Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine 2004 #4
Опубликовано: 28.10.2004
Исправлено: 14.03.2005

Уже не в первый раз наш журнал выходит с некоторой задержкой. Будем надеяться, что разносторонность статей, опубликованных здесь, сможет компенсировать читателям время, проведенное в ожидании.

Наш журнал периодически упрекают в избыточном внимании к технологиям Microsoft. В этот раз нас упрекнуть не в чем – этот номер открывается большим материалом о Eclipse, популярном средстве Java ­ разработки. Тут нужно заметить, что Eclipse – нечто большее, чем просто IDE, и к тому же не ограничен рамками Java. Сами создатели Eclipse называют его платформой для разработки интегрированных приложений. Этот проект успешно развивается уже несколько лет, с тех пор, как IBM в ноябре 2001 года полностью открыла исходный код Eclipse. На компакт ­ диске вы можете найти последнюю версию Eclipse, документацию к ней, а также ряд полезных дополнений и инструментальных средств для этой платформы.

Кроме этого на компакт ­ диске можно обнаружить подборку shareware ­ программ российских разработчиков, многие из которых являются постоянными участниками нашего форума Shareware и бизнес, а также традиционные RSDN@Home и оффлайн­версию форумов сайта.

Значительная часть номера отведена Delphi. Как известно, Borland, создавая Delphi, ориентировал этот продукт на рынок производства ПО для бизнеса. Поэтому в состав Delphi не включено средств для создания таких низкоуровневых вещей, как, например, драйверы. Но это не значит, что такую задачу нельзя решить. Delphi – это универсальная среда программирования, позволяющая создавать ПО, ориентированное на любые задачи. В статье “Создание драйверов режима ядра в среде Borland Delphi” Геннадий Порев рассказывает, как справиться с этой непростой для многих Delphi­программистов задачей.

Однако не остались обделенными и приверженцы других языков. Стоит упомянуть замечательные HOWTO Сергея Холодилова и Егора Синькевича, описывающие вызовы функций из других процессов и реализацию синглтона, физически размещаемого в DLL, но уникального в пределах компьютера. Несколько статей посвящены платформе .NET.

В издательстве “БХВ­Петербург” вышла книга “Microsoft .NET в подлиннике” Алексея Дубовцева, более известного посетителям RSDN как MrOrbit – поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов. В этом номере вы можете ознакомиться с одной из глав этой книги, посвященной описанию работы с делегатами в .NET.

Прошла очередная международная конференция независимых разработчиков ПО ISDEF 2004. Это событие привлекло значительное внимание – на конференции прозвучало более 60 докладов, прошло множество “круглых столов” и других, в основном неформальных, мероприятий. ISDEF 2004 посетило более 400 участников из 100 городов и 23 стран мира. Желающих принять участие в данной конференции было намного больше, однако организаторы были вынуждены ограничить их количество в связи с банальной нехваткой мест. Единственной жалобой участников конференции стала невероятная плотность информационного потока, не позволяющая полностью охватить все, происходящее вокруг – ведь доклады, как и круглые столы, шли параллельно в трех залах, а единым в трех лицах умудрился пока быть только один разработчик.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2004. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить