English version

RSS

Microsoft SQL Server

Автор: Алексей Ширшов
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: В статье рассказывается о уровнях изоляции транзакций и механизме блокировок, обеспечивающем поддержку этих уровней в СУБД MS SQL Server 2000. Предполагается, что читатель хорошо знаком с транзакциями и их свойствами.

Ключевые слова: MS SQL блокировки
Автор: Тимофей Казаков (TK)
Источник: RSDN Magazine #6-2003
Аннотация: В .NET Framework 1.2 для отображения БД на объекты есть специальный набор классов из пространства имен System.ObjectSpaces.*. Статья рассказывает об этих классах и работе с ними.

Ключевые слова: System.ObjectSpaces, ObjectSpaces
Автор: Sergei MO
Аннотация: Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:<br /> <span class='lineQuote level1'><br /> OE&gt;та же фигня, проверяется наличие инстанции с именем по-умолчанию </span><br /> <br /> Неправда, не та же. Ведь никто не мешает перебрать все экземпляры серверов, а не искать по заранее заданному имени. Вот код:<br /> <br /> [c#]<br /> using System;<br /> using System.Management;<br /> <br /> class Program<br /> ...

Ключевые слова:
Автор: Иван Бодягин
Источник: RSDN Magazine #1-2004
Аннотация: Уникальная идентификация записей в таблице, является практически основой реляционных СУБД. Вообще в реляционной теории предполагается, что если две записи ни чем друг от друга не отличаются, то это явная избыточность, и количество таких записей можно сократить до одной. Собственно вопросам этой самой идентификации, каковых возникает на удивление много, и посвящен этот FAQ.

Ключевые слова: identity, автоинкремент, нумерация, постраничный вывод, paging
Автор: Лимонов Алексей
Источник: RSDN Magazine #1-2005
Аннотация: В статье предлагается описание схем сопоставления collation, а также краткие рекомендации по их применению для сервера MS SQL 2000.

Ключевые слова: collation, MS SQL 2000, cannot resolve collation conflict
Автор: Sinclair
Аннотация: <span class='lineQuote level1'>SVZ&gt;Может кто-нибудь знает/слышал о том, какие методы оптимизации запросов используют современные СУБД.</span><br /> <span class='lineQuote level1'>SVZ&gt;Меня интересуют алгоритмические методы, уловки с архитектурой БД и т.д. и т.п. Конечно, такие данные являются коммерческой тайной, но ведь есть разработки программистского сообщества. Если кт...</span>

Ключевые слова:
Автор: Алексей Ширшов
Источник: RSDN Magazine #4-2003
Аннотация: В статье описываются методы работы с большими объектами (LOB) таких СУБД, как MS SQL Server и Oracle с использованием технологий ADO, ADO.NET и языков C++, VB6, VB.NET. Кроме этого, приводится низкоуровневое описание работы с LOB для MS SQL Server 2000.

Ключевые слова: blobs
Автор: Иван Бодягин
Источник: RSDN Magazine #5-2003
Аннотация: В статье рассматривается проблема взаимоблокировок, даются примеры успешного создания подобных ситуаций, а также их разрешения. Материал разбирается на примере MS SQLServer 2000.

Ключевые слова: deadlocks
Автор: Иван Бодягин
Аннотация: В этом небольшом Q&A рассматривается «проблема» эскалации блокировок (lock escalation). Слово «проблема» намеренно взято в кавычки, так как на самом деле это никакая не проблема, а достаточно остроумное решение других потенциальных проблем. Сначала я попытаюсь объяснить, что же такое эскалация и для чего она предназначена, а потом будет разобрана реализация эскалации блокировок в Microsoft SQL Server 2000.

Ключевые слова: Lock, Lock Escalation, блокировки, эскалация блокировок
Автор: Merle
Аннотация: <span class='lineQuote level1'>LF&gt;Когда сервер созраняет новые значения в логе, неужели при изменении блобов там они записываются целиком?</span><br /> <span class='lineQuote level1'><br /> AS&gt;Все зависит от типа модели восстановления, если речь идет о MS SQL.</span><br /> <span class='lineQuote level1'>AS&gt;При full recovery model и simple recovery model они просто записываются. При bulk recovery model они не записывают...</span>

Ключевые слова:
Автор: Сыроватченко Сергей
Перевод: Фамилия Имя Отчество
Источник: Название источника где статья была опубликована впервые
Материал предоставил: Фамилия Имя Отчество
Аннотация: Статья рассказывает о новых возможностях SQL Server 2016, появившихся в предварительной версии CTP3.1.

Ключевые слова: шаблон форматирования; инструкция; RSDN Authoring Pack; RSDN Article 2.dot

MS SQL Server 2005 ''Yukon''

Автор: Иван Бодягин (Merle)
Источник: RSDN Magazine #6-2004
Аннотация: Рассмотрена задача обеспечения серверной защиты реляционных данных на уровне отдельных строк.

Ключевые слова: Window Functions MS SQL
Автор: Ivan Bodyagin
Источник: RSDN Magazine #3-2005
Аннотация: Как правило, приложение, в ходе своей работы, последовательно выполняет набор команд, и даже если необходимо обратиться к другому приложению, то оно покорно ожидает ответа. Однако множество самых различных приложений могут выполнять несколько кусочков своей работы одновременно или же отдавать на выполнение часть своей работы другим приложениям, забирая результаты обратно по мере готовности, это в том случае, если есть необходимость забирать результат, а то можно и вовсе отдать и забыть. Такой стиль работы, в дальнейшем будем называть его асинхронным, может сделать приложение более масштабируемым, производительным и доступным, словом сплошная польза и почти никакого вреда, и чем больше приложение, тем больше пользы от такого подхода. Причиной же засилия синхронных приложений, при всех очевидных премуществах асинхронных, является очень высокая трудоемкость написания последних. В процессе разработки следующей версии SQL Server-а, ожидаемую с большим нетерпением, Microsoft решил немного исправить эту ситуацию и реализовать некий набор механизмов, позволяющий не писать каждый раз фреймворк по асинхронной работе, а заниматься непосредственно разработкой асинхронных приложений решающих насущные задачи. Как наверное уже известно, основная функциональность, обеспечивающая асинхронность и работу с очередями в новой версии SQL Server, реализована с помощью некоего сервиса для работы с сообщениями под названием Service Broker. Но в данной статье речь пойдет не совсем о нем (он сам по себе может являться темой не одной статьи), а скорее о способах его (и не только его) использования для асинхронной обработки данных вообще и обработки очередей в частности. Иными словами, о том, какими способами можно сделать работу с данными чуть более асинхронной, и как в этом может помочь SQL Server 2005 совместно с ADO.Net 2.0.

Ключевые слова: Yukon
Автор: Иван Бодягин
Источник: RSDN Magazine #6-2003
Аннотация: Описать более-менее подробно все возможности новой версии Microsoft SQL Server задача не тривиальная, поэтому в данной статье предложен лишь небольшой обзор некоторых нововведений. А именно представления метаданных, схем, немного о безопасности, новые возможности при работе с индексами и новые встроенные типы данных. Я не ставил перед собой цели раскопать все в подробностях, поскольку на данный момент доступна лишь первая предварительная версия сервера и многое может измениться, но основная функциональность, очевидно, останется, поэтому ее и имеет смысл рассмотреть.

Ключевые слова: Yukon
Автор: Гайдар Магдануров
Источник: RSDN Magazine #3-2005
Аннотация: Как я заметил, на RSDN не было еще статьи посвященной именно T-SQL новшествам в SQL 2005. Думаю, эта статья будет интересна читателям журнала.

Ключевые слова: SQL Server 2005, T-SQL, MS SQL Server
Автор: Антон Злыгостев (Sinclair)
Источник: RSDN Magazine #6-2003
Аннотация: В статье кратко рассмотрены основные нововведения в MS SQL Server 9.0 "Yukon", связанные с поддержкой разработки серверной логики на .NET.

Ключевые слова: Yukon
Автор: Иван Бодягин
Источник: RSDN Magazine #6-2003
Аннотация: Статья рассказывает о поддержке версионности, которая должна появиться в новой версии MS SQL Server — Yukon.

Ключевые слова: Yukon
Автор: А. Волоха
Источник: Microsoft SQL Server 2005. Новые возможности
Материал предоставил: Издательство "Питер"
Аннотация: Глава из книги “Microsoft SQL Server 2005. Новые возможности” В этой главе мы рассмотрим новые и улучшенные инструменты SQL Server, которые помогают повысить производительность и управляемость систем, разработать новые приложения и выполнить тонкую настройку производительности систем на основе SQL Server 2005.

Ключевые слова: SQL Server
Автор: А. Каленик
Источник: Использование новых возможностей Microsoft SQL Server 2005
Материал предоставил: Издательство "Питер"
Аннотация: Глава из книги "Использование новых возможностей Microsoft SQL Server 2005". Материал предоставлен издательством "Питер".

Ключевые слова: SQL

MS SQL Server 2008

Автор: Ян Либерман
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Cтатья рассказывает о моделировании иерархий в реляционных БД и об использовании в этих целях ORDPATH схем в SQL Server 2008.

Ключевые слова: ORDPATH
Автор: Николай Денищенко
Источник: RSDN Magazine #4-2007
Аннотация: Статья представляет собой рассказ о Resource Governor – новом инструменте, входящем в состав Katmai (кодовое название SQL Server 2008). Этот инструмент предназначен для регулирования потребления такихразделяемых ресурсов, как оперативная память и CPU, и гибкого управления нагрузкой.

Ключевые слова: Resource Governor
Автор: Ян Либерман
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Аннотация: В Microsoft SQL Server 2008 появилось новая возможность – прозрачное шифрование БД (Transparent Data Encryption или TDE). Статья рассказывает о достоинствах и недостатках этой возможности, а также об особенностях ее использования.

Ключевые слова: SQL Server 2008