Re[9]: Программная инсталяция драйверов - вдогонку
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.01.03 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

AS>Повторюсь еще раз. При установке через sertupapi многие драйвера не требуют перезагрузки (например, сетевые, ком портов, mirror и т.п.) При ручном дерганье реестра в данном случае бывает необходим перезагрузка, например, в случае mirror драйвера под w2k. А при использовании Setupapi все ок — драйвер устанавливается и сразу готов к работе.


с этим не поспоришь, но разве ЭТО спрашивалось в оригинальном посте или разве ЭТО я опровергал? Это всего лишь дополнение к вопросу...
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[10]: Программная инсталяция драйверов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 12.01.03 12:33
Оценка: 6 (1)
V>Эй, откуда столько злости и грубости?

Не хотел обидеть, извините. Сначала написал, а потом уже понял, что слишком .. За это извиняюсь. Остальное было сказано верно.

V>Может все же лучше внимательней читать и вникать в суть вопроса?

V>Было поставлено 0 (я так не думаю) на Ваш пост о том, что без Ваших коинсталлеров миррор драйвер не поставить. Так вот, еще раз нет — поставить. С этим Вы опять будете спорить и раздавать 0???

При чем здесь коинсталлеры. Речь шла об SCM. SCM участвует в установке mirror драйвера???? Видимо, нет. О чем и говорилось. Коинсталлер при установке драйвера ком порта выводит и добавляет параметры стандартной вкладки настройки ком порта. Вручную это делать прикажете? А так, дергая реестр (при соотв. правах) и перезагружаясь, можно любой драйвер поставить. И без SCM. Вопрос в том, нужно ли..

V>Я в курсе и про то, с какой версии можно заставить работать mirror driver и более того, это Вы кажется чего-то не пробовали. Я написал свой драйвер на базе миррор и уж знаю немного больше об этом, чем можно найти во всем mirror sample.


Ну вот Вы же сами пишете
V>стандартное док-во нужно, например пример?
V>(не забываем о том читать readme для mirror driver), а именно

V>This sample is designed to provide information on a standard, generic method of mirroring. This eliminates the need for special case-by-case solutions which were used before this support was added to the system. The sample runs only on the Microsoft® Windows® 2000 platform. It features commented source code that documents in detail how the code works, to make it easy to modify and extend. Please note that this is the first version of the video mirror sample. Additional functionality may be added to the sample in future releases.


И как я должен был это по Вашему понять? Вариантов нет — человек явно утверждает что работает только на 2000 и выше.

V>Вот сейчас Вы меня опять спровоцировали — поднял тестовую тачку с НТ4 правда SP6 и провел манипуляции мной же указанные: regedit mirror.reg, рестарт и все ОК.


Не работает. Т.к. не может. Объясню. Для того, чтобы работало
1. Надо изменить минипорт. Там одна из структур заточена только под 2000-е. Будет загружаться минипорт, но, однако, сам драйвер нет.
2 Вместо ключа Attach.ToDesktop"=dword:0 , что вы привели, надо ипользовать Attached.ToDesktop"=dword:1
dll драйвера на NT динамически не загрузить. После этого начиниает работать. Одако далее там свои камни. Подробности — пожалуйста почтой в приват, дабы форум не засорять.

Но в любом случае — где тут испльзование SCM, а?

V>Пардон? ВЫ ЖЕ НАПИСАЛИ:

V>--- start ---
V>Бред. Попробуйте-ка при помощи SCM установи mirro-драйвер или драйвер ком-порта и дополнительными вкладками. А коинсталлер слово Вам что-нибудь говорит???? SCM может запустить sys имадж и не более того. Корректно проинсталлировать драйвер при помощи только SCM невозможно, особенно учитывая специвичные inf для дисплеев и т.п.
V>Далее — на каждой версии виндовс то место, где на самом деле хранится информация (например, это так в случае display, mirror, serial, network и т.п. драйверов изменяется). Что — поддерживать все версии виндовс в коде??? Офигенно
V>-- end ----


V>разбираем для тех кто в танке по пунктам:

Я на велосипеде
V>написаны были утверждения за которые я поставил 0 (не в смысле 2 балла как в школе, а в смысле что я не согласен с частью написанного и по-моему привел более чем достаточно аргументов, но все же повторю последний раз, иначе рекомендую читать еще раз):
V>1. при помощи SCM нельзя поставить mirror driver.
V>неверно: можно, если добавить пару ключей в реестр самому, файл приложен.

ГДЕ ТАМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ SCM???????

V>2. далее, поддерживать все версии виндовс для mirror driver также не надо, там все ключи такие, что ничего не требуется. Что доказывает запуск через приведенный мной регфайл миррора на НТ4, 2К и ХР (у меня все это стоит на тестовой машине и я еще раз повторяю специально для Вас: я не только просто видел глазом кусок в MSDN/DDK про mirror driver, но и профессионально работал в этом направлении, mirror был взят как start point. Поэтому тут я бы Вам не рекомендовал со мной спорить

оооо.. Какие мы. А вы Фень Юаня читали? Можно и без миррор драйвера. Вам тоже не повезло. Я тоже много работал с этим. Но в любом случае — приведенный Вами рег файл не может работать на NT4. Так что все честно — нолик был вами заработан.
V>3. Ну и никакие коинсталлеры тут не нужны (для mirror).
Для ком порта.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[11]: Программная инсталяция драйверов
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.01.03 13:04
Оценка: 6 (1)
AS>При чем здесь коинсталлеры. Речь шла об SCM. SCM участвует в установке mirror драйвера???? Видимо, нет. О чем и говорилось. Коинсталлер при установке драйвера ком порта выводит и добавляет параметры стандартной вкладки настройки ком порта. Вручную это делать прикажете? А так, дергая реестр (при соотв. правах) и перезагружаясь, можно любой драйвер поставить. И без SCM. Вопрос в том, нужно ли..

уж про компорт давайте не будем ибо и так в сторону поехали

давайте уже заканчивать с миррором нашим...

при чем здесь SCM я должен у Вас просить
речь шла поставить драйвер программно!

я сказал что достаточно правки реестра (ладно-ладно по поводу AttachedToDesktop и AttachToDesktop грамотное замечение, согласен, но для запуска драйвера mirror это не существенно верно?) А по SCM я сказал: что его можно использовать, если лень править реестр руками. Также он нужен чтобы попробовать БЕЗ перезагрузок самому только что проставленный правкой реестра и копированием куда надо драйвер запустить... Он нужен если не хочется делать ребут, если конечно получится запуститься вот так с ходу. У Миррора получается на моей машине

Теперь ясно причем тут SCM я вспомнил?
И это опять же в пику Вам что мол вырывать с руками всем кто трогает SCM, когда есть SetupAPI

вот в чем был также честно Вами заработанный 0
и вот объяснение почему у меня точно верные ответы

кстати Фень Юаня читал конечно привет Коллега, как говорится!

skip

AS>И как я должен был это по Вашему понять? Вариантов нет — человек явно утверждает что работает только на 2000 и выше.


ну да, но я объяснил причину в пред. посте

V>>Вот сейчас Вы меня опять спровоцировали — поднял тестовую тачку с НТ4 правда SP6 и провел манипуляции мной же указанные: regedit mirror.reg, рестарт и все ОК.


AS>Не работает. Т.к. не может. Объясню. Для того, чтобы работало

AS>1. Надо изменить минипорт. Там одна из структур заточена только под 2000-е. Будет загружаться минипорт, но, однако, сам драйвер нет.
AS>2 Вместо ключа Attach.ToDesktop"=dword:0 , что вы привели, надо ипользовать Attached.ToDesktop"=dword:1
AS>dll драйвера на NT динамически не загрузить. После этого начиниает работать. Одако далее там свои камни. Подробности — пожалуйста почтой в приват, дабы форум не засорять.

конечно все верно и еще раз рад встрече с коллегой в моей же области

надо отметить, что я проверял со своим минипортом, в котором все эти грабли пройдены уже, все эти VIDEO_HW_INITIALIZATION_DATA размера SIZE_OF_NT4_VIDEO_HW_INITIALIZATION_DATA пройдены

AS>Но в любом случае — где тут испльзование SCM, а?

причины выше, попробовать запустить минипорт не дожидаясь рестарта системы

а сам драйвер будет запущен при вызове CreateDC приложением например...

skip

V>>2. далее, поддерживать все версии виндовс для mirror driver также не надо, там все ключи такие, что ничего не требуется. Что доказывает запуск через приведенный мной регфайл миррора на НТ4, 2К и ХР (у меня все это стоит на тестовой машине и я еще раз повторяю специально для Вас: я не только просто видел глазом кусок в MSDN/DDK про mirror driver, но и профессионально работал в этом направлении, mirror был взят как start point. Поэтому тут я бы Вам не рекомендовал со мной спорить

AS>оооо.. Какие мы. А вы Фень Юаня читали? Можно и без миррор драйвера. Вам тоже не повезло. Я тоже много работал с этим. Но в любом случае — приведенный Вами рег файл не может работать на NT4. Так что все честно — нолик был вами заработан.

однако работает, главное чтобы драйвер и минипорт правильные были (с поддержкой НТ4), а аттач к десктопу все равно программно делается (у меня) и этот ключик не играет роли для того, чтобы запустить минипорт или GDI driver, верно?

так что с нулями прокол все же, ну да бог с Вами

V>>3. Ну и никакие коинсталлеры тут не нужны (для mirror).

AS>Для ком порта.

бррр причем тут компорт? я только по миррору толковал.

Короче говоря, Андрей, надеюсь мы поняли друг друга в итоге, кто и почему что написал, оба понимаем что ответы в целом верные а из-за неаккуратностей в сообщениях придираться и спорить можно долго, поэтому чтобы закрыть дискуссию, поправлю Вам статистику и предлагаю Вам ибо не каждый день встречаю разработчика, знакомого с миррор!

Мир?

тем более что ответы то Ваши по миррор правильные пошли, тут не поспоришь, вот бы сразу так

Успехов!
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[12]: Программная инсталяция драйверов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 12.01.03 13:40
Оценка: 12 (1)
V>при чем здесь SCM я должен у Вас просить
V>речь шла поставить драйвер программно!

Прааально. И там было утверждение, что любой драйвер можно поставить при помощи SCM. Ан нет, не любой Про то и речь, что в случае mirror драйвера SCM не нужен совершенно, ибо как лишнее. Еще только что вспомнилось про user-mode драйвер принтера Почему руки отрывать за SCM — так потому, что, например, требуются лишние перезагрузки, правка реестра (кстати, не всегда возможная не из сервиса) и т.п. — _слишком_ сложно.

V>однако работает, главное чтобы драйвер и минипорт правильные были (с поддержкой НТ4), а аттач к десктопу все равно программно делается (у меня) и этот ключик не играет роли для того, чтобы запустить минипорт или GDI driver, верно?


Стоп. Ну под 2к и выше я понимаю — ChangeDisplaySettingsEx. Но под NT4 то это не работает, как я помню. Как я понял — единственный выход там в случае использования mirror драйвера аттачить его сразу — т.е. Attached.ToDesktop=1. Или есть еще какие методы динамической загрузки драйвера и под NT? Как я понял, драйвер дисплея грузится там при старте и выгрузить/загрузить динамически возможности нет?

Да и не в статистике дело, надеюсь Просто интересно общаться — может действительно что я не знаю про mirror под NT4. А что 0 — так когда есть за что, так и не обидно. Мне, например, было не слишком понятно, что неправильного в том, что не дело SCM инсталлировать (заметьте, не загрузить, а именно инсталлировать) драйвер. А так даже веселее — есть повод узнать что то новое. Тем более что и правда я слишком резко ответил, за что еще раз извиняюсь. Никого обидеть не хотел. Наверное, злой был с утра, после общения с клиентами.

V>Короче говоря, Андрей, надеюсь мы поняли друг друга в итоге, кто и почему что написал, оба понимаем что ответы в целом верные а из-за неаккуратностей в сообщениях придираться и спорить можно долго, поэтому чтобы закрыть дискуссию, поправлю Вам статистику и предлагаю Вам ибо не каждый день встречаю разработчика, знакомого с миррор!

Ок, конечно мир, я и не собирался воевать. Просто так получилось А статистику... ну, поправим, без проблем, ежели это важно.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[13]: Программная инсталяция драйверов
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 12.01.03 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Andrew S, Вы писали:

V>>однако работает, главное чтобы драйвер и минипорт правильные были (с поддержкой НТ4), а аттач к десктопу все равно программно делается (у меня) и этот ключик не играет роли для того, чтобы запустить минипорт или GDI driver, верно?


AS>Стоп. Ну под 2к и выше я понимаю — ChangeDisplaySettingsEx. Но под NT4 то это не работает, как я помню. Как я понял — единственный выход там в случае использования mirror драйвера аттачить его сразу — т.е. Attached.ToDesktop=1. Или есть еще какие методы динамической загрузки драйвера и под NT? Как я понял, драйвер дисплея грузится там при старте и выгрузить/загрузить динамически возможности нет?


признаюсь честно, условий работоспособности на НТ4 системах заказчики не ставили и я успокоился на том, что попарился с запуском своего драйвера из под НТ4, не более, фактически то, о чем спорили тут так долго Driver Entry вызвался ну и ОК я решил Обязательно посмотрю здесь повнимательней, как будет время. Спасибо!

AS>Да и не в статистике дело, надеюсь Просто интересно общаться — может действительно что я не знаю про mirror под NT4. А что 0 — так когда есть за что, так и не обидно. Мне, например, было не слишком понятно, что неправильного в том, что не дело SCM инсталлировать (заметьте, не загрузить, а именно инсталлировать) драйвер. А так даже веселее — есть повод узнать что то новое. Тем более что и правда я слишком резко ответил, за что еще раз извиняюсь. Никого обидеть не хотел. Наверное, злой был с утра, после общения с клиентами.


Утренние клиенты?
Обычно мы злые после общения с "ихнего" утра , а нашего вечера, когда и без клиентов уже устал! Хотя если ты был "в ночь" и побщался с кем-то с утра, то я бы тут и не такого ответил!
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: Программная инсталяция драйверов
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 12.01.03 14:43
Оценка:
Сорри, просто ник Alex у меня вызывает стойкое желание написать Алексей. Рву на себе последние волосы, постараюсь исправиться

AF>Прошу прощения, я — Александр.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.