Нити
От: NicNici Россия  
Дата: 09.04.02 07:56
Оценка:
Подскажите что такое нити, зачем они нужны и как с ними обращаться? И если по этому книги?
Re: Нити
От: Zlon  
Дата: 09.04.02 08:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте NicNici, Вы писали:

NN>Подскажите что такое нити, зачем они нужны и как с ними обращаться? И если по этому книги?


1. Нити позволяют выполнять параллельно несколько действий в рамках одного процесса.
2. Для более подрабной информации см. MSDN, там все довольно хорошо изложено.
3. Если нужен бумажный вариант, то на мой взгляд очень неплохая была серия книг Библиотека системного программиста
тома 26 и 27 "Программирование для Windows NT".
А Вы думали в какой стране живете?
Re: Нити
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.04.02 08:34
Оценка:
Здравствуйте NicNici, Вы писали:

NN>Подскажите что такое нити, зачем они нужны и как с ними обращаться? И если по этому книги?


ИМХО, нити(threads) в русской терминологии потоками обзываются (из-за чего возникает путаница со streams)
Re[2]: Нити
От: Kont Россия  
Дата: 09.04.02 09:11
Оценка:
Здравствуйте Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте NicNici, Вы писали:


NN>>Подскажите что такое нити, зачем они нужны и как с ними обращаться? И если по этому книги?


К>ИМХО, нити(threads) в русской терминологии потоками обзываются (из-за чего возникает путаница со streams)


Не слушайте его! Лучше ругайте и пинайте его! IMHO в это не поможет!
Thread это поток а не нить
Нити имеют свои нехорошие особенности. Они не переключаются системой. Их переключаешь ты сам. При этом не происходит автоматического сохранения контекста.
Я вот все чаще думаю:
Все великие люди уже умерли...
Вот и я себя плохо чувствую!
Re[3]: Нити
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.04.02 09:13
Оценка:
Здравствуйте Kont, Вы писали:

K>Здравствуйте Курилка, Вы писали:


К>>Здравствуйте NicNici, Вы писали:


NN>>>Подскажите что такое нити, зачем они нужны и как с ними обращаться? И если по этому книги?


К>>ИМХО, нити(threads) в русской терминологии потоками обзываются (из-за чего возникает путаница со streams)


K>Не слушайте его! Лучше ругайте и пинайте его! IMHO в это не поможет!


ммм. меня чтоли? за что? я ведь белый и пушистый

K>Thread это поток а не нить

K>Нити имеют свои нехорошие особенности. Они не переключаются системой. Их переключаешь ты сам. При этом не происходит автоматического сохранения контекста.

Эээ, а что же такое нити(если они существуют на ряду с потоками)? Поясните...
Да и как они по-аглицки?
Re[3]: Нити
От: Vodka  
Дата: 09.04.02 09:34
Оценка:
Здравствуйте Kont, Вы писали:


К>>ИМХО, нити(threads) в русской терминологии потоками обзываются (из-за чего возникает путаница со streams)


K>Не слушайте его! Лучше ругайте и пинайте его! IMHO в это не поможет!

K>Thread это поток а не нить
K>Нити имеют свои нехорошие особенности. Они не переключаются системой. Их переключаешь ты сам.

Это которые fiber что ли?

K>При этом не происходит автоматического сохранения контекста.

Сохранения контекста чего? Если контекста thread'а, то действительно, т.к. fiber'ы выполняются к контексте thread'a. А вот переключения контекста fiber'ов происходит (значения регистров сохраняются в заранее выделенном месте в адресном пространстве приложения).


P.S. Всё написанное выше относится к ОС семейства MS Windows.
Re[4]: Нити
От: Kont Россия  
Дата: 09.04.02 09:49
Оценка:
Здравствуйте Vodka, Вы писали:

V>Здравствуйте Kont, Вы писали:



К>>>ИМХО, нити(threads) в русской терминологии потоками обзываются (из-за чего возникает путаница со streams)


V>Это которые fiber что ли?


Еще на ум приходит Pipeline. Но это может быть спорным. Но THread это не нить!
У пушистого и мягкого прошу прощения, я обычно любя ногами избиваю!
Я вот все чаще думаю:
Все великие люди уже умерли...
Вот и я себя плохо чувствую!
Re[5]: Нити
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.04.02 10:20
Оценка:
Здравствуйте Kont, Вы писали:

K>Еще на ум приходит Pipeline.


ты имел в виду pipes? Или?
K>Но THread это не нить!

А я про что? Просто русская терминология не является до конца устаявшейся и можно встретить кое-где англ. термин thread переведённый как "нить".

K>У пушистого и мягкого прошу прощения, я обычно любя ногами избиваю!


И не фиг я не мягкий — проверено, а ногами-то и я могу, если хотите, но если честно, то топик в пустой флейм переходит, так что считаю его для себя закрытым.
Re[4]: Нити
От: Кодт Россия  
Дата: 09.04.02 11:39
Оценка:
Здравствуйте Курилка, Вы писали:

K>>Thread это поток а не нить

K>>Нити имеют свои нехорошие особенности. Они не переключаются системой. Их переключаешь ты сам. При этом не происходит автоматического сохранения контекста.

К>Эээ, а что же такое нити(если они существуют на ряду с потоками)? Поясните...

К>Да и как они по-аглицки?

Не вносите сумятицу в ряды.

thread (англ. нить) — поток — контекст последовательных вычислений, переключается диспетчером системы (вытесняющая многозадачность)
fiber (англ. волокно) — также контекст последовательных вычислений, но переключаемый вручную (кооперативная многозадачность)

"Волокна" — более легковесные объекты, на них операционная система меньше тратится, возлагая сэкс на программиста. С другой стороны, волокна одной нити (да простят меня ценители языка) взаимно не блокируются и не делают столько подлянок, на сколько способны независимые нити.
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.