Я задолбался объяснять юзерам, как настроить права доступа в NTFS для ограниченных аккаунтов. Так вот, если я под админом, как моей проге изменить атрибуты опред. файла, чтобы разрешить для всех пользователей WRITE access (записывать файл)?
Здравствуйте, Александр Коуров, Вы писали:
АК>Я задолбался объяснять юзерам, как настроить права доступа в NTFS для ограниченных аккаунтов. Так вот, если я под админом, как моей проге изменить атрибуты опред. файла, чтобы разрешить для всех пользователей WRITE access (записывать файл)?
На самом деле, это довольно сложная программная операция.
Здравствуйте, Александр Коуров, Вы писали:
АК>Я задолбался объяснять юзерам, как настроить права доступа в NTFS для ограниченных аккаунтов. Так вот, если я под админом, как моей проге изменить атрибуты опред. файла, чтобы разрешить для всех пользователей WRITE access (записывать файл)?
Не знаю как для совсем всех, но для группы Everyone (и всех остальных) делается с помощью утилиты xcacls из ResKit'a или cacls (входит в винду). Я делал так.
Если надо совсем программно (без всяких внешних cacls-ов) то AddAcсessAllowedAce тут вполне подойдет.
SID соприте из MSDN.
AccessMask — вроде там же есть, но в синем Рихтере — точно.
Короче, не вижу проблем.
Здравствуйте, Александр, Вы писали:
А>Здравствуйте, Александр Коуров, Вы писали:
АК>>Я задолбался объяснять юзерам, как настроить права доступа в NTFS для ограниченных аккаунтов. Так вот, если я под админом, как моей проге изменить атрибуты опред. файла, чтобы разрешить для всех пользователей WRITE access (записывать файл)?
А>Не знаю как для совсем всех, но для группы Everyone (и всех остальных) делается с помощью утилиты xcacls из ResKit'a или cacls (входит в винду). Я делал так.
Great information! If I would only know about cacls 8 month ago when I was working hard to grant file permissions from our install utility.
Sorry for writing in English — I don't have Russian keyboard (I'm living in jerusalem).