English version

RSS

Конечные автоматы

Автор: Alexander Nikolayenko
Источник: RSDN Magazine #3-2005
Аннотация: Машина с конечным числом состояний (FSM, Finite State Machine, или как принято называть по-русски, конечный автомат, КА) представляет собой одну из наиболее полезных концепций в арсенале разработчика. Существует несколько методик реализации конечных автоматов, но, забегая вперед, хочется сказать, что достойный результат дают только те из них, которые связаны с генерацией кода. Возможности, предоставляемые последней версией стандарта C++ и реализованные в последних версиях компиляторов, позволяют генерировать код во время компиляции основного кода проекта. Это дает возможность избежать использования отдельных утилит или расширений IDE и, оставаясь в рамках единого языка (C++), создавать приемлемые для практического использования реализации КА, которые при этом легко поддерживать и развивать.

Ключевые слова: FSM,C++,STD,STT,SFSM,OCP
Автор: Сергей Сацкий
Источник: RSDN Magazine #1-2003
Аннотация: С помощью конечных автоматов можно успешно решать обширный класс задач. Это обстоятельство подмечено давно, поэтому в литературе по проектированию программного обеспечения часто приводятся рассуждения на тему примененения автоматов. Однако в процессе моделирования автомат рассамтривается с более высокого уровня, нежели это делается в момент его реализации с использованием конкретного языка программирования.

Ключевые слова: Finite State Machine, конечные автоматы, SFiniteStateMachine
Автор: Николай Меркин
Аннотация: Распространенная задача - проверить строку на правильность, причем сделать это быстро. Для этого можно воспользоваться таким инструментом, как конечный автомат. На вход его поступает строка, в результате автомат переходит в состояние "правильно" / "неправильно".

Ключевые слова:
Авторы: Я. М. Малаховски
А. А. Шалыто
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: В работе рассматриваются вопросы реализации на функциональных языках программирования событийных структурных конечных автоматов, используемых в автоматном программировании. На примерах показаны решения, имеющие преимущества перед реализациями на императивных языках программирования.

Ключевые слова: конечные автоматы, автоматное программирование, функциональное программирование, Haskell
Автор: Сергей Холодилов
Источник: RSDN Magazine #2-2007
Аннотация: В статье описан маленький, но всё равно интересный кусочек теории вычислений. Предназначение статьи – послужить наживкой, заглотив которую, читатели уже сами продолжат изучение этой теории.

Ключевые слова:
Автор: Андрей Боровский
Источник: RSDN Magazine #1
Аннотация: В этой статье речь пойдет о том, как анализировать информацию, переданную в виде последовательности символов (строку) и выделять из нее значимые элементы. Мы рассмотрим сравнительно простые ситуации, с которыми программистам приходится сталкиваться при решении самых разных задач: разбор выражений с ...

Ключевые слова:
Автор: Alexander Babaev
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В статье предлагается Pure Java API для произвольной обработки строк. При этом показывается, как пользоваться такого рода библиотекой на конкретном примере разработанной автором библиотеки. Также сравнивается подход автора с классическим.

Ключевые слова: java