Примонтировать диск экслюзивно для приложения/процесса
От: x-code  
Дата: 01.09.18 14:16
Оценка:
Начинаю понемногу собирать информацию для одной задумки.
Соврешенно не знаю как это правильно называется и есть ли такое вообще в природе.

Итак, хочется иметь возможность примонтировать некоторую файловую систему (на самом деле это будет виртуальный криптоконтейнер, монтируемый в ФС с помощью программ типа veracrypt) эксклюзивно для единственного процесса (т.е. моего процесса, запускающего эту процедуру).
Никакие другие процессы и приложения не должны видеть этой ФС. Разумеется эта ФС не должна появляться в проводнике и прочее.

Путь к ней разумеется может не начинаться с буквы диска, пускай будет \\?\Volume{11111111-2222-3333-4444-555555555555}\

То есть ОС берет на себя работу с файловой системой, я из своей программы открываю там файлы как обычно, работаю с ними как обычно, а другие процессы в системе даже не знают о существовании этого "диска".

Интересуют все ОС, но начинаю с винды как с наиболее распространенной платформы (хотя если вы знаете как это делать в линуксе — тоже пишите, будет полезно на будущее + правильные ключевые слова для поиска тоже пригодятся)

Приветствуются любые идеи, предложения и рассуждения на тему.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.