей ситуации "сильная, хорошая школа" кинула, и в последний момент, когда уже ничего нельзя было сделать, мы узнали, что пролетаем мимо нее, как фанера над Парижем.

SO>У нас есть знакомые с нужной пропиской. Как думаете, попросить за хорошую денежку прописать меня с ребенком на полгодика (ребенка без родителя не пропишут) — это как вообще? Можем к нотариуса оформить любую бумажку, что на квартиру не претендуем. Вы б послали знакомых с такой просьбой?


Тут есть такая тонкость (говорю про Москву про прошлый год, может моя информация и на совсем актуальна), что по прописке к тебе относятся только школы совсем рядом с домом. Т.е., прописаться в том же районе недостаточно, надо ровно в нужную группу домов попасть. А все, кто не попал, находятся в равном положении, хоть они в соседнем доме живут, хоть на другом конце города. Поэтому надо смотреть внимательно, поможет ли тебе прописка именно по этому адресу.

Что до знакомых, это можно оформить, как сдачу квартиры/комнаты вняём. Этого достаточно для оформления временной прописки, и хозяева ничем вроде не рискуют. Кстати, с таким же успехом можно просто квартиру официально снять в нужном доме. Причем все равно, какую, если вы в ней жить не собираетесь. И не обязательно надолго.
Re[5]: сильная школа/слабая школа
От: TMU_1  
Дата: 12.05.17 07:37
Оценка:
P>>Могут, только не за счет чего-то полезного, а за счет трешака типа танцев вприсядку, древнегеческого и прочего этикета. Бывают школы с расширенной программой типа физмат, гуманитарки-филологии, биотеха, но это по-любому не для начальной школы.
Y>Самое главное в "сильной" школе — многолетний целенаправленный труд по выпихиванию слабых учеников, не мытьём, так катаньем. До ЕГЭ в школе доходят только самые способные и трудолюбивые и с обеспеченными родителями. От первого класса у нас даже до ГИА (9 класс) дошло меньше половины учеников. Остальных заблаговременно вынудили уйти в "слабые" школы. Это — главный секрет "сильных" школ.


Именно. Подбор учеников. С другой стороны, благодаря систематическому выдавливанию дураков-хулиганов-раздолбаев, учитель не вынужден уделять две трети времени трем придуркам в классе, средний уровень хоть чуть-чуть подрастает.
Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.


Y>Ну и программа — тоже да, требования завышенные, а учителя обыкновенные, научить толком не могут. Поэтому все ученики плотно сидят на репетиторах. Если у родителей на это бабки есть, то хорошо. А нет, так скатертью дорожка в "слабую" школу.




Если мозгов не хватает — сидят на репетиторах, да. Так-то ничего там особо усложненного нет, часов больше на профильные предметы, это да.
Учителя — да, как правило самые обычные, то есть как повезет.
Может быть в нескольких элитных школах, коих несколько штук на всю страну, что-то по-другому.
Re[2]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: TMU_1  
Дата: 12.05.17 07:43
Оценка:
SO>>У нас есть знакомые с нужной пропиской. Как думаете, попросить за хорошую денежку прописать меня с ребенком на полгодика (ребенка без родителя не пропишут) — это как вообще? Можем к нотариуса оформить любую бумажку, что на квартиру не претендуем. Вы б послали знакомых с такой просьбой?
P>Я бы послал. Если тебе так надо, приди к директору нужной школы и "договорись".



Для того, чтобы "договориться", надо уметь давать взятки. Я вот не умею.
Кроме того, директора сейчас пуганые, борьба с коррупцией на низовом уровне идет очень активно, выгоняют на раз-два.
Re[6]: сильная школа/слабая школа
От: yenik  
Дата: 12.05.17 08:09
Оценка:
P>>>Могут, только не за счет чего-то полезного, а за счет трешака типа танцев вприсядку, древнегеческого и прочего этикета. Бывают школы с расширенной программой типа физмат, гуманитарки-филологии, биотеха, но это по-любому не для начальной школы.
Y>>Самое главное в "сильной" школе — многолетний целенаправленный труд по выпихиванию слабых учеников, не мытьём, так катаньем. До ЕГЭ в школе доходят только самые способные и трудолюбивые и с обеспеченными родителями. От первого класса у нас даже до ГИА (9 класс) дошло меньше половины учеников. Остальных заблаговременно вынудили уйти в "слабые" школы. Это — главный секрет "сильных" школ.

TMU>Именно. Подбор учеников. С другой стороны, благодаря систематическому выдавливанию дураков-хулиганов-раздолбаев, учитель не вынужден уделять две трети времени трем придуркам в классе, средний уровень хоть чуть-чуть подрастает.

TMU>Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.

Верно. Только редкий родитель будущего первоклашки это понимает. Надеются, что в "сильной" школе их среднеспособное дитя будут "тянуть". А на самом деле будут выпихивать.


Y>>Ну и программа — тоже да, требования завышенные, а учителя обыкновенные, научить толком не могут. Поэтому все ученики плотно сидят на репетиторах. Если у родителей на это бабки есть, то хорошо. А нет, так скатертью дорожка в "слабую" школу.



TMU>Если мозгов не хватает — сидят на репетиторах, да.

AFAIK у нас сидят на репетиторах все. Учителя требуют жёстко, а сами-то не могут научить. А мозги — понятие сложное, линейкой их не измеришь. Бывают вундеркинды, которым даётся всё, и ещё на хобби времени хватает, но их мало. А ребёнок есть ребёнок, ему бывает просто влом корпеть над учебниками, куда интереснее применить свои мозги на чемпионате по онлайновой игре. Даже взрослого человека задалбывает писать код, и он заходит на RSDN.


TMU>Так-то ничего там особо усложненного нет, часов больше на профильные предметы, это да.


Не просто больше часов, а усложнённая программа по физике, учат не по учебникам. Задачи одимпиадного уровня.
Re[6]: сильная школа/слабая школа
От: Vlad_SP  
Дата: 12.05.17 08:31
Оценка: -2
Здравствуйте, TMU_1,

TMU>Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.


И в результате они вырастают ботаниками, не способными дать в табло дураку-хулигану-раздолбаю в конфликтной ситуации.
Re[7]: сильная школа/слабая школа
От: yenik  
Дата: 12.05.17 08:38
Оценка:
TMU>>Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.

V_S>И в результате они вырастают ботаниками, не способными дать в табло дураку-хулигану-раздолбаю в конфликтной ситуации.


Не всегда. Некоторые всё-таки активно заниматся спортом в одной секции с неботаниками. Но это опять-таки порождает потребность в репетиторах.
Re[7]: сильная школа/слабая школа
От: De-Bill  
Дата: 12.05.17 09:06
Оценка: +2
V_S>И в результате они вырастают ботаниками, не способными дать в табло дураку-хулигану-раздолбаю в конфликтной ситуации.

Если ребёнок учится в обычной школе, то это тоже совсем не гарантирует, что он сможет дать в табло дураку-хулигану. Когда я учился в обычной школе, забитых, униженный было около половины.
Хорошая школа не запрещает заниматься спортом, в том числе единоборствами.
Не такой уж и полезный это навык в современном мире бить морды. Хорошее образование гораздо практичнее.
Re[4]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: aik Австралия  
Дата: 12.05.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>При чём, ни временная, ни постоянная никаким боком к праву собственности отношения не имеет.


Постоянная регистрация + соцнайм жилья = потенциальная приватизация и права собственности. И постоянно (или даже временно? не помню) прописанного ребенка нельзя было выписать в никуда (это была главная подлянка), или это уже не так?
Re[7]: сильная школа/слабая школа
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.05.17 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

TMU>>Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.


V_S>И в результате они вырастают ботаниками, не способными дать в табло дураку-хулигану-раздолбаю в конфликтной ситуации.


Ну в принципе, большую часть времени своей жизни средний человек проводит не там, где дают в табло, а, например, на работе. И от того, что у него больше развито, мозги или мышцы, зависит, какую работу он сможет себе найти.
Re[3]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: v6  
Дата: 12.05.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

SO>>>У нас есть знакомые с нужной пропиской. Как думаете, попросить за хорошую денежку прописать меня с ребенком на полгодика (ребенка без родителя не пропишут) — это как вообще? Можем к нотариуса оформить любую бумажку, что на квартиру не претендуем. Вы б послали знакомых с такой просьбой?

v6>>А разве нужна прописка? Регистрации должно быть достаточно вроде.


TMU>А что, разве прописка в наше время это не просто традиционное народное название регистрации? В смысле, разве это не одна и та же сущность?


Правильнее это называется постоянная и временная регистрация.
Re: Как считаете с моральной точки зрения?
От: Пофигист Россия  
Дата: 12.05.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>У нас есть знакомые с нужной пропиской. Как думаете, попросить за хорошую денежку прописать меня с ребенком на полгодика (ребенка без родителя не пропишут) — это как вообще? Можем к нотариуса оформить любую бумажку, что на квартиру не претендуем. Вы б послали знакомых с такой просьбой?

Просто знакомых- конечно послал бы, нафига геморрой и риски. Родственников — без проблем, как раз в прошлом августе и прописали брата жены и его сына. Только он не в школу, он в техникум московский поступал.
Re[7]: сильная школа/слабая школа
От: Kerk  
Дата: 12.05.17 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, TMU_1,


TMU>>Опять же, умных в таких местах более-менее уважают, а не ботаниками дразнят, что тоже способствует.


V_S>И в результате они вырастают ботаниками, не способными дать в табло дураку-хулигану-раздолбаю в конфликтной ситуации.


За пределами школы очень мало мест, где ты вынужден будешь общаться с дураками-хулиганами-раздолбаями

Бывают, конечно, ситуации. Но ради умения общаться идиотами не стоит проводить с ними 11 лет в закрытом помещении. Оно просто того не стоит.
Re[4]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: andrey.desman  
Дата: 12.05.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Правильнее это называется постоянная и временная регистрация.


Правильнее это называется регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.
Re[6]: сильная школа/слабая школа
От: Erop Россия  
Дата: 12.05.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Если мозгов не хватает — сидят на репетиторах, да. Так-то ничего там особо усложненного нет, часов больше на профильные предметы, это да.

TMU>Учителя — да, как правило самые обычные, то есть как повезет.
TMU>Может быть в нескольких элитных школах, коих несколько штук на всю страну, что-то по-другому.

У меня дети учатся одной из top-20 школ Москвы. У одногруппника ребёнок учился в 57-й, правда за год до известного скандала им надоела эта школа и они перешли в школу попроще, тоже из top-20
Так вот, что хочу сказать, весь образовательный процесс построен так, что репетиторы всё время маячат где-то на горизонте, а часто и в реале требуются.
Часто репетиторы -- сотрудники той же школы, кстати
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Как считаете с моральной точки зрения?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.05.17 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Просто знакомых- конечно послал бы, нафига геморрой и риски.


Какой геморрой? какие риски?

1 раз сходить в паспортный стол, сейчас возможно это через МФЦ делается, точно не знаю.
А риски какие? Временная регистрация никаких прав на квартиру даже чисто гипотетически не даёт. Закончился срок регистрации — забыли об этом и всё.
Отредактировано 12.05.2017 12:29 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.