English version

RSS

Библиотеки

Автор: Константин Топоров
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: Практически всегда на старте нового проекта на C/C++ архитекторы и разработчики сталкиваются с необходимостью поиска или выбора фреймворка, поскольку возможности стандартных библиотек очень ограничены. Такой фреймворк призван в первую очередь сэкономить время, которое может быть потрачено на повторное изобретение уже существующих решений. Не всякий фреймворк может подойти конкретному проекту, в связи с требованиями к функцинальности, портируемости, легковесности и т.д. Поэтому никому не помешает знание о сильных и слабых сторонах той или иной альтернативы. В данной статье освещен один из таких фреймворков - Apache Portable Runtime, используемый в ряде проектов фонда Apache. Можно надеяться, что знание о возможностях APR, окажется полезным при осмысленном выборе базового фреймворка.

Ключевые слова: apr, C++, C, framework, Apache Portable Runtime, apr-util, memory pool, thread pool, unix, windows
Автор: optim.su
Аннотация: ascLib - freeware-библиотека, расширяющая ATL. Это не конкурент WTL. В ней только базовые классы, такие как динамические массивы, строки, работа с картинками, stream'ами и т.д.

Ключевые слова:

Await && Locks

Автор: Dmytro Sheyko
Источник: RSDN Magazine #3
Аннотация: Await && Locks – это библиотека синхронизации потоков. Необычная библиотека. Необычна она в том смысле, что она предоставляет не ряд классов или функций на все случаи жизни, – она предоставляет ряд конструкций, при помощи которых программист может более четко и ясно выражать свои намерения.

Ключевые слова: await, await_switch,await_case,await_timeout
Автор: Dmytro Sheyko
Источник: sourceforge.net
Аннотация: Прежде чем начать описание внутренностей Await && Locks, я хотел бы объяснить некоторые детали, которые могут показаться странными и неочевидными; а дизайн библиотеки – избыточным и хаотичным. Приведенные ниже действия касаются только проектирования на C++. Я сознательно использую эту комбинацию якобы несовместимых терминов C++ и проектирование, несмотря на то, что C++ считается языком кодирования, а для проектирования обычно используют другие средства, например UML. Это связано с тем, что язык кодирования, так или иначе, оказывает влияние на мышление программиста-проектировщика и как следствие на этап проектирования в целом.

Ключевые слова:
Автор: Dmytro Sheyko
Источник: sourceforge.net
Аннотация: Следует признать, что код, использующий библиотеку Await && Locks, не столь эффективен, насколько в принципе мог бы быть. Правда, этот недостаток относится больше именно к реализации. Тем не менее, это может стать решающим фактором при принятии решения, использовать ли данную библиотеку или нет. Обобщая, можно поставить вопрос так: «Стоят ли те преимущества, которые дает использование Await && Locks, тех накладных расходов, которые при этом возникнут?». Однозначный ответ я дать не могу. Это зависит от задач, которые собирается решать разработчик. Итак, в чем же заключаются недостатки, и какие выгоды сулит Await && Locks? Рассмотрим особенности данной библиотеки с разных сторон.

Ключевые слова:
Автор: Stanislav Kobylansky
Источник: RSDN Magazine #3-2004
Аннотация: Cтатья рассказывает о создании mock-объектов, предназначенных для имитации различных ситуаций, трудновоспроизводимых при реальном тестировании программного обеспечения.

Ключевые слова: mock
Автор: fCoder Group International
Аннотация: Программа установки - 3.5 Mb Сайт fCoder Group International

Ключевые слова:
Автор: Осман Бинеев
Аннотация: Демонстрационная программа - 405 KB Исходные тексты - 42 KB REB.sourceforge.net

Ключевые слова:
Авторы: Andrew Solodovnikov
Mike Kostuyhin
Источник: RSDN Magazine #3-2008
Аннотация: Мы не проводили социологических исследований, но и без них очевидно, что C++-программисты в большинстве случаев предпочтут написать все, начиная чуть ли не с ОС. Библиотеки, которые широко используются, можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому неудивительно, что в интернете можно найти целую кучу реализаций RPC, похожих на Microsoft DCOM. Данная статья, на первый взгляд, выглядит еще одной реализацией библиотеки удаленного доступа к объектам, однако данная библиотека обладает рядом особенностей, делающих ее описание заслуживающим внимания. Ее отличают от других высокая производительность, возможность легкой смены транспортного уровня, реализация без использования внешних утилит и совместимость со старыми компиляторами, например, VC++ 6.

Ключевые слова:
Авторы: Павел Блудов
Александр Корсуков
Владислав Чистяков
Аннотация: Библиотека классов-оберток для объектов ядра windows.

Ключевые слова:
Автор: Igor Vartanov
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: В переписке с одним из членов RSDN Team я как-то неосторожно заявил, что не пишу сервисы направо и налево, подразумевая, что пишу я их очень редко. Да, я ошибался. Случилось так, что я был вынужден за достаточно короткий срок написать несколько сервисов – сначала один, и затем, спустя совсем небольшое время, еще парочку. Приступив к написанию второго, я вдруг почувствовал острое ощущение бессмысленности траты времени на тупое копирование типового кода. А впереди ведь ожидал еще и третий проект… Поэтому работа над вторым сервисом была отложена в сторону (по принципу «лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь»), и был написан код, впоследствии легший в основу SFL.

Ключевые слова: services
Автор: Alexander Kluev
Аннотация: Small Windows Library – это экспериментальная оконная библиотека вокруг win32. Особой практической ценности она не представляет ввиду неизбежности ухода win32 со сцены, но тем не менее иллюстрирует еще один способ организации оконной библиотеки. Она предназначена показать красоту С++ и убожество win32.

Ключевые слова: SWL
Автор: Роман Акопов
Аннотация: Исходники библиотеки Сайт проекта

Ключевые слова:
Автор: Игорь Семёнов
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья рассказывает о PDL (Portable Dynamic Loader) – библиотеке, предназначенной для создания и использования динамически загружаемых экземпляров классов C++.

Ключевые слова: PDL
Автор: Олег Тарасенко
Источник: RSDN Magazine #4-2009
Аннотация: Отладка багов на удаленной машине пользователя со-пряжена с недостатком технической информации об ошибке, в связи с чем очевидна необходимость исполь-зования специальных инструментов для сбора данных об ошибке и их автоматической доставки разработчи-ку ПО. В данной статье рассматривается использова-ние открытой библиотеки CrashRpt применительно к обработке исключений в приложении, доставке отче-тов об ошибках по сети Интернет и их последующему анализу.

Ключевые слова: Visual C++, программа, исключение, ошибка, креш, отчет, обработка, доставка, автоматизация, минидамп, стек
Автор: Игорь Ткачёв
Аннотация: В статье подробно рассматривается состав и способы применения пространства имён Rsdn.Framework.Data, представляющего собой высокоуровневую обёртку над ADO.NET.

Ключевые слова:
Автор: Андрей Солодовников
Источник: RSDN Magazine #4-2004
Аннотация: В данной статье описывается способ реализации отложенной загрузки динамических библиотек на С++ без использования механизма delayload, приведена реализация библиотеки отложенной загрузки и пример ее использования.

Ключевые слова: DelayLoad
Авторы: Евгений Рыжков
Андрей Карпов
Источник: RSDN Magazine #1-2008
Аннотация: Статья знакомит разработчиков с библиотекой VivaCore, предпосылками ее создания, возможностями, структурой и областями применения. Данная статья была написана параллельно с разработкой библиотеки VivaCore, и поэтому отдельные детали ее конечной реализации могут отличаться от описанных здесь свойств. Но это не помешает разработчикам познакомиться с общими принципами работы библиотеки, механизмами анализа и обработки текстов программ на языке Си и Си++.

Ключевые слова: VivaCore