Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2008
От: ask200  
Дата: 09.10.10 07:34
Оценка:
Программа нормально работает на всем, что было до XP SP3.
Внутри все довольно просто, из WinAPI используется Wininet, немного потоков, работа с реестром, чтение ini-файла, ну и обычный GUI. Никаких особенных наворотов, исключительно документированные функции. Кроме этого внутри сидит zlib и снаружи навешивается pcre3.dll
Вылет наблюдается обычно в момент нажатия "старт" и начала работы с wininet. Т.е. могут быть проблемы с GUI, потоками, и самим wininet.
Не имею под рукой ничего кроме Server2003 sp2, а в нем все работает без проблем. Подскажите на каких моментах заострить внимание, чтобы подготовить программу для тестирования на поздних ОС?

Спасибо.
win32 vista seven api 2008 sp3
Re: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2008
От: dimb82  
Дата: 09.10.10 14:57
Оценка:
А в чём проблема установить VirtualBox, поставить туда Vista, Windows 7 и так далее, а потом отладить удалённо через WinDBG?

A>Программа нормально работает на всем, что было до XP SP3.

A>Внутри все довольно просто, из WinAPI используется Wininet, немного потоков, работа с реестром, чтение ini-файла, ну и обычный GUI. Никаких особенных наворотов, исключительно документированные функции. Кроме этого внутри сидит zlib и снаружи навешивается pcre3.dll
A>Вылет наблюдается обычно в момент нажатия "старт" и начала работы с wininet. Т.е. могут быть проблемы с GUI, потоками, и самим wininet.
A>Не имею под рукой ничего кроме Server2003 sp2, а в нем все работает без проблем. Подскажите на каких моментах заострить внимание, чтобы подготовить программу для тестирования на поздних ОС?
Re: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2008
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, ask200, Вы писали:

A>Программа нормально работает на всем, что было до XP SP3.

A>Внутри все довольно просто, из WinAPI используется Wininet, немного потоков, работа с реестром, чтение ini-файла, ну и обычный GUI. Никаких особенных наворотов, исключительно документированные функции. Кроме этого внутри сидит zlib и снаружи навешивается pcre3.dll
A>Вылет наблюдается обычно в момент нажатия "старт" и начала работы с wininet. Т.е. могут быть проблемы с GUI, потоками, и самим wininet.
A>Не имею под рукой ничего кроме Server2003 sp2, а в нем все работает без проблем. Подскажите на каких моментах заострить внимание, чтобы подготовить программу для тестирования на поздних ОС?

Не вполне понял, для какой именно ОС проблема. Для XP SP3 ? Или все же для Vista/W7 ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 09.10.10 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, ask200, Вы писали:


A>>Программа нормально работает на всем, что было до XP SP3.

A>>Внутри все довольно просто, из WinAPI используется Wininet, немного потоков, работа с реестром, чтение ini-файла, ну и обычный GUI. Никаких особенных наворотов, исключительно документированные функции. Кроме этого внутри сидит zlib и снаружи навешивается pcre3.dll
A>>Вылет наблюдается обычно в момент нажатия "старт" и начала работы с wininet. Т.е. могут быть проблемы с GUI, потоками, и самим wininet.
A>>Не имею под рукой ничего кроме Server2003 sp2, а в нем все работает без проблем. Подскажите на каких моментах заострить внимание, чтобы подготовить программу для тестирования на поздних ОС?

PD>Не вполне понял, для какой именно ОС проблема. Для XP SP3 ? Или все же для Vista/W7 ?


xp sp3, vista, seven, server 2008
не могу точно сказать, что проблема одна и та же, но такой набор наталкивает именно на эту мысль.
Re[2]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 09.10.10 16:44
Оценка:
Здравствуйте, dimb82, Вы писали:

D>А в чём проблема установить VirtualBox, поставить туда Vista, Windows 7 и так далее, а потом отладить удалённо через WinDBG?


В железе (
Но xp sp3 буду качать и устанавливать. Спасибо за совет.
Re[3]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, ask200, Вы писали:

A>>>Вылет наблюдается обычно в момент нажатия "старт" и начала работы с wininet. Т.е. могут быть проблемы с GUI, потоками, и самим wininet.

A>>>Не имею под рукой ничего кроме Server2003 sp2, а в нем все работает без проблем. Подскажите на каких моментах заострить внимание, чтобы подготовить программу для тестирования на поздних ОС?

PD>>Не вполне понял, для какой именно ОС проблема. Для XP SP3 ? Или все же для Vista/W7 ?


A>xp sp3, vista, seven, server 2008

A>не могу точно сказать, что проблема одна и та же, но такой набор наталкивает именно на эту мысль.

Хм... Ничего бы не было удивительного, если бы она не работала по Вистой и семеркой, но XP SP3 никаких серьезных изменений, насколько я знаю, не содержал. Вот XP SP2 — да, там брандмауэр появился. А SP3 вроде как косметика в основном.

Давай висту пока в покое оставим.

>нажатия "старт" и начала работы с wininet


Сама кнопка интереса не представляет. Что за код в ответ на ее нажатие выполняется ? Что означает "вылет", что за диагностика ? Есть ли исходники ? Можно ли запустить под отладчиком ? На чем, наконец, написана ?

А вообще — судить в твоей ситуации сложно. Я бы первым делом поставил XP SP3, можно под виртуалкой, как уже советовали. Иначе все это слишком неопределенно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 09.10.10 17:13
Оценка:
PD>Хм... Ничего бы не было удивительного, если бы она не работала по Вистой и семеркой, но XP SP3 никаких серьезных изменений, насколько я знаю, не содержал. Вот XP SP2 — да, там брандмауэр появился. А SP3 вроде как косметика в основном.

в SP3 поменялись некоторые библиотеки и куча программ перестала работать. Например драйвера на распространенный у нас модем D-Link DSL-200 перестали устанавливаться после установки SP3.

PD>Давай висту пока в покое оставим.


>>нажатия "старт" и начала работы с wininet


PD>Сама кнопка интереса не представляет. Что за код в ответ на ее нажатие выполняется ? Что означает "вылет", что за диагностика ? Есть ли исходники ? Можно ли запустить под отладчиком ? На чем, наконец, написана ?


Код там простой: конвертируется, если нужно, из UTF-16LE (Unicode) в Win1251 или в UTF-8 виндовыми функциями, потом запускается скачивание с сайтов с помощью обычных функций Wininet. В несколько потоков. Компилятор — gcc старинный. Исходники есть, но мне за них стыдно. Очень.

Нашел одно упоминание, как я понял, похожей проблемы:

> I've run into a problem with WinINET and WPAD after installing XP SP3.

> With a non-administrative user and proxy auto detection enabled my
> executable cannot successfully initialize WinINET with the
> InternetOpen call and the INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG flag. This same
> code worked fine with SP2 and works fine if you install IE7. Switching
> the flag to INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG_WITH_NO_AUTOPROXY makes it
> work but I'd rather not defeat proxy detection as some of my customers
> do use it.

У меня этот флаг используется, и тоже не хочу убирать возможность подцепляться через прокси.

Скачать можно без проблем: http://rghost.ru/2866318
Re: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2008
От: ononim  
Дата: 10.10.10 00:48
Оценка:
A>Программа нормально работает на всем, что было до XP SP3.
в ХР — дело точно в SP3 или там еще версии IE отличаются?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.10.10 05:07
Оценка:
Здравствуйте, ask200, Вы писали:

A>в SP3 поменялись некоторые библиотеки и куча программ перестала работать. Например драйвера на распространенный у нас модем D-Link DSL-200 перестали устанавливаться после установки SP3.


Может быть.

PD>>Сама кнопка интереса не представляет. Что за код в ответ на ее нажатие выполняется ? Что означает "вылет", что за диагностика ? Есть ли исходники ? Можно ли запустить под отладчиком ? На чем, наконец, написана ?


A>Код там простой: конвертируется, если нужно, из UTF-16LE (Unicode) в Win1251 или в UTF-8 виндовыми функциями, потом запускается скачивание с сайтов с помощью обычных функций Wininet. В несколько потоков. Компилятор — gcc старинный. Исходники есть, но мне за них стыдно. Очень.


Ну стыд глаза не выест, не в этом дело. Но без ода судить крайне сложно.

A>Нашел одно упоминание, как я понял, похожей проблемы:


>> I've run into a problem with WinINET and WPAD after installing XP SP3.

>> With a non-administrative user and proxy auto detection enabled my
>> executable cannot successfully initialize WinINET with the
>> InternetOpen call and the INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG flag. This same
>> code worked fine with SP2 and works fine if you install IE7. Switching
>> the flag to INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG_WITH_NO_AUTOPROXY makes it
>> work but I'd rather not defeat proxy detection as some of my customers
>> do use it.

A>У меня этот флаг используется, и тоже не хочу убирать возможность подцепляться через прокси.


Сделай тест, только с этим куском, и проверь.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: CEMb  
Дата: 10.10.10 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Хм... Ничего бы не было удивительного, если бы она не работала по Вистой и семеркой, но XP SP3 никаких серьезных изменений, насколько я знаю, не содержал. Вот XP SP2 — да, там брандмауэр появился. А SP3 вроде как косметика в основном.


Ну точно... UAC там подцепили. Потом, скоко раз читал на железячных форумал, про радеоны: "сносите SP3 нафиг!", у нас на работе машины с SP3 при работе с некоторыми DB-провайдерами стали течь жутко, убил как-то полдня, пока нашёл под дебагом, откуда ноги растут
Re[5]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 10.10.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ну точно... UAC там подцепили. Потом, скоко раз читал на железячных форумал, про радеоны: "сносите SP3 нафиг!", у нас на работе машины с SP3 при работе с некоторыми DB-провайдерами стали течь жутко, убил как-то полдня, пока нашёл под дебагом, откуда ноги растут


Похоже, что этим UAC что-то еще поменяли.
Re[6]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 10.10.10 14:15
Оценка:
>>> I've run into a problem with WinINET and WPAD after installing XP SP3.
>>> With a non-administrative user and proxy auto detection enabled my
>>> executable cannot successfully initialize WinINET with the
>>> InternetOpen call and the INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG flag. This same
>>> code worked fine with SP2 and works fine if you install IE7. Switching
>>> the flag to INTERNET_OPEN_TYPE_PRECONFIG_WITH_NO_AUTOPROXY makes it
>>> work but I'd rather not defeat proxy detection as some of my customers
>>> do use it.

A>>У меня этот флаг используется, и тоже не хочу убирать возможность подцепляться через прокси.


PD>Сделай тест, только с этим куском, и проверь.


Все равно вылетает. Уже после того как немного скачает.
Причем после повторного запуска программа работает нормально.
Re[7]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.10.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, ask200, Вы писали:

A>Все равно вылетает. Уже после того как немного скачает.


Диагностика ? Место, где вылетает ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: ask200  
Дата: 10.10.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, ask200, Вы писали:


A>>Все равно вылетает. Уже после того как немного скачает.


PD>Диагностика ? Место, где вылетает ?



Есть лог под семерку от Process monitor: http://rghost.ru/2874776
Re[9]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven, 2
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.10.10 14:40
Оценка:
Здравствуйте, ask200, Вы писали:


PD>>Диагностика ? Место, где вылетает ?


A>Есть лог под семерку от Process monitor: http://rghost.ru/2874776


Взглянул. Не имея исходников, там что-то понять трудно.

Если ты хочешь, чтобы тебе дали действаительно полезный совет, приведи нужную информацию. Давай пример кода, где вылетает, с какой диагностикой вылетает и т.д. Судить по мегабайтным логам невозможно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[10]: Что исправить в программе для XP SP3, Vista, Seven,
От: ask200  
Дата: 10.10.10 14:47
Оценка:
PD>Взглянул. Не имея исходников, там что-то понять трудно.

PD>Если ты хочешь, чтобы тебе дали действаительно полезный совет, приведи нужную информацию. Давай пример кода, где вылетает, с какой диагностикой вылетает и т.д. Судить по мегабайтным логам невозможно.


Да я сам не знаю когда ошибка. У меня никогда ее небыло. Буду искать компутер с семеркой. Спасибо.
Главное, что после первого вылета программа работает нормально.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.