English version

RSS

#5

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Singularity, GC и MVP

Ключевые слова:
Авторы: Galen Hunt
James Larus
Martin Abadi
Mark Aiken
Paul Barham
Manuel Fahndrich
Chris Hawblitzel
Orion Hodson
Steven Levi
Nick Murphy
Bjarne Steensgaard
David Tarditi
Ted Wobber
Brian Zill
Перевод: Михаил Купаев
Источник: Microsoft Research Technical Report MSR-TR-2005-135
Материал предоставил: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Singularity – исследовательский проект Microsoft Research, который начался с вопроса: на что была бы похожа программная платформа, если спроектировать ее на пустом месте, и во главу угла поставить не производительность, а надежность?

Ключевые слова: singularity
Автор: Киселев Роман
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Минимум, реализованный в TWebBrowser, причем реализованный автоматическим импортом библиотеки shdocvw.dll (Microsoft Internet Controls), заставляет задуматься о том, как доработать реализацию TWebBrowser до более высокого уровня.

Ключевые слова: TWebBrowser
Автор: Вадим Смирнов
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Как-то просматривая форумы RSDN я наткнулся на анонимный пост следующего содержания (да простит меня неизвестный автор за цитирование, оригинальная лексика сохранена): “Уже несколько раз у различных провайдеров напарывался на подобные фразы в договоре: "...Не допускается использование на компьютере абонента прокси-серверов(WinGate и т.д) или трансляции адресов...". Тарифы с большим объемом трафика. Собственно. вопросов два — насколько это законно, и существует ли способ определения того, что используется NAT. Дома несколько компов. и подобные ограничения напрягают. ”

Ключевые слова: NAT
Автор: Вячеслав Скорых
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Поскольку тема разработки компонентно-ориентированных Web-приложений на Java поднимается на форумах RSDN с завидной регулярностью, я решил написать статью, которая раскрывает эту горячую тему. В статье речь идет о новейшем средстве разработки, библиотеке Wicket.

Ключевые слова: Wicket
Автор: Сергей Зернюков
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Active Directory for Application Mode (ADAM) представляет собой локальную версию Active Directory (далее по тексту – AD), устанавливаемую в виде службы NT. ADAM предназначен для хранения данных, которые имеют иерархическую структуру, особенно, если эти данные каким-то образом связанны с данными в AD. Типичными примерами таких приложений могут служить: глобальные адресные книги и системы работы с клиентами или персоналом.

Ключевые слова: ADAM, Active Directory for Application Mode
Автор: Александр Бабаев
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Метод, представленный в статье, кардинально отличается от тех методов, которые применяются сейчас для создания логики пользовательского интерфейса. Он позволяет, в конечном счете, улучшить качество конечного интерфейса и его исходного кода, ускорить разработку и упростить поддержку. Метод основывается на подходе, активно пропагандируемом Анатолием Абрамовичем Шалыто и использует большую часть достоинств автоматного метода программирования.

Ключевые слова: UI
Автор: Сергей Дмитриев
Перевод: Зверёк Харьковский
Источник: http://jetbrains.com/mps
Материал предоставил: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Пришло время следующей технологической революции в разработке софта – и становится все очевиднее, какой она должна быть. Новая парадигма программирования – вот она, перед нами. Она еще не вполне сформировалась – разные части известны под разными именами вроде Intentional Programming, MDA, порождающее программирование и т.д. Я предлагаю объединение этих новаторских подходов под общим именем «языково-ориентированного программирования»; данная статья объясняет основные принципы новой парадигмы.

Ключевые слова:
Авторы: А.Рахимбердиев
А.Ксенофонтов
Е.Адаменков
Д.Антонов
Р.Степанов
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Опыт авторов показывает, что решения, получающиеся при традиционном подходе к реализации реактивных систем, редко оказываются удобными и простыми для дальнейшего расширения и поддержки, особенно в случаях, когда поведение системы нетривиально. В данной статье рассматривается методика разработки, эффективно решающая большую часть подобных проблем. Поведение системы в целом описывается в виде конечного автомата на диаграмме состояний UML. Локальные действия в отдельных состояниях системы определяются при помощи соответствующих классов и функций C++. В статье также описывается расширение средства моделирования ArgoUML, предназначенное для автоматизации процесса разработки.

Ключевые слова: UML, state machine
Автор: Алексей Фоминов
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Кто не мечтает о быстром CD-ROM? Быстрый CD-ROM – это хорошо… с одной стороны. А если на компакт-диске появилась трещина? Быстрый CD-ROM – это уже не хорошо. На скорости 52 такой компакт-диск читать просто опасно. А если на этом диске жизненно важные данные? Выход есть. Просто снизить скорость привода. Если вы знакомы с языком программирования Object Pascal, тогда читайте далее.

Ключевые слова: SCSI
Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: Уже много сказано слов о том, что такое GC, чем он хорош и как лучше его применять. Но, наверно, очень многим хочется знать, как устроен конкретный GC. Данная статья открывает некоторые подробности устройчтва GC в .NET Framework.

Ключевые слова: GC, .NET, Write barrier, Барьер записи, Generational GC, Generation, Concurent GC, Parallel GC
Автор: Илья Зарецкий
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: SharpDevelop, Debugging Tools for Windows, Subversion, TortoiseSVN, FreeImage, ZipArchive, CFtpServer, FileHelpers, Extended ListView, Updater, WTL for MFC Programmers - Part IX

Ключевые слова:
Автор: Чистяков Влад aka VladD2
Источник: RSDN Magazine #5-2005
Аннотация: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Выложены все форумы, включая “Политику” и “Священные войны” :) за все время существования сайта.

Ключевые слова: