Расширение MSGINA - это просто.
От: Алексей Остапенко Россия  
Дата: 23.07.03 03:19
Оценка: 250 (7) +1
Статья:
Расширение MSGINA — это просто.
Автор(ы): Алексей Остапенко
Дата: 12.10.2001
В статье описывается возможная схема написания расширений стандартной реализации сервиса GINA
(Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего
запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.


Авторы:
Алексей Остапенко

Аннотация:
В статье описывается возможная схема написания расширений стандратной реализации сервиса GINA (Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Расширение MSGINA - это просто.
От: Andrew Swan Россия  
Дата: 14.12.05 11:50
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Алексей Остапенко, Вы писали:

АО>Статья:

АО>Расширение MSGINA — это просто.
Автор(ы): Алексей Остапенко
Дата: 12.10.2001
В статье описывается возможная схема написания расширений стандартной реализации сервиса GINA
(Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего
запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.


АО>Авторы:

АО> Алексей Остапенко

АО>Аннотация:

АО>В статье описывается возможная схема написания расширений стандратной реализации сервиса GINA (Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.


Случайно наткнулся на данную статью...
Где — то года 4 назад мне приходилось кое что подправлять в исходниках кустарной msgina.dll, которая мне досталась по наследству от девушки, которая уехала за муж в Австралию ....

Так вот, о чем это я ....

А! Да! Я особо не вчитывался в статью, но заметил, что вроде как утвержается, что отладка кода msgina — дело крайне тяжелое и неблагодарное.

В MSDN по строке поиска GINA NEAR DEBUG можно найти замечательнейшую статью по этому поводу. Там описывается как отлаживать свою msgina.dll прямо в Visual Studio. При чем процесс отладки практически ни чем не отличается от отладки любой Win32 проги. Для этого всего — то необходимо написать, а точнее выдрать из данной статьи прилагаемый текст малюсенькой проги, которая являестя некоторым мостиком для запуска, по моему Visual Studio на WinLogon десктопе.

Потом немного поколдовать с реестром ( дефолтовый виндовый отладчик ) и всунуть хардкодед бреакпоинт в определенной место msgina.dll.

И все. Получаем практически полноценную отладку msgina.dll в Visual Studio ( правда, как я упоминал, на WinLogon десктопе кажется ).

Пробовал так делать под Win NT 4.0 для Visual Studio 6.0 — все работало.
Re[2]: Расширение MSGINA - это просто.
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 16.12.05 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Andrew Swan, Вы писали:

AS>В MSDN по строке поиска GINA NEAR DEBUG можно найти замечательнейшую статью по этому поводу.

1. строка поиска MSDN — удобно оформляется тагом MSDN — получается вот что: GINA NEAR DEBUG
Так вот, там ничего кроме 2х замечательных статей светила windows security Keith Brown выпуска середины 2005 года ничего особого нет. может быть имелось ввиду это Building and Testing a GINA DLL [Security]?

2. есть информация что в XP старые технологии отладки GINA не работают
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: Расширение MSGINA - это просто.
От: Alex Fedotov США  
Дата: 16.12.05 15:54
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

AS>>В MSDN по строке поиска GINA NEAR DEBUG можно найти замечательнейшую статью по этому поводу.


VAB>1. строка поиска MSDN — удобно оформляется тагом MSDN — получается вот что: GINA NEAR DEBUG

VAB>Так вот, там ничего кроме 2х замечательных статей светила windows security Keith Brown выпуска середины 2005 года ничего особого нет. может быть имелось ввиду это Building and Testing a GINA DLL [Security]?

Вероятно, имелось в виду вот это:
Q260901 How to debug a GINA DLL on a single computer

VAB>2. есть информация что в XP старые технологии отладки GINA не работают


Да, это написано в kb article.


Я тут одну мысль скажу. Люди, которые пытаются запускать GINA на том же компьютере, что и работают (особенно на начальных этапах, и особенно если это их первая GINA), поступают крайне необдуманно. Очень легко сделать так, что система перестанет грузиться. А кто из них заранее подумал, что он будет делать, когда она таки перестанет грузиться?

Поэтому, запускать GINA надо на специально отведенной для этого машине, а в этом случае, лучше всего воспользоваться удаленной отладкой: a) не надо устанавливать visual studio на тестовую машину, не надо туда закачивать debug symbols; б) вы продолжаете работать в своей привычной среде на своем любимом компьютере; в) пока тестовая машина перезагружается, можно делать что-то полезное (строчить на RSDN, например).

Сейчас у меня такая конфигурация:

На моей рабочей машине:
* Visual Studio 2005, сконфигурированная качать debug symbols с Microsoft

На тестовой машине:
* msvsmon запускается как auto-start service через srvany.
* GINA на старте (в debug конфигурации) показывает message box: "а теперь вы можете присоединиться отладчиком".
-- Alex Fedotov
Re: Расширение MSGINA - это просто.
От: Игoрь Украина  
Дата: 02.04.06 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Остапенко, Вы писали:

АО>Статья:

АО>Расширение MSGINA &mdash; это просто.
Автор(ы): Алексей Остапенко
Дата: 12.10.2001
В статье описывается возможная схема написания расширений стандартной реализации сервиса GINA
(Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего
запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.


АО>Авторы:

АО> Алексей Остапенко

АО>Аннотация:

АО>В статье описывается возможная схема написания расширений стандратной реализации сервиса GINA (Graphical Identification and Authentication) MSGINA.Dll. Приводится пример простейшего расширения, блокирующего запуск скринсейвера, если запущено приложение из определенного списка.

Не понравилось в статье то, что в DllMain находится достаточно "навороченный" функционал с использованием API реестра, CRT и что уже ни в какие ворота не лезет LoadLibrary/FreeLibrary. Так как этот пример люди могут использовать как базу для своего проекта, то стоило бы это дело исправить.
Re[4]: Расширение MSGINA - это просто.
От: Darkman_VLT Россия  
Дата: 07.04.06 16:51
Оценка:
AF>Сейчас у меня такая конфигурация:

AF>На моей рабочей машине:

AF>* Visual Studio 2005, сконфигурированная качать debug symbols с Microsoft

AF>На тестовой машине:

AF>* msvsmon запускается как auto-start service через srvany.
В инете нащёл статью о том, как это делает, но так и не удалось запустить.
HOW-TO Можно получить?
AF>* GINA на старте (в debug конфигурации) показывает message box: "а теперь вы можете присоединиться отладчиком".
А вот тут можно подробнее?
Я, к сожалению кроме как User break ставить не умею.
Можно подсказать?
Re[2]: Расширение MSGINA - это просто.
От: Darkman_VLT Россия  
Дата: 07.04.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Не понравилось в статье то, что в DllMain находится достаточно "навороченный" функционал с использованием API реестра, CRT и что уже ни в какие ворота не лезет LoadLibrary/FreeLibrary. Так как этот пример люди могут использовать как базу для своего проекта, то стоило бы это дело исправить.


Я думаю в этом нет необходимости, т.к. в Russian MSDN Magazine отличный ООП пример реализации Custom GINA (Включая базовый класс для окон, класс-обёртка над Winlogon'ом итд...)
Re[3]: Расширение MSGINA - это просто.
От: Аноним  
Дата: 24.11.08 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Darkman_VLT, Вы писали:

D_V>Я думаю в этом нет необходимости, т.к. в Russian MSDN Magazine отличный ООП пример реализации Custom GINA (Включая базовый класс для окон, класс-обёртка над Winlogon'ом итд...)


А в как там этот пример найти, не подскажете?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.