Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 21.04.17 08:04
Оценка:
Я про тот тип, который Task Manager показывает как "App", "Background" или "Windows".

Как Task Manager отличает App от Background более-менее понятно: по наличию видимого top-level окна у процесса. А вот как он отличает Background от Windows? Этот "тип" еще где-то, кроме как в Task Manager, встречается — в других гуях или API?

  Скрытый текст
На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.
Re: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.04.17 20:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, 463C21E2, Вы писали:

CE>Я про тот тип, который Task Manager показывает как "App", "Background" или "Windows".


CE>Как Task Manager отличает App от Background более-менее понятно: по наличию видимого top-level окна у процесса. А вот как он отличает Background от Windows? Этот "тип" еще где-то, кроме как в Task Manager, встречается — в других гуях или API?


Не понял, что ты имеешь в виду. Скрин можно?


CE>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.


Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Mystic Artifact  
Дата: 22.04.17 22:10
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, 463C21E2, Вы писали:


CE>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.

M>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>
Re[3]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.04.17 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:


CE>>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.

M>>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
MA> Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>

У меня отображает: "Хост-процесс для служб Windows" и всё
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Mystic Artifact  
Дата: 22.04.17 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов

MA>> Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>
M>У меня отображает: "Хост-процесс для служб Windows" и всё
Возможно зависит от версии виндовс 10. Я скриншот давать не буду, надеюсь поверишь на слово.
Re[5]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.04.17 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

M>>У меня отображает: "Хост-процесс для служб Windows" и всё

MA> Возможно зависит от версии виндовс 10. Я скриншот давать не буду, надеюсь поверишь на слово.

У меня семерка. Пропустил в названии про 8+
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: ononim  
Дата: 22.04.17 23:19
Оценка: 19 (3)
CE>>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.
M>>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
MA> Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>
перечисляешь сервисы этим, находишь сервисы с совпадающим PID и все дела
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 25.04.17 12:28
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

CE>>>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.

M>>>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
MA>> Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>
O>перечисляешь сервисы этим, находишь сервисы с совпадающим PID и все дела

Это как узнать процессы, хостящие сервисы?

Засада в том, что в моей тестовой 8.1, процессы, хостящие сервисы, могут относиться как к Background, так и к Windows.
Re[3]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 25.04.17 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

CE>>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.

M>>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов
MA> Он его отображает: Service Host: <Human-Friendly Service Name>

Меня интересует как раз левая часть (точнее, "Service Host: %s", как я подозреваю).
Re[6]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 25.04.17 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

MA>> Возможно зависит от версии виндовс 10. Я скриншот давать не буду, надеюсь поверишь на слово.

M>У меня семерка. Пропустил в названии про 8+

В 8/10 в табе 'Details' то же самое:

M>>>У меня отображает: "Хост-процесс для служб Windows" и всё


Я же интересуюсь табом 'Processes'.
Re[7]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.04.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, 463C21E2, Вы писали:


CE>В 8/10 в табе 'Details' то же самое:


M>>>>У меня отображает: "Хост-процесс для служб Windows" и всё


CE>Я же интересуюсь табом 'Processes'.


Что за табы такие? У меня есть "Приложения", "Процессы", "Службы", "Быстродействие"...
Как это мапится на 'Processes' и 'Details', что-то не догоняю
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 25.04.17 19:23
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

CE>>Я про тот тип, который Task Manager показывает как "App", "Background" или "Windows".


CE>>Как Task Manager отличает App от Background более-менее понятно: по наличию видимого top-level окна у процесса. А вот как он отличает Background от Windows? Этот "тип" еще где-то, кроме как в Task Manager, встречается — в других гуях или API?


M>Не понял, что ты имеешь в виду. Скрин можно?


Можно. Но сначала пояснения. На скрине ниже таблица процессов со вкладки 'Processes'. (Есть еще одна, на вкладке 'Details', которая очень похожа на то, что отображается в Windows 7). Таблицу можно настроить: в списке доступных колонок (ПКМ на заголовках таблицы -> контекстное меню) выбрать 'Type', тогда у каждого процесса появится этот "тип", он будет иметь одно из 3 значений: "App", "Background" или "Windows". По умолчанию же эта колонка ('Type') не отображается, а вместо этого айтемы таблицы (то есть, процессы) сгруппированы по типу. (Включается и отключается группировка через 'View' ->'Group by type'). Похожую логику можно увидеть во многих таблицах многих приложений, от Explorer до Outlook.

Поэтому я и спросил, что это за "тип", а не как винда рассовывает процессы по группам. Если этот "тип" встречается еще где-то, кроме как в Task Manager — в других гуях или API — это само по себе интересно.

Теперь скрин. На нем заголовки групп отмечены стрелками:



CE>>На самом деле, интересует, как это svchost устроился в привилегированном положении — иметь динамическое имя. Но я разбираюсь по порядку.


M>Что значит "динамическое имя"? svchost — это хост-процесс для кучи сервисов


Вот еще один скрин:



Не смотрите на красную обводку, а посмотрите на то, что один и тот же процесс (svchost.exe) представлен 3 именами:

Выглядит как "Service Host: %s".

Другие процессы, если они хостят сервисы, отображаются так: в качестве имени — значение 'File description' из версионного ресурса exe-файла, если развернуть узел — внутри будет список сервисов, представленных именами. (Количество подузлов отображается в скобках). Например, на скриншоте есть 'Local Security Authority Process', это lsass.exe, у которого соответствующая строка ('Local Security Authority Process') прописана в 'File description'. А вот у svchost.exe в 'File description' прописано 'Host Process for Windows Services' (и на вкладке 'Details' он под этим именем и фигурирует), однако на главной вкладке Task Manager умеет давать ему контекстно-зависимое имя. Это и интересно — в Task Managher'е это тупо захардкожено "для своих", или ISV (т.е. я или вы) может собственные системные утилиты научить отображаться по-разному (в зависимости от их собственного контекста)?
Отредактировано 25.04.2017 19:35 463C21E2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.04.2017 19:32 463C21E2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.04.2017 19:30 463C21E2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.04.2017 19:29 463C21E2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 25.04.17 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Что за табы такие? У меня есть "Приложения", "Процессы", "Службы", "Быстродействие"...

M>Как это мапится на 'Processes' и 'Details', что-то не догоняю

Я ниже ответил со скриншотами, надеюсь, будет понятно.
Re[3]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: ononim  
Дата: 25.04.17 22:53
Оценка:
CE>>>Как Task Manager отличает App от Background более-менее понятно: по наличию видимого top-level окна у процесса. А вот как он отличает Background от Windows? Этот "тип" еще где-то, кроме как в Task Manager, встречается — в других гуях или API?
Какое то странное разделение, неплохо бы высокоуровнево понять что оно означает, т.к. глобального различия между spoolsv и csrss сходу придумать не получается, не удивлюсь что они отличают их по захардкоженному в таскманагере списку.

CE>Не смотрите на красную обводку, а посмотрите на то, что один и тот же процесс (svchost.exe) представлен 3 именами:

CE> Выглядит как "расшифровка" аргумента командной строки каждого svchost'а, который в свою очередь иногда "совпадает" с именем акаунта токена под которым работает данный инстанс svchost'а. Где выкопать эту расшифровку — хз, возможно она опять же захардкожена в потрохах таскманагера.

Вообще выкиньте этот детский пластмассовый молоточек и возьмите нормальный рабочий инструмент — process explorer или process hacker — там все сразу будет видно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: 463C21E2  
Дата: 26.04.17 02:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Вообще выкиньте этот детский пластмассовый молоточек и возьмите нормальный рабочий инструмент — process explorer или process hacker — там все сразу будет видно.


CE>Это и интересно — в Task Managher'е это тупо захардкожено "для своих", или ISV (т.е. я или вы) может собственные системные утилиты научить отображаться по-разному (в зависимости от их собственного контекста)?


Т.е. речь идет про юзерские машины.
Re[3]: Так называемый "тип" процесса в Task Manager (Win8+)
От: Alexander G Украина  
Дата: 20.12.17 07:58
Оценка: 42 (5)
Здравствуйте, 463C21E2, Вы писали:

CE>Поэтому я и спросил, что это за "тип", а не как винда рассовывает процессы по группам. Если этот "тип" встречается еще где-то, кроме как в Task Manager — в других гуях или API — это само по себе интересно.


Отвечает Рэймонд Чен

How does Task Manager categorize processes as App, Background Process, or Windows Process?
Русский военный корабль идёт ко дну!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.