Сообщений 3    Оценка 83 [+1/-1]         Оценить  
Система Orphus

Человеческий фактор в программировании

Автор: Ларри Константин
Издательство: "Символ-Плюс", 2004
384 страницы

Материал предоставил: Николай Гребенщиков
Найти в магазинах
Купить в Books.Ru

Аннотация

Содержание
Комментарии

Аннотация

Хорошее программное обеспечение создается людьми. Так же как и плохое. Именно поэтому основная тема этой книги - не аппаратное и не программное обеспечение, а человеческий фактор в программировании (peopleware).

Когда речь заходит о человеческой стороне программного обеспечения, никто не говорит об этом с таким пониманием, как Ларри Константин. Разработчики приложений и менеджеры проектов признали книгу "Constantine on Peopleware" классическим трудом в области информационных технологий. В своей новой книге "Человеческий фактор в программировании" Ларри Константин тщательно пересматривает все 52 легендарные статьи из предыдущей книги и добавляет 25 новых эссе.

Сборник охватывает все аспекты, связанные с ролью людей в разработке программного обеспечения. Это качество и продуктивность, модели и методы, динамика поведения коллектива, дисциплина и хаос, руководство проектами, разработка интерфейсов и взаимодействие между человеком и компьютером. В книге пересекаются теория и практика, психология и кибернетика. Данное издание включает в себя два новых раздела, посвященных организационной культуре и юзабилити программных продуктов.

Содержание

Часть 1. Групповая разработка.
Решения, решения.
Консенсус и компромисс.
Достижение консенсуса.
Скромный и высокооплачиваемый писарь.
Официальное пространство.
Раздражающие прерывания.
Часть 2. Ковбои и ковгерлы.
Кодеры-ковбои.
Возвращение блудного ковбоя.
Единство в разнообразии.
Кодеры-ковбои и программисты-мудрецы.
Часть 3. Организация работы.
Традиционная тактика.
Методы хаоса.
Открытая архитектура.
Синхронное плавание.
Командная политика.
Все сразу.
Заговор упрямцев.
Часть 4. Инструменты, модели и методы.
CASE и познание.
Вопросы моделирования.
Свет, мой зеркальце.
Методичное сумасшествие.
Говоря по существу.
Будущие формы.
Цели программного обеспечения.
Шито белыми нитками.
Часть 5. Совершенствование процесса.
Преимущества видимости.
Повторение и вознаграждение.
Суперобучение.
Вверх по водопаду.
Своевременная поставка.
Под давлением.
Re: Архитектура.
Пошаговое улучшение качества.
Часть 6. Юзабилити программного обеспечения.
Согласованность и условности.
Сложность и прогрессирующий функционализм.
Назад к истокам.
Цветной язык.
Совершенствующиеся середнячки.
Пригоны ли вы.
Редактирование интерфейсов.
Сервис.
Часть 7.Удобные объекты
Объекты, которые раздражают.
Глубокое понимание.
Абстрактные объекты.
Новая среда.
Полезные ситуации.
Эффективные объекты.
Связанные объекты.
Часть 8. Это превосходное новое программное обеспечение.
Высокомерное программирование.
Интерфейсы разнообразные.
Мастеры.
Образы будущего.
Часть 9. Культура и качество.
Культурное изменение.
Агенты изменения.
Встроено самое лучшее.
Заметки из итальянского ресторана.
Наставничество.
На обучение.
Одаренные программисты.
Иконы отрасли.
Импресарио.

Комментарии

Николай Гребенщиков

Книга выглядит, поистине, всеобъемлющей. ''Человеческий фактор в программировании'' является сборником статей автора опубликованных в нескольких компьютерных изданиях. Таких, как Computer Language Magazine, Software Development и Object Magazine. Ларри Константин постарался включить в книгу материал, посвященный самым различным точкам соприкосновения как личности, так и социума с процессом разработки программного обеспечения. Начиная с психологических аспектов личности программиста, юзабилити программного обеспечения, значением абстракций в человеческом творчестве и заканчивая влиянием программистской культуры на качество разрабатываемого программного обеспечения. Однако стоит выделить, что красной линией через все главы проходит поиск автора оптимальной организации труда программистов - создание оптимальной команды. Автор делает выводы, что цели можно достичь, посредством эффективного сочетания возможностей каждого из членов команды, разумного руководства, постоянного развития и заботой о микроклимате команды.

Хотелось бы заметить, что при чтении глав всегда возвращаешься к чувству чтения журнала. Текст не обезображен занудством, присутствует множество примеров из реальной жизни. Автор не всегда дает полный ответ на заданный им вопрос, а иногда вообще не дает ни какого. Однако каждая глава заставляет задуматься. Лари Константин всякий раз, рассуждая, пытается найти, нащупать ниточку, которая сможет вывести его к верному решению - но иногда это ему не удается. Хотя у читателя есть возможность домыслить, попытаться принять или не принять аргументы автора. В общем, книга не является панацеей, то бишь учебником. Она, скорее, является рассуждением о множестве проблем, которые читатель мог бы и не заметить, и оставить без внимания. Тем самым данная книга развивает читателя, открывает ему глаза.

В одном уж точно невозможно не согласиться с автором, программное обеспечение создают, все-таки, люди. И пока не придуман другой механизм, в данной индустрии главенствовать будет человеческий фактор.

    Сообщений 3    Оценка 83 [+1/-1]         Оценить