Основные правила работы с цветом для программистов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.01.05 14:36
Оценка: 94 (9)
#Имя: FAQ.design.colors
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Где можно найти какие-нибудь грамотные материалы по веб-дизайну? Основной интерес — подбор цветовой палитры. Т.е. вот например решено что сайт должен быть в синих тонах — как подробрать цвета для всего остального, оттенки там, какие другие цвета хорошо сочетаются с синим. При этом хочется не переборщить с яркостью или блеклостью и пр.

Меня в свое время прямо-таки потрясла книга Дмитирия Кирсанова.

В итоге, я "внутри себя" сформулировал "основные правила работы с цветом для программистов", и пользую их в случае необходимости:

0. Программер, помни — дизайнер получает деньги не просто так. Поэтому все, что ты накреативишь, годится только для прототипа.
1. Выучи модель HSL. Близкие твоему сердцу RGB не имеют никакого отношения к восприятию цвета человеком.
2. Выбери базовый цвет. Начни с H (оттенка). Например, 140. Затем подбери S таким образом, чтобы цвет не резал глаз при яркости в примерно 60. Этот цвет будет использоваться для "отделки".
3. Выбери к нему еще пару цветов — вдвое ярче и вдвое темнее. Яркий будет применяться для фона больших площадей, а темный — для контуров.
4. Выбери контрастный цвет. Он отличается от базового оттенком. Хорошие результаты дают H+-120, +-80, +-60. Меньшие сдвиги дают недостаточный контраст. Этот цвет будет использоваться для выделения.

Таким образом, у тебя будет четыре цвета: три — одного оттенка, и еще один контрастного. Комбинируй их для получения палитры.
Если слишком сложно — оставь красный (выделение), белый (фон), черный (текст), основной (отделка).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.