Прежде всего, огромное, душевное спасибо!!!!
B>1. Реальная, а не условная стандартизация (в отличие от Java стандарт С++ допускает очень много вольностей).
Стандарт языка? А что это дает? Вот тот же Pascal или Ada — они еще жестче по синтаксису, но лучше ли? Почему тогда Java лучше них?
B>2. Простота языка и наличие множества типовых решений. Средства автоматического управления памятью (в Java утечки памяти связаны исключительно с ошибками в архитектуре; в C++ труднообнаружимая утечка может стать следствием невнимательности).
Ну это всё про язык опять же...
B>3. Есть мощное API для получения информации о типе во время исполнения (Reflection), к тому же усиленное введением в Java 5 аннотаций. С учетом возможностей по кодогенерации и созданию новых типов во время исполения программы, может сильно экономить время на написание кода.
А можно пример когда этот Reflection пригодился бы, и получилось что-то такое, что нельзя на конкурирующих языках?
B>4. Огромное количество библиотек и мощных фреймворков. Они быстро плодятся и развиваются, т.к. редко возникает необходимость в портировании (платформно-зависимый код встречается нечасто).
Дайте примеры библиотек чтобы сразу уж знать
B>5. В связи с 2, упрощается создание мощной среды разработки. Анализ и рефакторинг кода, управление зависимостями, возможности поиска и динамической подсветки — уже существующие возможности в Eclipse или Intellij IDEA перечислять можно долго. Ни одна среда разработки для С++ и близко не подобралась к такому.
А delphi 2007 скажем? или свежая Visual Studio?
B>6. Возможно, что-то забыл. Во всяком случае, я наблюдал, как коллеги пересаживались с С++ (с многолетним опытом) на Java и их производительность увеличивалась в разы.
А на каких конкретно участках, ну, что делали?