English version

RSS

#2

Автор: Лапшин Владимир Анатольевич
Аннотация: В статье рассматриваются различные аспекты применения абстрактных типов данных (АТД) в программировании. Осознание концепции АТД в середине 70-х годов прошлого века повлекло за собой целый ряд работ в области теории программирования. Абстрактные типы данных на текущий момент являются одним наиболее популярных механизмов абстракции, используемым разработчиками при написании программного кода. В работе рассматриваются также основы математической теории, описывающей абстрактные типы данных как алгебраические системы. На основе сигнатур абстрактных типов данных строятся т.н. инициальные алгебры – синтаксические представления описываемых посредством АТД сущностей. Инициальные алгебры могут использоваться для верификации корректности программного кода.

Ключевые слова: абстрактные типы данных; АТД; алгебраические спецификации; теория программирования
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #2-2011
Аннотация: Данная часть посвящена макросам Nemerle.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; C#; Макросы; Макрос; Macros; Macro
Автор: Васильев Сергей Александрович
Аннотация: В статье рассказывается о первом этапе разработки семейства кроссплатформенных библиотек UNIO для унифицированного взаимодействия с устройствами ввода-вывода. Рассматривается реализация новой библиотеки UNIPRINT для унифицированного взаимодействия с устройствами печати.

Ключевые слова: кроссплатформенность; унификация; интерфейс программирования; внешний интерфейс; устройство ввода-вывода; библиотека; класс; объект; функция; шаблон; C++; STL; Win API; CUPS
Автор: Титов Анатолий Анатольевич
Аннотация: В работе предлагается реализация семейства компрессоров на базе алгоритма РРМ в виде настраиваемого набора шаблонных классов языка С++. С помощью этого набора можно сконструировать РРМ кодеки порядков с 1-го по 10-й включительно, как имеющих ограничения по размеру запрашиваемой памяти, так и без них. В работе исследуются различные известные методы вычисления вероятности кода ухода, включая новый оригинальный метод предложенный автором. Для повышения степени компрессии используются различные методы, такие как: LOE, исключение символов, увеличение веса при инициализации и другие, а также предусмотрена возможность подключения дополнительных методов улучшения сжатия.

Ключевые слова: компрессия без потерь; кодек; предсказание по частичному совпадению; PPM; код ухода; PPMtc; контекстная модель ограниченного порядка; C++;
Автор: Шилин Валентин Алексеевич
Аннотация: Жизненный цикл любого приложения состоит из проектирования, разработки, внедрения и сопровождения. Часто возникает ситуация, когда разработанное приложение работает в среде разработки и среде тестирования, но не работает или работает частично у клиентов. В данной статье описан подход, позволяющий минимизировать проблемы сопровождения для silverlight приложений, использующихся через различные прокси-сервера, такие как ISA сервера и Load Balance System, с использованием HTTP или HTTPS протоколов.

Ключевые слова: Silverlight и ISA; Silverlight и Load Balance Systems; Silverlight через HTTP и HTTPS
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Аннотация: В статье рассматриваются нетривиальные подводные камни, встречающиеся при наивной реализации паттерна Синглтон на .Net.

Ключевые слова: синглтон; singleton; .NET
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Аннотация: В статье рассматриваются случаи неочевидного поведения, с которым может столкнуться разработчик при работе с изменяемыми значимыми типами.

Ключевые слова: Неизменяемость; значимые типы; C#;
Автор: Раскин Алексей Анатольевич
Аннотация: В статье рассмотрена архитектура платформы WEKA, изменения, необходимые для кластеризации сложноструктурированных данных и основные проблемы, связанные с этими изменениями.

Ключевые слова: Data Mining; WEKA; кластеризация; сложноструктурированные данные