Система Orphus

Требования к материалам,
предоставляемым
в журнал «RSDN Magazine»
и на сайт rsdn.ru

Автор: kupaev
The RSDN Group
Опубликовано: 01.01.2007
Версия текста: 1.0

  1. Для публикации в журнале и на сайте принимаются статьи, соответствующие тематике журнала и сайта, освещающие вопросы проектирования, разработки, отладки, тестирования и сопровождения ПО. Например, посвященные: управлению процессом разработки ПО, техникам и методологиям программирования и проектирования ПО, научным исследованиям в областях, связанных с разработкой ПО, алгоритмам общего назначения (не специфичным для какой-то одной области науки), методологиям отладки и тестирования, методологиям сопровождения готового ПО.
  2. Материалы должны быть подготовлены с помощью «Шаблона для верстки статей RSDN» и в соответствии с правилами подготовки материалов, описанными в статьях «Требования к оформлению материалов».
  3. Код должен быть оформлен в соответствии с «Соглашениями по оформлению кода команды RSDN». Если к языкам программирования, используемым в статье, неприменимы все или часть указанных правил форматирования, необходимо предварительно проконсультироваться с редакций.
  4. В шаблоне для верстки статей RSDN предусмотрено множество полей для метаданных (таких, как автор статьи, аннотация, версия статьи, ключевые слова и т.п.). Постарайтесь заполнить их все. Метаинформация вносится в таблицу, размещаемую непосредственно после заголовка статьи. Внимание! Статьи с незаполненными полями «Аннотация», «Ключевые слова», «Автор(ы)» и «Компания» не принимаются! Объем аннотации должен быть не более 1000 знаков (оптимально 200-400 знаков). В поле «Автор(ы)» для каждого автора должны быть указаны: имя автора, должность, занимаемая им в компании, звания автора (если имеются, например, к.т.н. или MVP), адрес электронной почты и/или имя профиля на rsdn.ru (или ссылка на профиль). Вся указанная вами информация будет опубликована на сайте! Если вы боитесь, что на адрес электронной почты, после публикации, начнет приходить спам, указывайте только ссылку на профиль rsdn.ru, в котором указан скрытый адрес электронной почты, передача сообщений на который доступна через Web-интерфейс сайта rsdn.ru. Если у вас есть вопросы по процессу заполнения, обращайтесь в редакцию по адресу mag@rsdn.ru.
  5. В начале статьи укажите языки программирования и технологии, которые необходимо знать для понимания сути статьи. Также укажите приблизительный уровень сложности по трехбалльной шкале (от 1 до 3).
  6. Если рисунки исходно сделаны в векторной форме, то приложите их к статье, даже если статья ссылается на их копию, преобразованную в битовый формат. Не используйте формат JPEG ни для чего кроме фотографий полутоновых объектов. Битовые рисунки должны быть оформлены в форматах GIF или PNG (последний предпочтителен, если в изображении много цветов).
  7. Статья должна иметь размер не менее 5 000 знаков без пробелов, и не более 80 000 знаков без пробелов (можно измерить в MS Word). При превышении данных значений вам необходимо проконсультироваться с редакцией.
  8. Предоставляемые материалы должны быть актуальными, новыми, иметь научную и/или практическую значимость.
  9. Автор должен иметь логин на сайте www.rsdn.ru, который необходим для общения с редколлегией в специальном закрытом форуме. Указывайте его в письме, когда посылаете статью для публикации.
  10. Исходная и последующие (исправленные) версии статей присылаются на адрес submit@rsdn.ru.
  11. Перед отправкой статьи для публикации проверьте качество ее оформления нажатием на кнопку «Make Xml» (подробнее см. описание шаблона для верстки).
  12. Все сноски должны быть оформлены в конце статьи. Нумерация сносок сквозная.
  13. Список литературы и ссылки должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.
  14. Для аспирантов и соискателей научной степени требуется наличия списка литературы (и ссылок) в конце статьи (оформленного в соответствии с пунктом 13). Наличие списка литературы (и ссылок) приветствуется в любых работах.
  15. Для аспирантов и соискателей научной степени требуется указать научное учреждение, в котором выполнена данная работа, и заключение научного руководителя о готовности статьи к публикации.
  16. Для аспирантов и соискателей научной степени требуется приложить перевод названия статьи, имен авторов, аннотации, ключевых слов и библиографических ссылок на английском языке.
  17. Статьи в журнале RSDN Magazine и на сайте www.rsdn.ru публикуются бесплатно.

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.