Выбор доменного имени для сайта
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.01.24 02:10
Оценка: -2

Содержание


Введение
1. Тип
2. Соответствие
3. Краткость
4. Зона
5. Близнецы
Заключение

Введение


Купил себе очередное доменное имя в следствии чего решил записать мысли по его выбору. Далее опишу пункты согласно приоритету выбора, где предыдущий пункт всегда важнее следующего.

1. Тип


Для начала нужно выбрать тип к которому относится сайт.

Это может быть.
1. Компания.
2. Продукт.
3. Сообщество.
И многое другое.

Если есть сомнения по выбору между компанией и продуктом, то рекомендую прочитать мои размышления в статье:
Нужен ли отдельный сайт каждому программному продукту?

2. Соответствие


Далее нужно подобрать название точно соответствующее сайту.

Возьмём для примера какую-нибудь компанию.
120 брендов и торговых марок, названия которых состоят из 4х букв

Компания Avon avonworldwide.com (неправильно)

Название: Avon
Сайт: avonworldwide.com

Неправильно, сайт должен называться avon. Понятно, что киберсквотеры уже купили ваш домен в зоне COM. В английском языке 26 букв, значит чисто символьных имён 264=456976. На весь мир вменяемых четырёхбуквенников не так уж и много.

Но здесь возникает ключевая проблема, название сайта не соответствует названию компании. А поскольку добавить в конец можно что угодно, то варианты сайтов обманок возрастают в геометрической прогрессии.

Единственный плюс здесь только в том, что сайт начинается на avon и если пользователь начнёт набирать это имя "а" + "v" + ..., то история браузера подсветит именно этот сайт в алфавитном порядке.

Компания Olay olay.com (правильно)

Название: Olay
Сайт: olay.com

Правильно, сайт называется olay, и находится в единственной престижной зоне COM. Именования значащими и не значащими именами отдельная тема для обсуждения. Главное здесь в том, что название компании соответствует названию домена.

Продукт Boost (правильно)

Название: Boost
Сайт: boost.org

Библиотека boost находится не на самом престижном домене COM, но для программных проектов особенно бесплатных вполне сойдёт и зона ORG. И важно не то, что это слово имеет место в английском языке, в конце концов словами любят обыгрывать и аббревиатуры. Главное, что название точно соответствует названию библиотеки.

Продукт SDL (неправильно)

Название: SDL
Сайт: libsdl.org

Simple DirectMedia Layer или аббревиатура SDL, не SDML. В том же GNU/Linux любят в репозиториях добавлять lib к названию библиотек. Возможно чтобы подчеркнуть, что это библиотека, а не прикладная программа. Возможно сократить пересечение имён. Но даже если не брать престижный домен sdl.com, лично я бы предпочёл, чтобы сайт назывался sdl.org.

Сообщество RSDN (правильно)

Название: RSDN
Сайт: rsdn.org

По большому счёту всем плевать, что это на самом деле Russian Software Developer Network. Так же фиолетово, что домен в изначальной доменной зоне был потерян. Кто причастен к rsdn.ru? Как так сложилось, что они просрали домен rsdn.ru и теперь сидят на .org?.

Вот почему доменную зону я буду обсуждать внизу, как важный элемент, но имеющий более низкий приоритет, чем название. По идее самое важное в сайте это не домен, а содержимое, а переехать можно куда угодно. Просто в этой статье я обсуждаю именно домен.

3. Краткость


Краткость доменного имени имеет значение, но меньший приоритет, чем соответствие. Представьте, что данный сайт с форумом изначально назывался russiansoftwaredevelopernetwork.ru или russian-software-developer-network.ru. Тогда бы брендом стало именно это длинное название, а не сокращённое rsdn.

Потому вопрос краткости названия это больше вопрос изначального брендирования. При длинном названии бренда аббревиатура тоже может стать брендом, впрочем как и малозначимое и даже значимое слово. Просто вы будете думать о каком-нибудь МТС как об МТС, а не как о Мобильных ТелеСистемах. Хотите чтобы о вас думали как о Mobile TeleSystems, тогда и сайт у вас должен быть mobiletelesystems.com.

Потому брендирование длинными именами, а в следствии этого создание длинных имён сайтов не слишком хорошая идея. Полуаббревиатуры, когда используются не только первые буквы слов будут нести непонимание. А соединение различных слов доведёт вас до пенисленда (penisland.net) земля пениса (penis land), тогда как вы всего лишь хотели создать остров ручки (pen island).

4. Зона


Итак, вы определились с типом сайта, компания, продукт, сообщество. Создали бренд, желательно не слишком длинный, но обязательно точно соответствующий названию будущего сайта.

Далее выбираем зону.
Общий домен верхнего уровня

1. COM

И здесь по сути всё очень просто, так как существует только одна самая престижная зона COM. Если вы можете создать сайт в доменной зоне COM, то создавайте в ней. Но на мой личный взгляд, а вся эта статья это исключительно моё личное мнение, ни в коем случае нельзя жертвовать названием сайта, ради зоны.

2. ORG, RU

Предположим вы не можете купить выбранное вами название в зоне COM. Стоит ли идти на компромисс и менять название? Лично я считаю, что нет. Хотя стоит отметить, что скорее всего первые ваши названия в нелёгком деле выдумывания брендов будут неудачными, которые после регистрации вы захотите удалить.

Но давайте представим, что у вас есть опыт в создании красивых брендированных имён, обладающих краткостью, читабельностью и привлекательностью. Но нет сотен, тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч и миллионов долларов на киберсквотеров.

И здесь есть две менее престижные тематические альтернативы.
1. Домен ORG для международных компаний, продуктов, сообществ.
2. Домен RU для чисто российских компаний, продуктов, сообществ.

Если бы эту статью перевели на другой язык, тогда вместо доменной зоны RU просто была бы зона другой страны. Важно здесь то, что если планируется расширяться на весь мир, то нет смысла покупать несколько зон разных стран, лучше купить международную зону, о чём будет разговор ниже.

3. NET, BIZ

Но если мы не смогли купить домен в зоне COM, который является самым престижным и подходит для всего, потом нас обломали с ORG и RU, от того, что уже всё занято, купить дорого, или нужны именно международные зоны, где ORG занята, а RU не международная, то у нас остались ещё две международные зоны.

Но у них тоже есть проблемы.
1. NET для сетевых проектов, а в России ещё и ассоциируется со словом НЕТ.
2. BIZ для бизнеса, но написано с "ошибкой", точнее по звучанию, а не английскому написанию.

А что делать, киберсквотерам платить не хочется, хорошее название крайне не желательно менять на сборную солянку, приходится вертеться ужом на сковородке. Только прикол в том, что и эти зоны могут быть уже заняты. Ждать что-ли когда они освободятся сами по себе, так это может произойти не в этой жизни.

4. Всякая ерунда

А дальше я уже не вижу большой разницы между доменными зонами.

Любители нелицензионных ресурсов сидят на IS

Регистрация доменов .is открыта для всех лиц и организаций без каких-либо особых ограничений.

, а кто-то на TO

Правительство государства Тонга продаёт домены второго уровня всем желающим.

И так далее и тому подобное.

По большому счёту зон гораздо больше тысячи и основное их отличие.
1. Количество символов.
2. Больные цены.
3. Идиотские правила.

Раз уж не удалось получить что получше, остаётся лишь найти компромисс между этими пунктами. Хотя не забывайте, что домен вашего будущего сайта скорее всего держит мамкин киберсквотер или школьник создающий убийцу фейсбука. Так что получить нужное название не то чтобы не реально, если есть деньги для киберсквотера или готов ждать пока школьник наиграется и у него закончатся деньги с обедов на поддержание домена.

5. Близнецы


Что касается близнецов, то это сайты имеющие одно название, но расположенные в разных зонах. И лично я склоняюсь к мысли, что для одной компании, продукта, сообщества нужно иметь ровно один домен.

Не нужно покупать и развивать больше одного сайта на компанию, продукт, сообщество.

Например, у вас был сайт.
yoursite.store

Вы можете переехать в зону выше.
yoursite.store -> yoursite.net
yoursite.store -> yoursite.biz

Ещё лучше переехать.
yoursite.store -> yoursite.org
yoursite.store -> yoursite.ru (только для России)

Самый престижный переезд.
yoursite.store -> yoursite.com

В этом процессе так же могут появиться близнецы. В этом случае немедленная ликвидация близнецов не целесообразна. Как по мне сколько-то лет нужно продержать старые сайты в режиме перенаправления на новые.

Опять же это только при условии, что старый домен близнец был раскручен. Если не был, тогда ставим перенаправление на оставшийся срок, но не продлеваем старый домен и он сам дропнется.

Возможно для крупной международной компании есть смысл держать кучу доменов близнецов в целях защиты от сайтов клонов, потому что для них домен почти ничего не стоит, но для меня это просто удар по кошельку без каких-либо реальных преимуществ.

Заключение


Это не значит, что вам нужно делать именно так, как я написал. Я регистрировал и бросал разные домены. Каждый домен давил мне на кошелёк, ведь это по сути подписка. Причём сильное подорожание продления в рублях и домены близнецы усугубляли ситуацию.

Имена моих доменов были всегда осмыслены, но количество букв сокращалось, 10 букв -> 8 букв -> 6 букв -> 4 буквы. Мои домены были в таких зонах как COM, ORG, NET, BIZ, RU. В настоящее время мой последний купленный домен имеет четыре буквы в непрестижной зоне biz. Причём выбранный не наобум, а согласно соответствию и краткости, а какой пока не скажу.

Иными словами сначала я придумал название, которое было мне нужно, а потом зарегистрировал его в той доменной зоне, которая была свободна. И если вы когда-нибудь регистрировали лажовые домены или собираетесь это сделать, то знайте, что вы не одиноки. Я уже занимаюсь этой ерундой как минимум 15 лет.

Даже содержимое моих сайтов таких как блоги и прочее осталось лишь в веб-архиве интернета. А если заглянуть ещё дальше, то куча содержимого пропала в "неизвестном" направлении. Потому если кто-то может создать с первого раза устраивающий его домен и сайт, то остаётся лишь с этим поздравить.
Отредактировано 03.01.2024 4:10 velkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.01.2024 2:33 velkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.