English version

RSS

#3-4

Автор: Джозеф Албахари
Перевод: Гуев Тимур
Аннотация: Статья рассказывает о распространенных мифах и предрассудках относительно LINQ.

Ключевые слова: LINQ; SQL; DataContext
Автор: Ланин Михаил Олегович
Аннотация: Статья посвящена проблеме потокового извлечения данных из документов полужесткой структуры. В работе кратко рассматривается возможный подход к описанию документов переменной структуры и подробно описывется алгоритм автоматического поиска опорных элементов по пользовательской разметке извлекаемых данных, а так же метод и результаты оценцки его эффективности. Описанный подход показал свою эффективность на реальных платежных документах ряда немецких поставщиков: 89,3% счетов могут быть обработаны без ошибок при минимальном участии пользователя.

Ключевые слова: документы полужесткой структуры; структурное описание изображения документа; опорные элементы; реперы; поля;
Автор: Гуев Тимур Ахсарбекович
Аннотация: Длинная арифметика – операции, производимые над числами, разрядность которых превышает разрядность вычислительной техники, на которой выполняются вычисления. Платформа .NET вплоть до 4 версии не обладала встроенной поддержкой длинных чисел. В четвертой же версии появилась возможность работать не только с длинными, но и с комплексными числами. В данной статье рассматриваются особенности реализации структуры BigInteger , которая, собственно, и является реализацией длинной арифметики на платформе .NET.

Ключевые слова: длинная арифметика; .NET; BigInteger
Автор: Ключников Илья Григорьевич
Аннотация: В данной статье описывается простое решение задачи аннотирования java bytecode для более безопасного его использования (в том числе из компилятора Kotlin). Читатель может познакомится с основами методов абстрактной интерпретации и суперкомпиляции. Плата за простоту метода - экпоненциальная сложность в общем случае. Однако, простота метода облегчает его реализацию, тестирование и т.д. и может служить своеобразной точкой отсчета для создания более быстрых, но более сложных его версий.

Ключевые слова: Java; bytecode; nullness; nullable; notnull; NullPointerException; null safety; control flow graph
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: статья анализирует возможность обеспечения для прикладной программы в среде Windows 7 режима «реального времени».

Ключевые слова: Windows; реальное время
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: статья анализирует обоснованность и целесообразность исключения ряда команд архитектуры х86 в режиме процессора x86-64.

Ключевые слова: команды; x86-64
Автор: Чужакин Евгений Евгеньевич
Перевод: Фамилия Имя Отчество
Источник: www.neoneuro.com
Материал предоставил: Фамилия Имя Отчество
Аннотация: Основные научные открытия и гипотезы работы 1.Вводится понятие «последовательная логика» – это логика человека и ИИ, которая отличается от формальной «параллельной» логики. 2.Выводимая аксиома – новая уникальная логическая конструкция 3.Гипотеза о косвенном доказательстве от противного 4.Аналитическое решение задачи парадокса неожиданной казни.

Ключевые слова: логика; последовательная логика; парадокс неожиданной казни; искусственный интеллект; ии; neoneuro
Автор: Ткаченко Кирилл Станиславович
Материал предоставил: Ткаченко Кирилл Станиславович
Аннотация: Предлагается алгоритм стохастической аппроксимации с выбором доминирующего варианта. Приводятся результаты вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: программная система; адаптивное принятие решений.
Автор: Беженцев Роман Вадимович
Аннотация: Данная работа посвящена описанию программного обеспечения, предназначенного для облегчения создания рисунков в среде LaTeX.

Ключевые слова: LaTeX; TeX; графический редактор; рисование
Автор: Гуев Тимур Ахсарбекович
Аннотация: Статья посвящена сортировке на платформе .NET. Как известно в .NET до 4.5 использовалась быстрая сортировка в качестве алгоритма по умолчанию, которая работает достаточно хорошо на случайных данных. Однако в последней версии .NET алгоритм был сменен на IntroSort. Кстати, MSDN об этом изменении почему-то умалчивает.

Ключевые слова: .NET; сортировка; быстрая сортировка; алгоритм; IntroSort
Автор: Харченко Андрей Владимирович
Аннотация: Произведено сравнительное тестирование пяти методов сравнения буферов, доступных из C#, по результатам которого даны рекомендации в выборе того или иного метода. Декомпилированы отдельные функции, и проанализирован код, генерируемый .Net JIT-компилятором для конфигурации x86. Произведено сравнение машинного кода, генерируемого JIT-компилятором с кодом, машинным кодом функции CRT аналогичного назначения.

Ключевые слова: NET;CLR; JIT; CRT