Здравствуйте, lpd, Вы писали:
lpd>В РИ толком несчитано, но было порядком, в том числе крупных. Главное, в РИ были инженеры, ученые — страна не была "с сохой".
А кто были эти инженеры и специалисты? Как и владельцы предприятий? Уж не иностранцы ли?
lpd>СССР уменьшил массовую безграмотность по сравнению с монархией, люди могли получить образование, но в нормальном виде только техническое. Не более.
А!? Что? Латынь и древнегреческий перестали учить?
lpd>Уже с 1905г(октября) изберались Государственные Думы, пусть и с разным весом голосов сословий на выборах.
И сколько составов Думы были распущено, прежде чем стала "карманной"?
lpd>А с февраля 1917 было Временное Правительство, и планировалось сформировать парламент, но большевики устроили госпереворот и захватили власть.

Временные должны были созвать Учредительное Собрание. Но, вместо этого, объявило Россию республикой. А "большевики" (Ага! Особенно Троцкий и Свердлов..) арестовали временных когда истекли полномочия последнего легитимного органа — Гос. Думы. Выборы в которые никто не стал проводить.
lpd>Физика вообще-то на западе развивалась уже 300 лет как. СССР ради пиара профинансировал, и советские инженеры с задачей сделать космический летательный аппарат справились.
Ну так это элементарно — наливаешь в трубу керосин, поджигаешь — и летишь.
lpd>Это интересные вопросы, которые еще в 19ом веке обсуждались: смогут ли диктатуры в будущем вести тех прогресс? будут ли у лоялистов-инженеры передовые достижения или для творчества нужна свобода?

Пока только слышны стоны, что ограничения не дают развиваться творчеству. Но, сравни советское и российское кино.
lpd>Как-то что-то у СССР немного получилось, у Китая сейчас тоже.
lpd>Наверное, то что в СССР промышленность была — скорее увеличило уровень жизни граждан. Но ей было далеко до западной, и результирующий уровень жизни в Европе/США был гораздо выше. Не говоря уж что СССР был обречен отказатсья от коммунистической идеологии и промышленности, когда условия изменились и верхушке партии стало просто легче экспортировать нефть/газ и потреблять западные товары роскоши.
Ни РИ, ни СССР не имели колонии, которые можно было бы грабить, как это делали Белые Господа. Принятие верхушкой КПСС европейской идеологии и привело к его рападу.
lpd>Так что вопрос, стоила ли промышленность отказа от свободы и жизни в диктатуре — со многими ложными предпосылкам.
Если бы в 30-х годах прошлого века не провели индустриализацию, не было бы 45-го. И мы бы сдесь не переписывались. Ибо большинства из нас не родился бы, а родившиеся были малограмотны.
lpd>Про женщин в конце 1970х ты о чем? о какой конвенции? в каком журнале опубликованной?
lpd>Уже после первой мировой женщин стали быстро уравнивать в правах.
Учи историю. Первыми равноправие женщин ввели в СССР. В Швейцарии и Бельгии это сделали почти полвека спустя. Последними в "демократиях".
lpd>Капиталистов не было, да. Но нахлебников в госаппарате было еще больше, свобод у граждан гораздо меньше.
Ой! Всяких проверяющих и контролирующих органов было на порядок меньше, чем сейчас.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.