Система Orphus

Программирование серверных приложений для Microsoft Windows 2000

Авторы: Джеффри Рихтер
Джейсон Кларк
Издательство: "Русская Редакция" и "Питер", 2001
592 страницы

Материал предоставил: Игорь Сухов
Найти в магазинах

Аннотация

Содержание
Комментарии

Аннотация

В книге Джеффри Рихтера и Джейсон Кларка исчерпывающе описаны функции новой операционной системы Microsoft — Windows 2000, позволяющие создавать высокопроизводительные и надежные серверные приложения. Менеджер управления службами, контроль производительности и системных событий, асинхронный ввод-вывод, система безопасности и защищенное взаимодействие приложений обеспечат надежную и эффективную работу ваших приложений в качестве служб операционной системы 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Все главы содержат примеры, написанные на C++, демонстрирующие описываемые технологии. Вы можете использовать в своих приложениях фрагменты этих программ и готовые классы C++, исходные тексты которых содержатся на прилагаемом компакт-диске. Книга состоит из 12 глав, 2 приложений и предметного указателя. Прилагаемый к книге компакт-диск содержит программное обеспечение, примеры приложений, документацию и электронную версию книги.

Содержание

Введение

Часть 1. Обязательный материал

Глава 1. Порядок разработки служб
Глава 2. Ввод-вывод и межпотоковое взаимодействие

Часть 2. Службы

Глава 3. Приложения-службы
Глава 4. Программы управления службами

Часть 3. Администрирование

Глава 5. Системный реестр
Глава 6. Регистрация событий
Глава 7. Мониторинг производительности
Глава 8. Windows Manager instrumentation

Часть 4. Безопасность

Глава 9. Управление доверенными объектами
Глава 10. Контроль доступа
Глава 11. Контекст пользователя
Глава 12. Защищенный обмен данными

Часть 5. Приложения

Приложение А. Среда компоновки
Приложение Б. Библиотека классов
Предметный указатель

Комментарии

Игорь Сухов

Прочитать книгу будет полезно не только программистам пишущим серверные приложения, но и тем, кто хочет полнее понять архитектуру подсистемы безопасности Windows 2000 и искусство программирования сервисов. Обе темы раскрыты в книге достаточно подробно и и доходчиво.

Так же мне видятся полезными главы, описывающие систему журналирование событий (event log), мониторинг производительности и описание архитектуры WMI (Windows Management Instrumentation).

Я рекомендую эту книгу всем системным программистам пишущим под Windows 2000, в особенности тем, чьи разработки напрямую связаны с обеспечением безопасности программного продукта.