English version

RSS

Статьи. Последние поступления.

Автор: Сыроватченко Сергей
Перевод: Фамилия Имя Отчество
Источник: Название источника где статья была опубликована впервые
Материал предоставил: Фамилия Имя Отчество
Аннотация: Статья рассказывает о новых возможностях SQL Server 2016, появившихся в предварительной версии CTP3.1.

Ключевые слова: шаблон форматирования; инструкция; RSDN Authoring Pack; RSDN Article 2.dot
Авторы: Алфимов Роман Валерьевич
Бердников Михаил Владиславич
Аннотация: В статье описывается опыт автора в разработке «насыщенных» веб-приложений с помощью технологий Microsoft. Выбор той или иной технологии обмена данными между слоями приложения, вопросы проектирования пользовательского интерфейса, опыт использования сторонних компонентов в проекте, - плюсы и минусы подобных аспектов разработки проанализированы в зависимости от задачи проекта.

Ключевые слова: Silverlight; C#; .Net; RIA services; WCF; LINQ; Entity Framework;
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: Статья посвящена описанию реализации в трансляторе вычислений без округлений для значений, представленных десятичными дробями.

Ключевые слова: двоично-десятичный; точность
Автор: Гуев Тимур Ахсарбекович
Аннотация: Статья посвящена сортировке на платформе .NET. Как известно в .NET до 4.5 использовалась быстрая сортировка в качестве алгоритма по умолчанию, которая работает достаточно хорошо на случайных данных. Однако в последней версии .NET алгоритм был сменен на IntroSort. Кстати, MSDN об этом изменении почему-то умалчивает.

Ключевые слова: .NET; сортировка; быстрая сортировка; алгоритм; IntroSort
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: статья анализирует возможность обеспечения для прикладной программы в среде Windows 7 режима «реального времени».

Ключевые слова: Windows; реальное время
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: статья анализирует обоснованность и целесообразность исключения ряда команд архитектуры х86 в режиме процессора x86-64.

Ключевые слова: команды; x86-64
Автор: Джозеф Албахари
Перевод: Гуев Тимур
Аннотация: Статья рассказывает о распространенных мифах и предрассудках относительно LINQ.

Ключевые слова: LINQ; SQL; DataContext
Автор: Гладков Владимир Петрович
Аннотация: В статье приводится мотивация создания и краткое описание нового языка системного программирования Jancy. Ключевыми особенностями языка являются: ABI-совместимость с C/C++, заточенность под использование как скриптового движка из C/C++ приложения, автоматическое управление памятью через accurate GC, использование LLVM как backend, безопасные указатели и адресная арифметика, одна из наиболее полных на текущий момент реализация свойств, поддержка парадигмы RAII, const-корректности, множдественного наследования, реакционного программирования и многого другого.

Ключевые слова: C;C++;Java;C#;D;Jancy;programming language;system programming;scripting engine;automatic memory management;accurate garbage collection;manual memory management; thread local storage;safe pointers;pointer arithmetics; RAII;multiple inheritance;const-correctness;properties;closures;reactive programming;
Автор: Ключников Илья Григорьевич
Аннотация: В данной статье описывается простое решение задачи аннотирования java bytecode для более безопасного его использования (в том числе из компилятора Kotlin). Читатель может познакомится с основами методов абстрактной интерпретации и суперкомпиляции. Плата за простоту метода - экпоненциальная сложность в общем случае. Однако, простота метода облегчает его реализацию, тестирование и т.д. и может служить своеобразной точкой отсчета для создания более быстрых, но более сложных его версий.

Ключевые слова: Java; bytecode; nullness; nullable; notnull; NullPointerException; null safety; control flow graph
Автор: Гуев Тимур Ахсарбекович
Перевод: Фамилия Имя Отчество
Источник: Название источника где статья была опубликована впервые
Материал предоставил: Фамилия Имя Отчество
Аннотация: При написание программ любому программисту приходится работать со строковым типом данных. Как известно тип String имеет квадратичную сложность конкатенации, что не всегда приемлимо. Поэтому нам, разработчикам, часто приходится прибегать к использованию так называемого помошника - класса StringBuilder-а. Реализация класса StringBuilder кардинально поменялась в .NET 4.0 по сравнению с .NET 2.0. Данная статья разъясняет что именно было изменено, а так же сравнивает производительность "старого" и "нового" StringBuilder-а.

Ключевые слова: String, StringBuilder, .NET, C#, строки, сравнение производительности