Ситуация: делаем до смешного простой отладчик, для этого обрабатываем отладочные события с помощью WaitForDebugEvent. Эта функция возвращает структуру DEBUG_EVENT. То событие, которое меня интересует — LOAD_DLL_DEBUG_EVENT, то есть событие подгрузки DLL отлаживаемым процессом. В этом случае в DEBUG_EVENT возвращается следующая информация:
typedef struct _LOAD_DLL_DEBUG_INFO {
HANDLE hFile;
LPVOID lpBaseOfDll;
DWORD dwDebugInfoFileOffset;
DWORD nDebugInfoSize;
LPVOID lpImageName;
WORD fUnicode;
} LOAD_DLL_DEBUG_INFO, *LPLOAD_DLL_DEBUG_INFO;
Нужно узнать имя файла загружаемой библиотеки. Казалось бы, чего проще — вон же есть lpImageName, указатель на это самое имя! Но не тут-то было... MSDN говорит, что этот член структуры — "strictly optional", и на практике это подтверждается — во всех случаях, что я встречал, этот указатель есть круглый ноль... или же указатель на ноль — но только не на имя DLL :(
Вопрос: как имея указанную выше информацию (структуру LOAD_DLL_DEBUG_INFO) узнать имя DLL? Думаю, это возможно, ведь реальные отладчики как-то ведь это делают! Может, зная хэндл можно как-то выудить имя файла?
Всем зараннее спасибо за помощь! :))
Здравствуйте eXXXplosivo, Вы писали:
XXX>Вопрос: как имея указанную выше информацию (структуру LOAD_DLL_DEBUG_INFO) узнать имя DLL? Думаю, это возможно, ведь реальные отладчики как-то ведь это делают! Может, зная хэндл можно как-то выудить имя файла?
XXX>Всем зараннее спасибо за помощь!
Действительно не все так просто

. Однако решение есть, не мое правда, а Джона Робинсона автора книги "Отладка приложений", в ней кстати эта проблема расипсывается подробно в 4 главе WDBG: A Real Debugger. На примере дебагера WDBG.
Основная идея для NT использовать функцию GetModuleFileNameEx из
PSAPI Functions, и
CreateToolhelp32Snapshot, Module32First, Module32Next из
Tool Help Library для остальных операционок.
Для ее решения им была написана универсальная функция BSUGetModuleFileNameEx, которая входит в BugslayerUtil.DLL, Она в зависимости от операционки выбирает один из выше приведенных механизмов. Скачать последнюю ее версию c исходниками можно с
http://msdn.microsoft.com/msdnmag/issues/02/03/Bugslayer/Bugslayer0203.asp
Если понадабится пример использования могу скинуть отладчик WDBG.
Здравствуйте eXXXplosivo, Вы писали:
XXX>Ситуация: делаем до смешного простой отладчик, для этого обрабатываем отладочные события с помощью WaitForDebugEvent. Эта функция возвращает структуру DEBUG_EVENT. То событие, которое меня интересует — LOAD_DLL_DEBUG_EVENT, то есть событие подгрузки DLL отлаживаемым процессом. В этом случае в DEBUG_EVENT возвращается следующая информация:
XXX>XXX>typedef struct _LOAD_DLL_DEBUG_INFO {
XXX> HANDLE hFile;
XXX> LPVOID lpBaseOfDll;
XXX> DWORD dwDebugInfoFileOffset;
XXX> DWORD nDebugInfoSize;
XXX> LPVOID lpImageName;
XXX> WORD fUnicode;
XXX>} LOAD_DLL_DEBUG_INFO, *LPLOAD_DLL_DEBUG_INFO;
XXX>
XXX>Нужно узнать имя файла загружаемой библиотеки. Казалось бы, чего проще — вон же есть lpImageName, указатель на это самое имя! Но не тут-то было... MSDN говорит, что этот член структуры — "strictly optional", и на практике это подтверждается — во всех случаях, что я встречал, этот указатель есть круглый ноль... или же указатель на ноль — но только не на имя DLL
XXX>Вопрос: как имея указанную выше информацию (структуру LOAD_DLL_DEBUG_INFO) узнать имя DLL? Думаю, это возможно, ведь реальные отладчики как-то ведь это делают! Может, зная хэндл можно как-то выудить имя файла?
XXX>Всем зараннее спасибо за помощь!
Используй EnumerateLoadedModules и все само собой утресется...