dmesg в Windows 10
От: aik Австралия  
Дата: 04.09.23 04:55
Оценка:
На комп установлены винда и линукс на соседние разделы. Нужно запустить эту винду под KVM/QEMU из линукса. Ну, вроде, фигня вопрос, запустил с /dev/nvme0n1, "-snapshot" (что не пыталось писать куда не надо), запускаю — оно крутит свой кружочек 15 секунд и говорит "не, что то пошло не так, "inaccessible boot device", вот вам QR код, а, пока вы лезете за телефоном чтоб его сфоткать, я перезагружусь".

Когда мне такое нужно с линуксом — я останавливаюсь в grub, вбиваю всякое типа "earlyprintk console=ttyS0,115200n8 debug" в командную строку и получаю в консоли вполне подробный лог (но бесполезный, потому что оно то грузится). Как получить похожий сервис в винде? Включение "boot log" в msconfig ничего не выдало, и вообще это походу лог, достуный потом, после загрузки.
Re: dmesg в Windows 10
От: m2user  
Дата: 04.09.23 05:16
Оценка:
aik>На комп установлены винда и линукс на соседние разделы. Нужно запустить эту винду под KVM/QEMU из линукса. Ну, вроде, фигня вопрос, запустил с /dev/nvme0n1, "-snapshot" (что не пыталось писать куда не надо), запускаю — оно крутит свой кружочек 15 секунд и говорит "не, что то пошло не так, "inaccessible boot device", вот вам QR код, а, пока вы лезете за телефоном чтоб его сфоткать, я перезагружусь".

Ты этот raw-девайс как SATA или IDE подцепил? В реестре MS Windows нужно чтобы соотв. драйвера были включены.

aik>Когда мне такое нужно с линуксом — я останавливаюсь в grub, вбиваю всякое типа "earlyprintk console=ttyS0,115200n8 debug" в командную строку и получаю в консоли вполне подробный лог (но бесполезный, потому что оно то грузится). Как получить похожий сервис в винде? Включение "boot log" в msconfig ничего не выдало, и вообще это походу лог, достуный потом, после загрузки.


В MS Windows тоже есть вывод на com порт из загрузчика, но вроде как только на серверных версиях.
Если ОС запускается в VM, то можно несложно подключить kernel debugger. Я так незагружающуюся ОС исследовал. Правда уже на этапе старта сервисов. Про загрузчик не знаю.
Re[2]: dmesg в Windows 10
От: aik Австралия  
Дата: 04.09.23 06:14
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

aik>>На комп установлены винда и линукс на соседние разделы. Нужно запустить эту винду под KVM/QEMU из линукса. Ну, вроде, фигня вопрос, запустил с /dev/nvme0n1, "-snapshot" (что не пыталось писать куда не надо), запускаю — оно крутит свой кружочек 15 секунд и говорит "не, что то пошло не так, "inaccessible boot device", вот вам QR код, а, пока вы лезете за телефоном чтоб его сфоткать, я перезагружусь".

M>Ты этот raw-девайс как SATA или IDE подцепил? В реестре MS Windows нужно чтобы соотв. драйвера были включены.

Это не совсем в тему, я ищу удочку, а не рыбу Я пробовал дефолтный дисковый девайс QEMU (IDE?) и явно задавал nvme (который в компе и который винда должна понимать) и virtio-scsi (для которого я ставил драйвера в эту винду).

Как драйвера надо "включать"? Раньше было так что ставишь драйвера, inf прописывается в помойку с inf'ами, и винда их перебирает при старте, но не в этот раз? У меня есть другая винда в виртуалке — туда поставил драйвера из стандартного рэдхатовского iso, поменял в QEMU тип девайса на virtio-scsi — и ни шиша, не грузится. Хм.

M>В MS Windows тоже есть вывод на com порт из загрузчика, но вроде как только на серверных версиях.


Да я зря кстати про ttyS0 написал (я по привычке с работы), линукс и в vga консоль навалит от души.

M>Если ОС запускается в VM, то можно несложно подключить kernel debugger. Я так незагружающуюся ОС исследовал. Правда уже на этапе старта сервисов. Про загрузчик не знаю.


Вот это чей экран — загрузчика, надо полагать?
  скрин
Re[3]: dmesg в Windows 10
От: m2user  
Дата: 04.09.23 07:05
Оценка: 15 (1)
aik>Это не совсем в тему, я ищу удочку, а не рыбу Я пробовал дефолтный дисковый девайс QEMU (IDE?) и явно задавал nvme (который в компе и который винда должна понимать) и virtio-scsi (для которого я ставил драйвера в эту винду).

Я понимаю, но насколько мне известно, с диагностикой загрузки на MS Windows дела обстоят неважно..
"inaccessible boot device" это типовая ошибка для конвертации p2v.

aik>Как драйвера надо "включать"? Раньше было так что ставишь драйвера, inf прописывается в помойку с inf'ами, и винда их перебирает при старте, но не в этот раз? У меня есть другая винда в виртуалке — туда поставил драйвера из стандартного рэдхатовского iso, поменял в QEMU тип девайса на virtio-scsi — и ни шиша, не грузится. Хм.


Я имел в виду Mergeide.reg
https://gist.github.com/tarao/5917277
https://www.virtualbox.org/attachment/wiki/Migrate_Windows/MergeIDE.zip
В принципе можно и другие драйвера (msachi и iaStorV) повключать, как тут пишут https://habr.com/ru/articles/245663/

M>>Если ОС запускается в VM, то можно несложно подключить kernel debugger. Я так незагружающуюся ОС исследовал. Правда уже на этапе старта сервисов. Про загрузчик не знаю.


aik>Вот это чей экран — загрузчика, надо полагать?




На форуме reboot.pro были обсуждения, как грузить (и отлаживать загрузку) MS Windows нестандартными способами — в частности с iscsi. Возможно там найдется полезная информация.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.