Взвешенный неорграф - маршрут max пропускной способности
От: functional Украина http://www.compuniver.iatp.org.ua/
Дата: 27.05.03 13:57
Оценка:
Есть задача: найти такой маршрут из начальной вершины в конечную, чтобы минимальное значение веса ребра на этом маршруте было наибольшим. Веса ребер неотрицательны, граф неориентированный.

Веса ребер обозначают пропускную способность каналов между вершинами, и канал с наихудшей пропускной споcобностью тормозит работу всего маршрута, в который он входит, определяя таким образом пропускную способность маршрута.

Предлагался "алгоритм": 1)найти все возможные пути из А в В и 2)выбрать путь максимальной пропускной способности. Но это, если я что-то в чем-то понимаю, поиск в глубину. Хотелось бы быстрее.

Еще преподаватель на полном серьезе излагал метод: заменить веса обратными величинами и искать маршрут минимального веса. Это не работает, сразу понятно, но что-то в этом есть. Пока мысль ускользает.

Поделитесь, пожалуйста, идеями.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.