Здравствуйте, ELazin, Вы писали:
EL>Что не так с этими *make кроме названия?
Выше уже несколько раз об этом писали.
EL>IMO все это не нужно если есть нормальный пакетный менеджер
и если есть добрый дядя, подготовивший подходящий для конкретной системы пакет EL>какое-нибудь общее место для заголовочных файлов и библиотек (как /usr/include в linux)
*тут шутка про размазывание ровным слоем*
EL>Управление зависимостями и сборка это разные вещи, не стоит все смешивать.
Вообще-то второе не имеет смысла без первого.
Более того, в этом плане у c/c++ имеется фундаментальная проблема:
В самом языке средств для полного описания прямых и косвенные зависимостей нет, а жесткая привязка к файловой системе есть. Информация о зависимостях (как минимум об их части) и о привязке в файловой системе необходима для осуществления сборки и поэтому присутствует в том или ином виде в сборочных скриптах, но извлечение ее из феерического винегрета этих скриптов обычно крайне затруднено. А перед тем, как приступать к сборке, эту информацию приходится собирать и готовить нужные зависимости. Причем практически всегда вручную. То есть у нас втройне убогая ситуация: одновременно и частичное дублирование информации, и неполнота информации, и необходимость ручных манипуляций.
По факту сборочные скрипты в их нынешнем виде(ах) — это "неуправление" зависимостями.
При наличии явного управления зависимостями роль сборочных скриптов заметно упрощается, вызвать исполняемый файл с несколькими аргументами — это дело техники.
Говорить дальше не было нужды. Как и все космонавты, капитан Нортон не испытывал особого доверия к явлениям, внешне слишком заманчивым.