RSDN Wiki Какие этюды нравятся программистам?
Loading…
 
Loading…
 
Если вы хотя бы раз в жизни запрограммили игру "Жизнь", нарисовали фрактал, попытались вывести робота из лабиринта, если у вас хватает сил и желания сесть за компьютер в выходные и сбацать что-нибудь эдакое, то вы "наш" человек и желанный гость на этом форуме. Забавные алгоритмические проблемы, которые перед вами встали, и изящные решения, которые вам удалось найти, тоже должны стать достоянием общественности. Здесь мы близко смыкаемся с Алгоритмами, и критерием попадания поста именно сюда должна быть некоторая несерьёзность, "грациозность" проблемы.

Но данный форум не ставит каких бы то ни было жёстких тематических рамок — приветствуются любые задачи из математики, физики, лингвистики, игры на бирже, теории музыки — чего угодно. При этом критерии следующие:

  • Основное — задача должна быть изящной. Определения, что это такое, никто не даст — рассчитываем на хороший вкус всех участников.
  • Вы должны понимать, какие люди посещают этот сайт, и что им может быть интересно. Вряд ли вы сорвёте аплодисменты, запостив проблему о нахождении уровней энергии негармонического квантового осциллятора.
  • Задача не должна быть уж очень простой — здесь не дети собрались. С другой стороны, если задача слишком сложная, то большинство поленится читать даже решение, и никто не вправе их в этом осудить.
  • Не стоит постить слишком известные задачи. В любом случае, если вы здесь не завсегдатай, перед постановкой имеет смысл воспользоваться поиском по этому сайту.
  • Особенно приветствуются самостоятельно придуманные, авторские задачи. Но большая просьба — додумывайте их до конца, чтобы не получалось так, что по ходу дела приходится менять условие, ваше решение оказывается неверным, и единственным результатом жарких споров остаётся всеобщее разочарование.
  • Не стесняйтесь оценивать правильные решения. При этом кроме сложности задачи и скорости ответа учитывайте простоту и ясность изложения. Изящные задачи тоже достойны оценки. Если мы будем это делать, их будет больше, и всем будет веселей.

Ну и последнее. Тематика данного форума объективно способствут возникновению дружеских, уважительных отношений между участниками. Тем не менее не стоит забывать, что несколько излишне резких высказываний могут испортить атмосферу настолько, что никакие задачи решать не захочется.

Всё, прошу прощения за менторский тон и приглашаю всех и дальше скрипеть мозгами вместе

Pushkin