English version

RSS

Проектирование

Авторы: Муса-Оглы Екатерина Сергеевна
Бессарабов Николай Васильевич
Аннотация: Введены семантические расширения реляционных и объектных моделей, рассмотрена их программная реализация и необходимые структуры данных. Исследованы элементы семантики – смыслы. Разработаны основы классификации смыслов. В рамках общего подхода предложены связи, которые ранее не могли быть созданы. Предложена и реализована эмуляция баз данных насыщенных смыслами, выполненная на основе транслятора из QBE в SQL.

Ключевые слова: семантика; смысл; поверхностный смысл; глубинный смысл; семантика в базах данных; активность на событие «чтение данных».
Автор: Владислав Чистяков
Источник: "Технология Клиент-Сервер"
Аннотация: Итак. "Каждая хозоперация подлежит отражению в одной и той же сумме одновременно по дебету одного счета и кредиту другого". Уберем из этого определения плохо детерминированное понятие "хозоперация" и введем понятие "проводка". Так всем будет понятнее. Получится: "Каждая проводка подлежит отражению в...

Ключевые слова:
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает дополнительные ключи, их представление на уровне доменной модели и базы данных, а также приводит пример добавления поддержки дополнительных ключей в такую систему объектно-реляционного отображения как BLToolkit.

Ключевые слова: MS SQL Server, ORM, BLToolkit, T4
Авторы: Муса-Оглы Екатерина Сергеевна
Бессарабов Николай Васильевич
Аннотация: Рассмотрены инвариантные структуры данных, реализующие виртуальные схемы. Выявлены основные недостатки таких универсальных моделей (сложные запросы, низкое быстродействие, отсутствие ряда хранимых объектов) и предложены способы их преодоления. Показана возможность реализации ряда моделей (объектно-реляционной, полуструктурированной, иерархической и сетевой) во вмещающей базе объектного типа.

Ключевые слова: Универсальная модель данных; виртуальная схема; инвариантная структура данных; модель данных.