Здравствуйте, lpd, Вы писали:
lpd>А с февраля 1917 было Временное Правительство, и планировалось сформировать парламент, но большевики устроили госпереворот и захватили власть.
Временное Правительство — по сути узурпаторы. Его никто не выбирал. А большевики захватили власть и буквально на следующий деь отдали её правительству, за которое проголосовал Всероссийский съезд советов.
lpd>Физика вообще-то на западе развивалась уже 300 лет как. СССР ради пиара профинансировал, и советские инженеры с задачей сделать космический летательный аппарат справились.
Ради пиара? Космические технилогии — ради пиара? АЭС тоже ради пиара? Ну и ну.
lpd>Это интересные вопросы, которые еще в 19ом веке обсуждались: смогут ли диктатуры в будущем вести тех прогресс? будут ли у лоялистов-инженеров передовые достижения или для творчества нужна свобода?

Ты же только что написал, что в Царской России были учёные и в достаточном количестве. Царская диктатура им не мешала, по всей видимости?
Для творчества, в первую очередь, нужны материальные условия. Когда в стране несколько сотен ВУЗов, система НИИ, и развитое производство, где все открытия востребованы — вот тогда творчество будет.
lpd>Наверное, то что в СССР промышленность была — скорее увеличило уровень жизни граждан. Но ей было далеко до западной, и результирующий уровень жизни в Европе/США был гораздо выше. Не говоря уж что СССР был обречен отказаться от коммунистической идеологии и промышленности, когда условия изменились и верхушке партии стало просто легче экспортировать нефть/газ и потреблять западные товары роскоши.
Так получается дело не в верхушке, а в том, что народ позволил верхушке сделать это. Под сладкие песни о странах Запада и свободе. Ну вот, теперь мы видим, кому и для чего это было надо.
lpd>Так что вопрос, стоила ли промышленность отказа от свободы и жизни в диктатуре — со многими ложными предпосылкам.
Без промышленности ни о какой свободе речи быть не могло. Разве что свободе как у африканских пигмеев, которые сидят в джунглях и нафиг там никого не интересуют.
lpd>Про женщин в конце 1970х ты о чем? о какой конвенции? в каком журнале опубликованной?
lpd>Уже после первой мировой женщин стали быстро уравнивать в правах.
Избирательные права в Швейцарии. Семейные права в Германии. Это что первое в голову пришло.
lpd>Капиталистов не было, да. Но нахлебников в госаппарате было еще больше, свобод у граждан гораздо меньше.
Про нахлебников в госаппарате пруфануть бы. Как бы так не вышло, что сейчас чиновников и силовиков в РФ больше, чем было в СССР. Притом что население в РФ меньше в два раза.
Экономические показатели неравенства — и так понятно. Цифры есть в гугле.