English version

RSS

2010

#1

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: --

Ключевые слова: ТеХ; InDesign
Автор: Сергей Беляков
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Кто такие виртуальные специалисты? Это .NET компоненты с высоким уровнем интеллекта. Поскольку наши специалисты виртуальные, им не нужно рабочее место, они не просят о повышении зарплаты и вообще не просят зарплату. Но хоть они и виртуальные, работу выполняют вполне реальную. Эта серия статей описывает создание первого специалиста – «Маркетолога»

Ключевые слова: C#; NET; компонент; элемент управления
Автор: Люкшин Иван Станиславович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Статья рассказывает о проблемах обработки исключений при использовании библиотеки WTL. В статье описаны существующие ошибки в библиотеке и пути их исправления. Статья полезна как новичкам, так и опытныим разработчикам.

Ключевые слова: WTL; обработка исключений: ATL; unhandled exception; GUI
Автор: Константин Владимиров
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье рассматривается парадигма функциональной обработки XML на примере языка Haskell и библиотеки HaXML

Ключевые слова: Haskell; XML; HaXML
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Проектирование по контракту – это мощная техника разработки программного обеспечения (ПО), которая путем формализации взаимоотношений между компонентами позволяет создавать качественное, надежное и расширяемое ПО. В данной статье рассматриваются теоретические аспекты проектирования по контракту, изначально изложенные Бертраном Мейером, которые позволят понять всю ценность этой методики при разработке ПО.

Ключевые слова: ООП; Проектирование по контракту; .NET 4.0; статистический анализ
Автор: Григорьев Вячеслав Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье описывается внутреннее строение boost-библиотеки signals2. Описываются архитектурные решения, применённые в ней. Приводятся сигнатуры классов, их назначение. Объясняется взаимодействие различных компонентов при выполнении вызовов пользователя.

Ключевые слова: boost; signals2; signal; slot; метапрограммирование; отложенный вызов
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье рассказывается внутренняя реализация замыканий (closure) в языке C# и описываются основные подводные камни, с которыми может столкнуться разработчик в своей повседневной деятельности.

Ключевые слова: C#; замыкания; функциональное программирование
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Неформальное введение в язык программирования Nemerle. В этой части, на базе примера «калькулятор», описываются типы данных variant и class.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; Введение
Авторы: Кривцов Олег Александрович
Кориков Анатолий Михайлович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Алгоритмы регистрации (сопоставления) изображений применяются при построении панорамных фотографий, отслеживании визуальных объектов на видео и др. В статье рассматриваются математическая формулировка и программная реализация инверсно-композиционного алгоритма регистрации изображений.

Ключевые слова: регистрация изображений; сопоставление изображений; инверсно-композиционный алгоритм; модель сопоставления пикселей; метод наименьших квадратов; метод градиентного спуска Ньютона; OpenCV; C++

#2

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: RSDN Magazine #2-2010 От редакции.

Ключевые слова: шаблон форматирования; инструкция; RSDN Authoring Pack; RSDN Article 2.dot
Авторы: Мазин Анатолий Викторович
Либман Михаил Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье описан метод тестирования производительности баз данных на основе ранее выполненных в ней запросов. Предложена методика сбора запросов, последующего их выполнения, получения и анализа результатов тестирования.

Ключевые слова: базы данных; тестирование баз данных;
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Макрос PegGrammar – это макрос Nemerle, позволяющий добавлять в приложения парсеры, описываемые в нотации PEG.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; макрос, PEG, парсер, контекстно-свободный язык, контекстно-зависимый язык
Автор: Воронков Василий Владимирович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Описание проекта, посвященного разработке языка программирования Ela.

Ключевые слова: языки программирования; функциональное программирование; .NET
Автор: Костарев Александр Николаевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Рассмотрены вопросы организации памяти в С++, базовые принципы управления ею, основы работы с указателями. Представление рассматриваемых конструкций и понятий осуществляется с позиций их реализации, внутреннего устройства, что позволяет не только запомнить, как работает тот или иной оператор, та или иная конструкция, но и понять, почему они работают именно так.

Ключевые слова: C++; объекты; указатели; память; стек; динамическая память; утечка памяти; new; delete;
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье рассматривается история шаблонов проектирования, от момента их зарождения в конце 1980-х годов, до сегодняшних дней.

Ключевые слова: Шаблоны проектирования; история; ООП
Автор: Цыбульник Виталий Александрович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье автор подводит итог и пропускает через призму собственного опыта основные человеческие аспекты архитектуры программного обеспечения. Рассматривается эволюционная природа архитектуры, особенно ярко выраженная в малых проектах и стартапах. Субъективность решений по поводу применения шаблонов проектирования в социальном контексте конкретного проекта приводит к наличию разных стилей применения этих шаблонов. Неоднозначность и многогранность роли архитектора подчёркивает и усиливает первоочерёдность человеческих факторов (личных и командных) для процесса принятия технических решений и проектирования архитектуры в проектах по разработке программного обеспечения.

Ключевые слова: Архитектура программного обеспечения; проектирование приложений; человеческие аспекты; эволюционная архитектура, шаблоны проектирования; малый проект; стартап;
Автор: Игорь САВЧУК
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Среди множества идей, которые звучат красиво скорее в теории, чем на практике, объектно-риентированное программирование занимает особое место. Попробуем разобраться и ответить на главный вопрос, почему всё же объектно-ориентированное программирование провалилось?

Ключевые слова: ООП, объектно-ориентированное, объекты, парадигмы, шаблоны, паттерны, критика, альтернативы, парадигма, объекты, дизайн, модели
Автор: Денисов Виктор Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В статье рассматривается пример влияния тестов на архитектуру кода. Предложены формальные критерии тестируемости метода класса. Предложено определение исходящей зависимости. Указывается связь между полученными формальными определениями и смыслом эмпирических и эвристических правил полученных Робертом Мартином, Кентом Беком, Мартином Фаулером в работах посвященных качеству исходного кода.

Ключевые слова: качество кода; тестирование;
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает возможность написания спецификаций, описывающих поведение пользователя, на естественном языке для автоматизированного тестирования веб-приложений. Подробно рассматриваются такие инструменты как SpecFlow и Watin.

Ключевые слова: BDD, SpecFlow, WatiN
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает дополнительные ключи, их представление на уровне доменной модели и базы данных, а также приводит пример добавления поддержки дополнительных ключей в такую систему объектно-реляционного отображения как BLToolkit.

Ключевые слова: MS SQL Server, ORM, BLToolkit, T4
Автор: Старостин Василий Викторович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Аннотация: Несколько веселых и интересных примеров на языке C++.

Ключевые слова: C++, прикол, шутка

#3

Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: В статье рассматривается шаблон проектирования «Итератор» в контексте языка проектирования C#, включая особенности реализации блока итератора компилятором языка.

Ключевые слова: C#; шаблоны проектирования; итераторы
Автор: Герасимов Василий Александрович
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: Статья посвящена методам генерации случайных сочетаний. Рассматривается два таких метода – генерация сочетания методом случайной перестановки и генерация сочетания по его порядковому номеру. Приводится библиотека функций на языке C++, реализующих описанные методы. Сравнивается производительность разработанных методов. Также рассмотрено интересное следствие работы алгоритма генерации сочетания по его порядковому номеру - компактное хранение последовательностей элементов.

Ключевые слова: комбинаторика; сочетание; генерация сочетаний; случайное сочетание; порядковый номер сочетания; биномиальный коэффициент; число сочетаний; перестановка; алгоритм;
Автор: Бахтин Николай Иванович
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: Статья посвящена проблеме погрешности вычислений с вещественными числами. В статье приведены некоторые примеры чувствительного к погрешностям кода и рассмотрены способы их решения. Показана актуальность этой проблемы для тех, кто занимается созданием программ осуществляющих математические расчеты.

Ключевые слова: , погрешность вычислений; вещественные числа; FPU; устойчивость алгоритма
Автор: Костарев Александр Николаевич
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: Рассмотрены вопросы организации памяти в С++, базовые принципы управления ею, основы работы с указателями. Представление рассматриваемых конструкций и понятий осуществляется с позиций их реализации, внутреннего устройства, что позволяет не только запомнить, как работает тот или иной оператор, та или иная конструкция, но и понять, почему они работают именно так.

Ключевые слова: C++; объекты; указатели; массивы; память; стек; динамическая память; утечка памяти; new; delete;
Автор: Joseph Albahari
Перевод: Тепляков Сергей Владимирович
Источники: RSDN Magazine #3-2010
Threading in C#
Аннотация: В третьей части статьи рассматривается Parallel LINQ, класс Parallel, конструкции параллелизма задач, параллельные коллекции, а также структуры SpinLock и SpinWait. В статье использован материал из книги Joseph Albahari, Ben Albahari "C# 4.0 in a Nutshell" —  http://oreilly.com/catalog/9780596800963

Ключевые слова: Многопоточность; PLINQ, TPL; C#
Автор: Кочетков Владимир
Источник: RSDN Magazine #3-2010
Аннотация: Советы разработчикам систем парольной аутентификации

Ключевые слова: пароль, хэш

#4

Автор: Балихин Дмитрий Михайлович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В статье рассматривается возможность использования графического процессора для проведения операции умножения матрицы на вектор с помощью высокоуровневых библиотек на платформе .NET. Дается описание использования библиотек Accelerator; Brahma; TidePowerd GPU.NET. Делается вывод о применении конкретной библиотеки в рамках научной работы.

Ключевые слова: GPGPU; использование графического процессора; Accelerator; Brahma; TidePowerd GPU.NET; научные расчеты; сравнение библиотек
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В статье рассматриваются «Реактивные расширения» - библиотека, разработанная компанией Майкрософт для унифицированного доступа к push-based коллекциям, таким как обработка событий, модель асинхронного программирования и т.п.

Ключевые слова: реактивные расширения; асинхронные операции; многопоточность
Автор: Кирюшин Александр Иванович
Перевод: Гредасова Елена Николаевна
Источники: RSDN Magazine #4-2010
Блог компании Enterra, Inc.
Материал предоставил: Кирюшин Александр Иванович
Аннотация: Проект Prism предоставляет руководство, разработанное для упрощения создания гибких и легко поддерживаемых Silverlight RIA приложений. В статье подробно рассматривается архитектура и внутренние механизмы работы библиотек данного проекта. Вначале даётся общее описание паттерна inversion of control, чью реализацию активно используют в руководстве. Далее освещается архитектура типового приложения, построенного на базе руководства. Подробно представлен вопрос модульного разделения и взаимодействия между ними. В завершении рассмотрен аспект получения данных в клиент-серверном приложении, который не рассмотрен в руководстве Prism.

Ключевые слова: silverligh, prism, паттерн model-view-viewmodel, wcf сервисы, модульность, внедрение зависимости
Автор: Смирнов Олег Сергеевич
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В данной статье автор рассматривает возможность добавления полнотекстового поиска в веб-приложение. Подробно рассматривается библиотека для полнотекстового поиска с открытым исходным кодом Lucene.Net.

Ключевые слова: Silverlight, WCF RIA Services, Lucene.Net
Автор: Акопов Роман Рубенович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: Kernel Transaction Manager в Windows 2008, 2008 R2, Vista, Seven и их использования из C#

Ключевые слова: Transactional NTFS; Transactional Registry; TxF; TxR
Автор: Щербунов Нейл Анатольевич
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: Рассмотрены изменения и нововведения в механизме Code Access Security (CAS) появившиеся в версии 4.0 .NET Framework.

Ключевые слова: Code Access Security, CAS, .NET Framework, .NET Framework 4.0, Security Transparent Code
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: В статье рассматриваются новые возможности асинхронного программирования доступные в новой версии языка программирования C#.

Ключевые слова: C# 5; асинхронное программирование; многопоточность
Автор: Бойко Алексей
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: Данная статья посвящена сразу двум нововведениям в Windows 7, облегчающим работу с телефонами, принтерами, плеерами и другим оборудованием. Речь о новой папке “Устройства и принтеры” и страницах Device Stage.

Ключевые слова: Device Stage;
Автор: Ключевский Андрей Богданович
Перевод: Ключевский Андрей Богданович
Источники: RSDN Magazine #4-2010
Блог Software Know How
Материал предоставил: Ключевский Андрей Богданович
Аннотация: В данной статье делается введение в Windows Imaging API, а также детально рассматриваются 3 типовые операции работы с образами Windows: их захват, применение и удаление.

Ключевые слова: WIMGAPI; WIM; Windows Imaging API

Система программирования MMIXAL.NET

Автор: Никулин Петр Михайлович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: Описывается система программирования MMIXAL.NET. Рассматривается архитектура виртуального компьютера MMIX.

Ключевые слова: архитектура; ассемблер; отладчик; интерпретатор; C#; MMIXAL.NET; MMIX; MMIXAL
Автор: Никулин Петр Михайлович
Источник: RSDN Magazine #4-2010
Аннотация: Рассматриваются инструкции загрузки и сохранения, арифметические инструкции, условные инструкции, побитовые инструкции, побайтовые инструкции, непосредственные константы в инструкциях, инструкции переходов, вызов подпрограмм, системные инструкции ассемблера MMIX.

Ключевые слова: инструкция; MMIXAL.NET; MMIX; MMIXAL