Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>К примеру, у нас есть страховка на случай смерти на $10 тыс. Но реально ли ее получить — большой вопрос. Ну и $10 тыс. помогут только временно.
Хм, дисрегард мое предыдущее письмо. Я запамятовал, в какой стране ты живешь. Там, дома, у нас вообще никаких страховок не было. Но были родственники и друзья. Здесь же, в забугорье мы вынуждены надеяться только на самих себя...
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>США: VC>Соц защита по сравнению с европейскими странами существенно хуже. VC>По инвалидности будешь получать какие-то деньги, но там где я живу, на них не прожить. Придется уехать в какую-нибудь ж. и жить там VC>Работает без гражданства, достаточно иметь ПМЖ и платить SSI налоги в течение 10 лет минимум. VC>Опять же через 10 лет можешь получать SSI benefits по старости (когда достигнешь пенсионного возраста). Это как бы аналог пенсии в России, и суммы там зависят от того сколько ты платил налогов. VC>Но есть максимальный предел больше которого платить не будут и он тоже относительно небольшой.
Здравствуйте, Falcon, Вы писали:
F>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>>США: VC>>Соц защита по сравнению с европейскими странами существенно хуже. VC>>По инвалидности будешь получать какие-то деньги, но там где я живу, на них не прожить. Придется уехать в какую-нибудь ж. и жить там VC>>Работает без гражданства, достаточно иметь ПМЖ и платить SSI налоги в течение 10 лет минимум. VC>>Опять же через 10 лет можешь получать SSI benefits по старости (когда достигнешь пенсионного возраста). Это как бы аналог пенсии в России, и суммы там зависят от того сколько ты платил налогов. VC>>Но есть максимальный предел больше которого платить не будут и он тоже относительно небольшой.
Может быть. То что я написал про SSI налоги значит читать как social security tax, SSI benefits — social security benefits (или retirement benefits). К supplemental income не имеет отношения.
SSI benefits это получается пособие по бедности, которое можно получать и не платя налогов вообще.
Retirement benefits зависит от того сколько SS taxes ты платил.
Здравствуйте, mmu, Вы писали:
mmu>Ну и надо еще оверачивить каждый день, чтобы работодатель не выпер?
Ожидания довольно-таки пропорциональны зарплатам. Т.е. в тех местах, где хорошо платят, лучше спрашивают. Но есть и места, где зарплата ниже и чтоб не выгнали достаточно просто не тупить. Ну или хотя бы не очень сильно тупить.
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>С учетом того, что в Германии по госстраховке бесплатно в диспансеризацию по РМЖ положена только пальпация и визуальный осмотр ( УЗИ, МРТ и маммография или по частной страховке или за свой счет) — я могу предположить что это за "базовая медицина"
Не знаю, что тебе там положено, но и УЗИ и МРТ мы делали по обычной гос.страховке в Германии без всяких оплат. И не один раз.
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>>Какие основные риски?
S>>1. Ты можешь умереть и дети останутся без кормителя. S>>2. Ты не сможешь работать по состоянию здоровья (множество аспектов, к примеру, зрение). S>>3. Кто-то из близких может травмироваться/заболеть и потребуется дорогостоящее лечение.
S>>Какие варианты соц. защиты реально работают у нас и как с этим в других странах?
S>>К примеру, у нас есть страховка на случай смерти на $10 тыс. Но реально ли ее получить — большой вопрос. Ну и $10 тыс. помогут только временно.
S>>Страховки на случай болезней дело еще более стремное и, насколько я знаю, мало кому выплачивают. Все равно основное будешь платить из своего кармана, пусть официально медицина бесплатная.
S>>Как с этим в стране, куда вы уехали? Сколько за страховку, покрывает ли она все болезни? Если станете инвалидом и не можете работать — сколько будут платить? Работает ли без гражданства? Или если нет гражданства и стал инвалидом — отправят взад?
S>>Аналогично от смерти — если вдруг дашь дуба — сколько получит твоя семья?
VC>США: VC>Соц защита по сравнению с европейскими странами существенно хуже. VC>По инвалидности будешь получать какие-то деньги, но там где я живу, на них не прожить. Придется уехать в какую-нибудь ж. и жить там VC>Работает без гражданства, достаточно иметь ПМЖ и платить SSI налоги в течение 10 лет минимум. VC>Опять же через 10 лет можешь получать SSI benefits по старости (когда достигнешь пенсионного возраста). Это как бы аналог пенсии в России, и суммы там зависят от того сколько ты платил налогов. VC>Но есть максимальный предел больше которого платить не будут и он тоже относительно небольшой. VC>По сути чтобы хорошо жить на пенсии, надо откладывать деньги самому. Многие работодатели с этим помогают, т.е. если кладешь деньги по одной из накопительных программ (401(k) или Roth 401(k)). могут докладывать какую-то часть от себя. По этим программам можно сэкономить на налогах (в подробности сейчас вдаваться не буду, там все довольно сложно). VC>На случай болезней, условно-бесплатно лечат только пенсионеров, которые граждане или на ПМЖ. Остальные или покупают страховку сами, или им ее оплачивает (частично или полностью) работодатель. VC>По закону неотложка должна оказывать услуги всем, независимо от того, есть у них деньги прямо сейчас. В результате выходит, что в некоторых местах она под завязку заполнена бомжами и прочими людьми которые туда ходят т.к. не могут себе позволить пойти к обычному врачу. Не то чтобы их там реально лечат, но умереть не дадут если что. VC>Страховки дорогие, стоят от 200-300 долларов в месяц самые дешевые до 2х-3х тысяч в месяц. Аналогично с стоматологией и зрением (почему-то не всегда покрывается мед. страховкой и требуется отдельная). Некоторые работодатели также делают страховку жизни. Мой например делает, на 2 годовых зарплаты для меня это ничего не стоит, если захочу могу доплатив получить вплоть до 5 годовых зарплат. Есть также опциональные страховки на жену и детей. VC>В общем, бенефиты от государства довольно кислые, но хороший работодатель может много плюшек давать. Мой дает страховку жизни, медстраховку и стоматологию с базовой офтальмологией бесплатно. VC>Также докидывает на 401(k) — типа индивидуальный инвестиционный счет. Если же ты работаешь кассиром в Walmart или кем-нибудь в этом роде, бенефиты какие-то у тебя будут, но значительно пожиже и в основном придется за все платить из своего кармана.
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Какие основные риски?
S>1. Ты можешь умереть и дети останутся без кормителя. S>2. Ты не сможешь работать по состоянию здоровья (множество аспектов, к примеру, зрение). S>3. Кто-то из близких может травмироваться/заболеть и потребуется дорогостоящее лечение.
S>Какие варианты соц. защиты реально работают у нас и как с этим в других странах?
S>К примеру, у нас есть страховка на случай смерти на $10 тыс. Но реально ли ее получить — большой вопрос. Ну и $10 тыс. помогут только временно.
S>Страховки на случай болезней дело еще более стремное и, насколько я знаю, мало кому выплачивают. Все равно основное будешь платить из своего кармана, пусть официально медицина бесплатная.
S>Как с этим в стране, куда вы уехали? Сколько за страховку, покрывает ли она все болезни? Если станете инвалидом и не можете работать — сколько будут платить? Работает ли без гражданства? Или если нет гражданства и стал инвалидом — отправят взад?
S>Аналогично от смерти — если вдруг дашь дуба — сколько получит твоя семья?
В штатах.
От государство что-то есть, но маловероятно, что будет лучше чем в России.
1. Можно купить страховку на несчастный случай самому или компания (обычно лучше условия) предоставляет через benefits. В моей что-то бесплатно — типа 2-3 годовых зарплаты, что-то сам докупаю исходя из семьи — чтобы доучиться, чтобы дом выплатить, чтобы на первое время хватило. Если в рабочее время, то компания покроет немаленькой суммой.
2. Тут хуже. Есть short (60% от зарплаты) и long (40$?)-term disability. Время по закону штата, но можно добавить от неиспользованных больничных за прошедшие годы. Но все равно за какое-то время это заканчивается и приходит к вопросу сколько даст гос-во и сколько накопил.
3. Если есть мед страховка, то в зависимости что и как она покрывает. Страховка от компании обычно получше и покрывает супруга и дети. У моей страховки кажется до 2 лимонов в год и максимум тыс 15 из моего кармана.
Приведу конкретный пример. Увы, на работе пару лет назад у коллеги стало сдавать зрение, сделали операцию от катарахты, но не сильно помогло, отправили обследоваться дальше и обнаружили Альцгеймера. Он хотел доработать до конца года, там дотянуть на short-term disability до конца марта (20 лет стажа). На днях выяснил, что с нового года штат увеличивает время нахождения short-term disability. Также если он дотянет до 20 лет стажа, то может cashout свои отпускные к short-term disability (не совсем понимаю чем это лучше, чем просто взять отпуск). Также продали 2 этажный дом и купили одноэтажный рядом с родителями его жены. Готовятся как могут.